Иордания – падающая костяшка домино

ИА REX публикует статью эксперта о ситуации на Ближнем Востоке
23 октября 2013  11:03 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Михаила Ошерова о ситуации на Ближнем Востоке

Недавно в Иордании происходили серьёзные военные столкновения на северо-восточной границе (с Ираком) между иорданской армией и террористами из Аль-Кайеды. Погибло несколько иорданских солдат.

В Иордании сейчас около 1 млн. беженцев из Сирии, в лагерях беженцев происходит неконтролируемое правительством Иордании вербовка и обучение боевиков американскими инструкторами для их последующей заброски в Сирию. Польстившись на деньги Саудовской Аравии и посулы США, иорданский король Абдалла потерял контроль за ситуацией в собственной стране.

Иордания должна опасаться дальнейшей эскалации сирийского конфликта, в который по неосмотрительности своего руководства она была втянута. Король Иордании Абдалла, предоставивший в распоряжение США, Англии и Саудовской Аравии свою страну для агрессии против Сирии, сейчас пожинает плоды своей необдуманной политики. К 1 миллиону беженцев из Сирии в Иордании сейчас в любой момент могут добавиться ещё два миллиона палестинских беженцев из оккупированных Израилем арабских территорий Западного берега реки Иордан. Иордания, оказавшаяся в одном лагере противников Сирии с Израилем, забыла про оккупацию Восточного Иерусалима и не учитывает риски потери нынешнего формального контроля за святыми мусульманскими местами Иерусалима и возможным потоком беженцев в Иорданию из оккупированных Израилем арабских территорий после провала израильско-палестинских переговоров и ликвидации или самоликвидации Палестинской автономии.

В ситуации, когда правительство Иордании уже теряет контроль на своей территории, достаточно небольшого, но хорошо организованного массового выступления вооруженных беженцев из Сирии и Палестины, чтобы полностью разрушить эту небольшую малонаселенную страну со слабой армией и инфраструктурой и недальновидным правительством. Эта нынешняя напряженность и возможность разрушения Иордании как страны — следствие необдуманного решения иорданского короля о вмешательстве в сирийский конфликт на стороне Саудовской Аравии, Катара, Турции и Израиля. Только решительные меры с наведением порядка в лагерях сирийских беженцев и прекращение поддержки агрессии против Сирии, а также более решительное вмешательство в израильско-палестинские переговоры могут спасти эту небольшую ближневосточную недемократическую монархию от саморазрушения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть