Вероятные и реальные угрозы безопасности Приднестровья

ИА REX публикует статью военного эксперта о ситуации в Приднестровье
15 ноября 2013  13:20 Отправить по email
Печать

Чем ближе саммит «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, где Украина намерена подписать, а Молдавия парафировать соглашение об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли с ЕС, тем яснее, что Кишинёв и его союзники держат курс на подчинение Приднестровской Молдавской Республики. Это означает, что никакой «Кипрский» вариант, при котором Тирасполю дали бы возможность выбора собственного будущего, они не рассматривают.

Общая стратегия в отношении Приднестровской Молдавской Республики та, о которой много уже говорили: включение Приднестровья в состав унитарной Молдавии, после чего поглощение всей бывшей Советской Молдавии Румынией. Всё это молдаванско-румынско-приднестровское пространство далее видится частью евросоюзного и евроатлантического сообщества. Пожалуй, наиболее полно такая концепция нашла отражение в интервью министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман, данному ею румынскому каналу «Digi24». Дочь первого президента Республики Молдовы Мирчи Снегура полагает, что «Приднестровье вместе с Молдовой найдёт себя в Европейском союзе».

Также, в свете этих событий, серьезное значение имеет заявление премьер-министра Республики Молдовы Юрия Лянкэ, сделанное в интервью Adevarul, о том, что Приднестровский конфликт нужно решать до того, как Молдавия станет членом ЕС.

В связи с этим все события, происходящие вокруг приближения вильнюсского саммита, носят непредсказуемый характер и имеют тенденцию к обострению обстановки, в том числе, относительно нахождения Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ в ПРРМ) и Воинского контингента Миротворческих сил РФ (ВК МС РФ) в зоне молдо-приднестровского конфликта и вытекающих из этого последствий.

При этом заявления, сказанные в эфире молдавского телеканала tv7 послом Украины в Молдове Сергеем Пирожковым, связанные с дислокацией на территории Приднестровской Молдавской Республики совместных миротворческих сил и военных складов с боеприпасами в Колбасна, находящихся в четырехкилометровой досягаемости от границы с Украиной, приобретают характер актуальной проблемы. Дипломат отметил при этом, что украинская сторона, начиная с 1996 года, ведет переговоры с властями России о вывозе с территории Приднестровья боеприпасов, однако руководство Российской Федерации постоянно заверяет, что склады не представляют опасности для граждан Молдавии и Украины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Анализируя происходящие события, в том числе связанные с информацией вокруг российского военного аэродрома в Тирасполе, ряда других событий и возможные варианты их развития, возможен вариант организации и проведения провокационных действий информационного и силового характера в отношении военнослужащих Оперативной группы российских войск в ПРРМ и ВК МС РФ, а также военных объектов, вплоть до совершения (попытки совершения) диверсионных и террористических актов.

О фактах подготовки к данным мероприятиям свидетельствуют события, произошедшие в недавнем прошлом. Это и взрыв на международном пункте пропуска Бачевск террориста-смертника и освещение в СМИ, в новом ракурсе, статей о рассмотрении в срочном порядке в Европейском суде по правам человека дела Вадима Писаря, смертельно раненого миротворцем у моста в Вадул-луй-Водэ 1 января 2012 года.

Кроме того, 29 октября с.г. с территории Молдавии выдан чеченский террорист Асланбек Мирзоев, задержанный по просьбе российских силовиков. Напомним, что уже доказано покрывательство данного бандита послом США В.Мозером и послом ОБСЕ (гражданка США) Д.Браш. И только благодаря широкому освещению в СМИ данного факта, под давлением общественного мнения террорист был выдан России, а не депортирован в Турцию от куда он приехал. Возникает вопрос, для чего террорист приехал в Молдавию и был задержан не далеко от границы с Приднестровской Молдавской Республикой? Уж никак не для лечения.

Если, не дай Бог, что-то подобное случится, Кишинёв, Запад и конечно-же Румыния немедленно подымут старые вопросы о выводе российских миротворцев, как якобы «неэффективных», о «сепаратистских провокациях», о необходимости «демилитаризации» зоны безопасности и Приднестровья в целом.

Кроме всего вышеперечисленного, существует и еще один фактор, свидетельствующий в пользу предполагаемого варианта событий. Провокация способна послужить эскалации конфликта. При этом очевидно, что ни одна из сторон первой не предпримет военную силу в принципе, а тем более в районах, где провокация может быть приписана любой из них.

Люди не хотят войны, жители и Молдавии, и Приднестровья имеют близких и родственников в соседнем государстве, а особенно те, кто живут на спорных территориях. Таким образом, совершить провокацию и спровоцировать конфликт может только внешняя сила, которой абсолютно не интересны судьбы людей, живущих в данном регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть