Турция готовит операцию «Сюрприз» для Таможенного союза и Азербайджана

Заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу
8 ноября 2013  12:30 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу часто выступает с заявлениями, из которых сложно выстроить правильный силлогизм. Так произошло и на сей раз. По сообщению турецкой газеты «Aksam», во время встречи с членами Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Давутоглу ответил на запрос депутата оппозиционной Партии националистического движения Синана Огана о том, означает ли осуществление ремонтных работ на железной дороге в районе Игдыра, на армяно-турецкой границе, подготовкой к открытию границы с Арменией. Давутоглу ответил на это утвердительно. Министр также уточнил, что эти работы ведутся в рамках подготовки к 2015 году: «Наше требование заключается в том, чтобы Армения освободила Карабах. Мы ожидаем продвижения в этом вопросе. Если это произойдет, границы будут открыты, восстановится железнодорожное сообщение, а также будут развиваться отношения. Но мы хотим этого вместе с Азербайджаном». По его же словам, «если мы сможем получить согласие Азербайджана, это может стать сюрпризом».

Из слов Давутоглу следует, что восстановление железной дороги в районе Игдыра происходит без согласования с Азербайджаном. Хотя по логике, учитывая, что Анкара и Баку позиционируют себя в качестве стратегических партнеров, все должно происходить наоборот: сначала договариваются, а затем действуют. Но похоже на то, что в преддверие100-летия Геноцида армян в Османской империи, Турция готовится некоторыми мерами в сторону Армении смикшировать возможное мощное политическое воздействие, которое на нее будет оказано в связи с этой датой.

Напомним, что ранее Давутоглу рассказывал журналистам о том, что «уговаривал Ереван освободить хотя бы один азербайджанский район», что позволило бы Анкаре ратифицировать известные Цюрихские протоколы, предусматривающие восстановление дипломатических отношений с Арменией и открытие границ. Ереван на такой шаг не пошел, да и Баку сейчас официально не дал ни одного повода для предположения, что он готов пойти на компромиссное соглашение с Ереваном. Поэтому доводы, которые будет излагать Давутоглу азербайджанской стороне во время предстоящего визита чтобы снять блокаду Армении, выглядят загадочными.

Напомним также и о том, что по ходу дискуссии о вступлении Армении в зону свободной европейской торговли президент Армении Серж Саргсян заявлял о необходимости открытия турецко-армянской границы. По имеющейся информации, на этом направлении со стороны ЕС на Турцию оказывалось серьезное давление. В свою очередь Баку негласно поддерживал европейский дрейф Еревана, поскольку это создавало возможности для новых подходов к проблемам карабахского урегулирования. Сейчас сложно однозначно говорить, кто в этой комбинации отказался от «решительных шагов» — Анкара или Баку. Но фактом является то, что Давутоглу приступил к осуществлению операции «Сюрприз» в отношении Армении уже после того, как она официально заявила о вступлении в Таможенный союз (ТС).

В этой связи бросается в глаза еще один момент. Сейчас Ереван внешне без какой-либо мотивации в той или иной форме стремится держать в политическом информационном пространстве проблему нормализации отношений с Турцией. Так недавно премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью украинской газете «Сегодня», говоря о возможности нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией, напомнил: «Президент Серж Саркисян уже выступал с инициативой о налаживании дипломатических отношений с Турцией „без предварительных условий“. Для налаживания нормальных отношений надо смотреть в будущее, конечно, не забывая уроков прошлого, в прошлом надо искать аргументы, которые помогают двигаться вперед». Более того, по словам Саркисяна, «в рамках переговорного процесса, который идет достаточно долго с ОБСЕ и Минской группой, сформулирован ряд подходов, которые предполагают определенные компромиссы, как с нашей стороны, так и со стороны Азербайджана. Мы настроены очень конструктивно». О каких «подходах» и «компромиссах» ведётся речь?

Отметим и то, что и со стороны ЕС стали звучать призывы многозначительного смысла. Так депутат Европарламента, член Комиссии по региональному развитию Европарламента, член комиссий по парламентскому сотрудничеству ЕС-Армения, ЕС-Азербайджан и ЕС-Грузия, болгарский политический деятель Евгений Кирилов, считает, что «после состоявшихся в Армении и Азербайджане президентских выборов настало время строить доверие между обеими сторонами конфликта», поскольку появилось «новое окно возможностей». Увы, об этих «возможностях» также ничего неизвестно, если не принимать во внимание факт жесткой критике со стороны Запада в отношении состоявшихся в Азербайджане президентских выборов.

Теперь наступает момент еще для одной новой, первой вводной. В Женеве завершился очередной раунд дискуссий в диалоговом формате для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии с участием представителей России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. В этой связи директор региональных программ Института каспийского сотрудничества, бывший российский посол в Грузии и Армении Вячеслав Коваленко, отмечая «трудности, которые стоят перед грузинским руководством в плане признания статус-кво, в рамках которого Абхазия и Южная Осетия являются признанными Россией независимыми государствами», определил некоторые «зазоры для выработки каких-то компромиссных решений». Один из них, по мнению Коваленко, может заключаться в следующем: «Создании единого экономического пространства Закавказья, куда вошли бы Грузия, Армения, Абхазия, Южная Осетия, Россия... Эти страны в условиях интенсивного развития экономических, торговых и гуманитарных отношений найдут взаимоприемлемое решение территориальных проблем. Независимые государства могут войти в такие близкие и взаимовыгодные отношения с соседними странами, что внимание уже не будет акцентироваться на независимости одной страны от другой. Это формула будущего взаимодействия государств на Южном Кавказе, другого варианта нет, так как другой вариант — это путь к конфронтации, путь войны, непрерывных угроз и наращивания вооружений». Поэтому если Турция восстановит железнодорожное сообщение с Арменией, то она получает возможность стать не только участником единого экономического пространства в Закавказье, но и выйти непосредственно на границы ТС.

Вторая новая вводная. По сообщениям многих армянских информационных агентств, президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил возможности придания особого статуса в ТС непризнанным государственным образованиям, в том числе и Карабаху. При этом «АрмИнфо» подчеркивает, что «если удастся уговорить Назарбаева согласиться с „особым статусом“ Карабаха, никаких препятствий для вхождения НКР в состав Таможенного союза не останется». Более того, агентство не исключает, что «вступление Карабаха в ТС окажется на руку Азербайджану».

Так что если глава МИД Турции Давутоглу в ходе предстоящего визита в Баку будет отрабатывать именно такой сценарий, то задумана им операция " Сюрприз" действительно может преподнести сенсационные сюрпризы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (14):

ajbolit
Карма: 205
08.11.2013 15:05, #10358
"...Создании единого экономического пространства Закавказья, куда вошли бы Грузия, Армения, Абхазия, Южная Осетия, Россия..." / Вячеслав Коваленко

Г-н Тарасов, своей статьей Вы предпологаете дополнение этого списка Турцией и Азербайджаном?

Когда-то (если не ошибаюсь - лет 10 назад) руководство Армении призывало Турцию и Азр не делать глупостей, не акцентировать свои усилия на "блокаде". Наши утверждали, что мир и взаимопонимание через взаимовыгодную торговлю реален, а давление посредством "блокады" бессмысленно.
Не послушались тюрки. И что? Что мы имеем на сегодняшний день?

Армения худо-бедно, но развивается; а мира в Закавказье как не было так нет. Все их (тюрков) усилия коту под хвост.
Через 10 лет до них наконец-то дошел смысл сказанного.
Лучше поздно, чем никогда.

P.S. Я бы добавил в этот список и Иран. А в последствии, возможно, и Ирак, и Сирию.
garik
Карма: 5
09.11.2013 11:43, #10378
***Армения худо-бедно, но развивается*** Очень смешно. Если бы хаи во время и добровольно освободили земли вокруг нкао -- то сегодня это была бы независимая страна с проходящими по ее территории коммуникациями. Аз.Р. как и весь мир (мадридские принципы)требует освобождения всех не спорных земель что бы затем обсуждать уровень автономии нкао. То что эти земли будут освобождены нет никаких сомнений даже если Россия из-за упорства перенесет свою столицу в степанокерт.
garik
Карма: 5
09.11.2013 11:59, #10379
Кстати, если саргсян прилетит в Баку, и после извинений пообещает вывести арм. войска из всех не спорных территорий, то армении не нужно будет защита россии, и она станет независимым государством. А к концу ноября можно слетать в Вильнюс.
Владимир
Карма: 15
09.11.2013 14:41, #10380
Какой блеск!
Тарасов делает большие глаза на счет "сюрприза" от Давутоглу, а г-н Гарик одним движением своей независимой души доказывает - никаких сюрпризов нет и быть не может. И г-н Гарик прав! А фантазии Тарасова об "кавказском эконом-пространстве", да еще и с участием Турции, - это что-то вроде переноса столицы в Нью-Васюки.
Г-н Гарик - он, конечно, вражина. Для него главное, как он говорит, "Независимость". В этот раз он просто не проговорил, что имеется в виду "независимость от Москвы", а зависимость от янки и эуропэйцев, как раз наоборот, приветствуется. Но конъюнктуру г-н Гарик прочувствовал верно:::

Тот вираж который сделала Армения в сентябре (изменение курса на 180 градусов) был неожидан не только для меня, но для наших "западных друзей", как оказывается. Я-то думал, что они вынудили РФ на невыгодный размен "Армения вам - Азерия и Украина нам". Но они, как раз, не хотят терять ничего! И армян подгрести в антироссийский союз тоже считают нужным. Вот и начали давление на "участников" с целью исправить "армянский курс". Отсюда немного запоздавшие турецкие железнодорожные телодвижения. И отсюда у г-на Гарика это великолепное :::

"армении не нужно будет защита россии,
и она станет независимым государством.
А к концу ноября можно слетать в Вильнюс"

Это сверхзадача! Остальное - пыль.
Вы, Тарасов, всегда растекаетесь мыслию по древу, а простые объяснения пропускаете!!!
И заметьте: у г-на Гарика Вильнюс с большой буквы, а россия и армения - с маленькой
garik
Карма: 5
09.11.2013 15:16, #10381
В реальности мои предложения сержу невыполнимы.Сильный и смелый извинившись может стать героем(на худой конец получить премию за мир), а слабый и трусливый ничтожеством. Л.Тер-Петросян был близок к подписанию мира но ему не дали это сделать и парламент тоже не спроста расстреливали.Что касается зависимости -- то она бывает очень разной.Запад вложил в Аз.Р. сотни миллиардов долларов чтобы делиться с нашей нефтью, а Россия за газ забрала из армении все что не стыдно было забрать.
ajbolit
Карма: 205
09.11.2013 21:32, #10387
Конечно неприемлимы..
Это то же самое, как если бы Сталин, Рузвельт и Черчиль, весной 1945года, проявили бы "силу и смелость" и со словами "прости, друг" сдались бы на милость Гитлеру. )))
garik
Карма: 5
10.11.2013 00:01, #10388
Сравнение абсолютно неуместно.В нашем случае нет воюющих супер держав.Аналогия есть в Молдавии и Грузии.Россия под прикрытием националистических микро войск захватила земли благодаря которым держит в зависимости 4 государства.
garik
Карма: 5
10.11.2013 00:28, #10389
Если в Молдавии не было бы приднестровья, то половину республики пришлось бы "героически" захватить войскам самообороны гагаузии. В случае отсутствия нкао в Аз.ССР, самоопределяться захотели бы азербайджанцы в армении.
ajbolit
Карма: 205
10.11.2013 01:37, #10391
Сравнение БОЛЕЕ чем уместно.
Но лишь для тех, чей ум не захламлен лозунгами азерпропа.
rustem.sabirov.3
Карма: 5
11.11.2013 10:49, #10403
>В случае отсутствия нкао в Аз.ССР, самоопределяться захотели бы азербайджанцы в армении.

Вероятно, поэтому в 1989 остававшихся еразов выгнали в Сумгаит?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть