Крах Ялтинского мира

Добро пожаловать в мир глобального Дикого Запада
25 октября 2013  21:50 Отправить по email
Печать

Хочу обратить внимание читателей на пару фактов за последнее время, которые явно выпадают из негатива, но и не могут быть отнесены однозначно к положительным явлениям.

1. Из России выдворили раввина-русофоба, известного своей фразой о том, что «быть русским стыдно для представителя любой национальности».

2. Россия отказалась признавать и подчиняться решению ЕСПЧ по делу одного из фигурантов ЮКОСа, как отказалась заранее признавать решение Международного трибунала по морскому праву относительно задержанного судна «экологов». Если бы не показательная топорность, свойственная многим решениям российских властей последних десятилетий, то можно было бы однозначно порадоваться тому, что еще до изменения конституции Россия отказывается от игры в поддавки и начинает восстанавливать примат национальных интересов над неподконтрольными ей интересами международных бюрократических институтов.

Это два любопытных факта, которые почему-то практически не затронули особого внимания ни со стороны СМИ, ни со стороны блогосферы. Лишь один из моих комментаторов высказал мнение, что это разовая акция, направленная показать, что кормушка современной российской элиты это «наша корова, и мы ее доим».

Однако, случившееся не кажется мне столь рядовым событием, имеющим проходной незначительный характер. Знак, который российская власть подала этими решениями Западу, фактически кардинально меняет всю геополитическую обстановку на планете.

До сего момента открыто плевать на международные законы, признавая примат национального права позволяли себе лишь США. Точнее они признавали международные законы и соглашения ровно до того момента, пока они их устраивали. Теперь Россия делает то же самое. Причем, делает это в обстановке, когда ее собственная конституция это запрещает в явном и недвусмысленном виде.

Что называется делайте выводы. А они таковы.

  • Отныне мир не живет по каким-либо правилам, а отношения стран и международных организаций между собой регулируются исключительно силой и доброй волей участников этих отношений.
  • Россия недвусмысленно заявляет, что она претендует на роль одного из независимых геополитических центров и имеет для этих амбиций достаточно сил и средств, чтобы эту роль подтвердить.
  • Россия волевым решением отказывается от безусловного следования даже собственному национальному законодательству, существенная часть которого принята в последние десятилетия и носит откровенно антигосударственный характер, ущемляющий национальные интересы. Отныне только власть будет определять, какие законы и в каких случаях действуют.
  • Позиция российской власти в отношении внутреннего законодательства ясно показывает, что решающие события в мире настолько на подходе, что мы уже физически не успеваем устранить все вражеские закладки в нашем законодательстве до этого момента даже в условиях абсолютно ручной законодательной власти.

Добро пожаловать в мир глобального Дикого Запада, дамы и господа. Ялтинский мир мертв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть