Кавказские похороны «Восточного партнёрства»

ЕС подбросили чужие яйца
4 ноября 2013  13:19 Отправить по email
Печать

Все идёт к тому, что на предстоящем третьем саммите глав государств Европейского союза и стран Восточного партнёрства, который пройдёт в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года, не будет подписано соглашение об ассоциации ЕС ни с одной из стран Закавказья. Поэтому всё на этом саммите может напоминать ситуацию, когда курице-несушке ЕС подбросили утиные яйца.

Первой это сделала Армения, которая после длительного политического флирта с Брюсселем выбрала Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. В отношении Грузии лидеры Евросоюза выразили только готовность к парафированию Соглашения об ассоциации. Его подписание отнесено к осени 2014 года. В этой связи бывший первый заместитель министра иностранных дел Грузии, Николоз Вашакидзе отметил следующее: «Подписание договора с Грузией заменили парафированием, актом, символизирующим только согласование текста. Возможно, в Евросоюзе решили согласовать с нами текст договора, а затем, «подвесив» договор и обусловив его определенными политическими требованиями, понаблюдать за Грузией. Этим они оставляют для себя свободу действия в плане взятия обязательств, которые подразумевают под собой подписание и дальнейшую ратификацию договора. Парафирование договора ещё более отдаляет и удлиняет процесс нашей интеграции в Евросоюз».

Так оно и есть. Постоянный представитель Европейского парламента по Грузии и глава миссии наблюдателей на президентских выборах в Грузии евродепутат польской «Гражданской платформы» Кшиштоф Лисек прямо заявил, что «подписание соглашения об ассоциации будет возможно, вероятно, в течение года или двух, но это в основном зависит от прогресса Грузии в проведении необходимых реформ».

Что касается Азербайджана, то он готовится подписать в Вильнюсе только соглашение по упрощению визового режима с Евросоюзом. Но это соглашение вступит в силу только после подписания ещё одного документа - о реадмиссии, что также отнесено на 2014 год. Как сообщает бакинская газета «Эхо», ЕС, «заинтересованный, прежде всего, в сотрудничестве с Арменией, даже не хотел подписывать ассоциативное соглашение с Азербайджаном». Так что все расчёты Баку на то, Брюссель будет считать его главным «фокусным» государством в регионе, игра на его заинтересованности в реализации начатых и проектируемых важных энергетических проектов в обход России, себя не оправдывают. Как сообщил глава представительства ЕС в Азербайджане посол Роланд Кобиа, «соглашение об ассоциации - это обширный и всеобъемлющий документ, так что это нормально, что переговоры занимают некоторое время. Это у меня не вызывает беспокойства. Но это также одна из двух основных "ступеней" Восточного партнёрства (другой такой "ступенью" является соглашение о свободной торговле – С.Т.). Пока ни одна из этих важных "ступеней" не была достигнута в отношениях с Азербайджаном. Конечно, мы бы приветствовали более быстрый прогресс и в этом вопросе». По его же словам, «в долгосрочной перспективе это .. может помочь. .. в сближении Азербайджана к западным ценностям».

В итоге на саммите в Вильнюсе не будет подписаний, которые могли бы хотя бы на символическом уровне отметить «торжественного воссоединение Закавказья с Европой». У Армении, Грузии и Азербайджана были и есть на то собственные причины. Как и у ЕС. Так сбываются прогнозы тех, кто считает, что кризис в еврозоне вынуждает Брюссель не увеличивать бюджет и устанавливать новые, ограниченные формы институционального сотрудничества в Закавказье, являющемся очень сложным геополитическим регионом - как с точки зрения выстраивания межгосударственных отношений, так и с точки зрения расстановки политических сил внутри каждой из стран.

Отметим ещё один факт. ЕС не имеет сценария активной интеграционной политики в этом регионе, поскольку многое упирается в специфику существующих там конфликтных зон. Даже после ввода в действие «Восточного партнёрства» в Брюсселе не оказалось ни идей, ни инструментов по реализации своей политики в Закавказье, за исключением декларируемых целей внедрения там «западных стандартов демократии». Отсюда главный итог: программа "Восточное партнёрство" ЕС на кавказском направлении провалена. Не случайно ранее лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили намекал на изменение ситуации в связи «с истечением срока нынешнего состава Еврокомиссии». Также не случайно и то, что европейские эксперты стали утверждать, что на саммите в Вильнюсе могут состояться похороны «Восточного партнёрства».

Теперь Баку и Тбилиси необходимо продумывать свои дальнейшие действия, чтобы вообще не оказаться в роли аутсайдеров сразу на двух интеграционных направлениях - европейском и евразийском.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть