Гора родила мышь: глава МИД Польши летит в Киев с бессмысленной миссией

Потому что США уже отменили «еврореволюцию» на Украине
4 декабря 2013  11:55 Отправить по email
Печать

5-6 декабря в Киеве состоится заседание Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Очевидно, что главной неофициальной темой на нём станет ситуация с провалом программы «Восточное партнёрство».

В интервью «Интерфакс-Украина» руководитель постоянной делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Иван Попеску высказал мнение, что на встрече в рамках ОБСЕ можно было бы найти общий язык между властью и оппозицией на Украине. При этом, считает Попеску, если у ОБСЕ есть желание искать выход из конфликта на Украине, то европейские страны должны быть представлены на наивысшем уровне. Уменьшение статуса участников может негативно сказаться на результатах встречи и не поспособствует нахождению компромисса на Украине.

О чём речь? Накануне трудно и мучительно решение о поездке в Киев принимала Варшава. Обсуждения шли на всех уровнях. Президент Польши Бронислав Коморовски связался с лидером Союза демократических левых сил Лешеком Миллером, который из-за заграничной командировки не смог присутствовать на заседании в понедельник, 2 декабря, на заседании Совета национальной безопасности. В свою очередь лидер оппозиционной партия PiS Ярослав Качиньски отказался общаться с Коморовским, но пообещал направить к нему своего заместителя Адама Липинского, который только что вернулся из Киева.

А в четверг 5 декабря в украинскую столицу вылетит на саммит ОБСЕ министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, который проведёт переговоры со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой и лидерами оппозиции. Как пишет Gazeta Wyborcza, «Сикорски колебался, но всё же решил, что на это стоит пойти». После чего министр принял участие в телепрограмме «В прямом эфире с Томашем Лисом». В ней он признал, что «поляков, выступающих в пользу присоединения Украины к ЕС больше, чем самих украинцев». Важным стало обсуждение вопроса, не совершила ли Варшава ошибку, аналогичную ошибке времен «оранжевой революции», когда политические инвестиции в проект приведения к власти Виктора Ющенко не особо себя оправдали. На это Сикорски отметил, что в интересах Польши иметь «соседей западного типа». «Таким образом, мы хотим демократизации не только Украины, но и Белоруссии с Россией», - подчеркнул министр.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом глава Сената Польши Богдан Борусевич призвал представителей украинской оппозиции к сдержанности в выдвижении требований к властям и диалога для достижения компромисса в выходе из нынешнего кризиса. Он рассказал, что польские оппозиционеры были в значительно худшей ситуации, чем украинские сейчас, потому что им приходилось вести переговоры с коммунистами после введения чрезвычайного положения в Польше. «Но мы сели за стол переговоров с генералами, чтобы вывести Польшу из очень сложной экономической ситуации», - сказал он, подчеркнув, что украинская экономика тоже находится в очень плохом состоянии. Борусевич назвал единственно возможным выходом из ситуации взаимопонимание власти и оппозиции.

Но что Варшава готова предложить Украине? По словам Сикорского, безвизовые поездки в ЕС. И то: президент Коморовски и премьер-министр Дональд Туск ещё только готовятся говорить об этом в Брюсселе. Если это всё, что родила мощная властная мысль в Варшаве, то становится тревожно за интеллектуальный потенциал польской политики. Ведь президент Виктор Янукович и прочие украинские чиновники, политики и олигархи не стоят в посольствах за визами. А те, кто сегодня находится на Майдане, и так поддерживают евроинтеграцию. Причём, замечает польский Newsweek, «они хотят в ЕС, хотя многие из них не знают об этом, что вряд ли кто-то в ЕС хочет их видеть».

Поэтому миссия министра Сикорского по возвращению Украины представляется почти что безнадёжной. Более реалистично оценивает перспективы член «польско-литовской евроантанты» президент Литвы Даля Грибаускайте. «В ближайшее время, я думаю, что ситуация не изменится, причины, по которым не было подписано Соглашение об ассоциации совершенно ясны, никаких новых фактов не появилось», - заявила президент журналистам в Каунасе.

Не исключено, что пессимизм Дали Грибаускайте вызван позицией США. Во вторник, 3 декабря, рупор американского Госдепа, газета The Washington Post опубликовала редакционную статью с категоричным заголовком: «Украина не нуждается в ещё одной революции». Президент Украины Виктор Янукович, пишет издание, сегодня является демократически избранным президентом. Хотя его резкому решению отказаться от пакта с ЕС противостоит часть страны, он до сих пор пользуется значительной поддержкой. Революция не является правильным ответом на его решение. Требования лидеров оппозиции о досрочных президентских и парламентских выборах имеют сомнительную законность. В противном случае Украина рискует погрузиться в такой же хаос, который сейчас наблюдается в Таиланде и Египте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть