ВВС против Сулеймана Великолепного и епископ против католических иерархов

Обзор католической прессы
20 октября 2013  16:47 Отправить по email
Печать

В начале недели, 15 октября, в Ватикане прошла «смена караула» - Государственный секретарь, кардинал Тарчизио Бертоне уступил свой пост архиепископу Пьетро Паролину. Как сообщает Radio Vaticana, проводы премьер-министра Ватикана на пенсию прошли в отсутствие его преемника, который не смог присутствовать на ней «по состоянию здоровья». Так что говорить добрые слова в адрес «всемогущего Бертоне» пришлось папе Римскому Франциску. Понтифик особо отметил «мужество и терпение, которое демонстрировал госсекретарь во время столкновений с оппозицией». Затем он обратился к личности архиепископа Паролина, рассказал, что тот «хорошо разбирается в нюансах работы Государственного секретариата», его назначение – в некотором смысле это как «возвращение домой». Кардинал Бертоне ответную речь посвятил восхвалению достоинств папы Бенедикта XVI, с которым провел большую часть своего служения. По его словам, тот активно сражался против «зла, что уродует лицо Церкви» и потому принял «новые законы против педофилии среди духовенства», не говоря уже о запуске преобразований в экономическом и административном направлении. Что до папы Франциска, то в его понтификате бывший госсекретарь увидел преемственность с папой Бенедиктом XVI, несмотря на различие в жизненных путях.

Vatican insider вспоминает годы служения госсекретаря Бертоне. Как пишет обозреватель издания Andrea Tornielli, приход архиепископа Генуи на позицию «номер два» в Римско-католической церкви был непростым. Уходящий госсекретарь Анджело Содано пытался отговорить Бенедикта XVI от назначения человека, который не принадлежал к дипломатической службе Ватикана. Противники госсекретаря особенно активизировались после скандала с Vatileaks, однако понтифик, «никогда не сомневавшийся в верности и лояльности его главного помощника, не хотел слушать их». Но будем великодушны – ответственность за провалы Ватикана в то время должна быть коллективной. Что касается нового госсекретаря Пьетро Паролина, вне зависимости от его личности, мы не должны забывать, что его должность сегодня является предметом рассмотрения «советом восьми кардиналов», которых Франциск попросил дать рекомендации по реформированию администрации. Одна из наиболее актуальных потребностей – выяснить пределы полномочий госсекретаря и акцентировать его внимание на то, что он является «голосом папы», а не «государства Ватикан».

В Германии разгорается скандал с епископом Лимбурга Franz-Peter Tebartz vаn Elst. Все началось с того, что в прессу попали сведения о стоимости епископальной резиденции – при первоначальной смете в 5,5 миллионов евро окончательный итог составил 31 миллион. Проблема в вопросе, когда Ватикану стало известно об «аппетитах» епископа, пишет Katholische Nachrichten-Agentur. Сделки стоимостью более чем пять миллионов евро должны быть одобрены папой Римским. Однако Franz-Peter Tebartz vаn Elst пошел на хитрый ход. В соответствующую комиссию проект строительства резиденции был представлен в виде десяти индивидуальных проектов. И, похоже, об этом был заранее проинформирован апостольский нунций в Германии, архиепископ Jean-Claude Périsset, занимавший эту должность до 21 сентября сего года. Католики Лимбурга возмущены и в массовом порядке покидают епархию. На этом фоне председатель Национального комитета католиков в Баварии Albert Schmid призывает не спешить обвинять во всем епископа Franz-Peter Tebartz vаn Elst, оценка действий которого должна быть «справедливой и объективной». А пресс-секретарь немецкой Конференции немецких католических епископов Matthias Kopp в комментарии KNA опровергает публикацию в Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщившей, что папа Франциск ужаснулся, когда узнал о возможном повышении стоимости резиденции епископа Лимбурга до 40 миллионов евро. Как утверждает издание, Franz-Peter Tebartz-vаn Elst не готов единолично нести наказание за финансовые манипуляции и требует дополнительных проверок, которые бы показали, что «не он один ответственен за увеличение затрат на строительство нового епархиального центра и епископального дома».

Консервативные католики в США не могут понять действий папы Франциска, пишет Vatican insider со ссылкой на Washington Post. Новый подход понтифика дезориентирует американских консервативных католиков, призывая их к тому, что казалось до сих пор «немыслимым». Как сообщает Catholic Family News, в авангарде критиков главы Римско-католической церкви идет консервативное Общество Святого Пия X («лефевристы»), отказавшееся от общения с Ватиканом еще во времена II Ватиканского собора. Генеральный настоятель Общества, епископ Bernard Fellay выступил на пресс-конференции Angelus в США. «Положение Церкви – это настоящее бедствие, и нынешний папа ухудшает его в десятки тысяч раз», - сказал епископ. К этой теме он еще раз вернулся во время проповеди в церкви St. Vincent de Paul в Канзас-Сити. «С самого начала у нас сложилось впечатление, что что-то не так с этим папой, - сказал Bernard Fellay. - С самого начала он хотел отличиться. Например, когда сменил красные туфли на черные. Но это меньшая проблема по сравнению с большей». Мы должны смотреть на его видение Церкви, его планы. И первую тревогу «лефевристы» испытали во время Всемирного дня молодежи в конце июля этого года: «Мы не можем иметь полную картину на данный момент, но у нас достаточно наблюдений, чтобы быть напуганными до смерти». Что такое видение папы Франциском II Ватиканского собора, о котором он говорил в разрекламированном пространном интервью с иезуитами, опубликованном во всем мире, в частности, иезуитском журнале США? Модернизм. Также Франциск рассказывает нам, что он больший поклонник покойного ультра-либерального иезуитского кардинала Carlo Maria Martini, который выпустил книгу с прямым призывом к тотальной революции в Церкви. Последний пример – экуменизм. Франциск выдвигает претензии, что было сделано очень мало в этом направлении. «Это поразительно, потому что экуменизм вызвал невыразимые бедствия в Церкви и католических странах, - отмечает генеральный настоятель Общества Святого Пия X, - Будьте уверены, следующий Крестовый поход не за горами».

Более 500 «мучеников испанской гражданской войны» приблизились к святости, информирует Catholic Herald. В Испании в архиепархии Таррагона прошла публичная церемония беатификации 522 человек. Следующий шаг за Ватиканом, который должен канонизировать предложенные кандидатуры для всеобщего поклонения им. Церемония прошла в Таррагоне, потому что почти 150 человек, включая епископа и 66 епархиальных священников, были убиты там во время Гражданской войны. В телевизионном выступлении папа Франциск призвал верных присоединиться «от сердца» к провозглашению к лику святых блаженных мучеников. Он отметил, что папы всегда говорят людям: «Подражайте мученикам». Кардинал Angelo Amato, префект Конгрегации по делам святых, добавил, что «Испания является землей, благословенной кровью мучеников». Неужели, спрашивает отдел религии The Huffington Post, беатификацией испанских мучеников Римско-католическая церковь узаконивает «диктатуру Франко»? По сведениям издания, массовая беатификация вызвала бурю негодования среди тех испанцев, которые обвинили Церковь в «политическом легализации франкизма». В частности, против этого выступают ассоциации жертв диктатора. Причем, поддержку они нашли и среди некоторых кругов испанской католической церкви.

Израильское правительство объявило, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретится с папой Франциском 23 октября во время своего визита в Израиль. Правда, Ватикан пока официально не подтверждает, что такая встреча состоится, уточняет Сatholicculture.org. Ранее, на этой неделе понтифик встретился с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. В заявлении, опубликованном после встречи, Святой Престол отмечает, что в ходе общения особое внимание было уделено возобновлению переговоров между израильтянами и палестинцами, сообщает Terrasanta.net. Среди других вопросов встречи – Сирия.

Как стало известно, мирная конференция по урегулированию сирийского конфликта «Женева-2» должна пройти 23 ноября. Эксперт Istituto per gli Studi di Politica Stefano Torelli в интервью Radio Vaticana отметил, что, вероятно, в ней примет участие Иран. Поэтому «Женева-2» может стать еще одним тестом не только в отношении «сирийского вопроса», но и покажет, насколько международное сообщество готово решать более глобальные вопросы. Однако на пути организации конференции остается много препятствий, говорит Stefano Torelli. Редактор Rivista italiana difesa Pietro Batacchi в беседе с Radio Vaticana скептически отзывается о роли сирийской оппозиции. Она двуглава, с одной стороны - политическое руководство, которое живет в другой стране в роскошных турецких отелях, с другой стороны, мы все это знаем, идет все большее проникновение исламских радикалов. Положение христиан в Сирии было также предметом обсуждения в Европарламенте, передает Nasz Dziennik. Если Европейский союз не сможет восстановить права преследуемых христиан, он потеряет свой ​​авторитет. Тем более что Брюссель самым решительным образом осуждает все случаи дискриминации в отношении мусульман, заявил депутат Европарламента Tomasz Poręba, представляющий польскую партию PiS. По его словам, особенно в тяжелом положении оказались христиане в Сирии, которые страдают не только из-за войны, но и подвержены атакам «исламских фанатиков». Депутат считает, что дальнейшее молчание Евросоюза по отношению к этой драме является недоразумением.

Корпорация BBC начала трансляцию сериала, в котором исследуется личность и дела султана Османской империи Сулеймана Великолепного. Известный британский священник, доктор богословия Alexander Lucie-Smith посмотрел фильм и делится своими впечатлениями на страницах Catholic Herald. Мнения хорошо сбалансированы, пишет святой отец, часть экспертов говорят нам, каким замечательным был Сулейман Великолепный, но есть выступление католических экспертов, напоминающих о практике похищения османами христианских детей и насильственного их обращения в ислам. Авторы сериала также рассматривают знаменитое поражение османов у ворот Вены в 1683 году. Да, это было, конечно, поворотным моментом для христианской Европы, но не просто религиозным событием. Также приятно было видеть откровенное признание того факта, что Османская империя в исторической перспективе потерпела поражение из-за отказа принять Просвещение и промышленную революцию. Однако не было объяснено, почему османы не смогли модернизировать свою страну, несмотря на неоднократные попытки сделать это. Зато сделать современной Турцию удалось Мустафе Кемалю Ататюрку – и он сделал это через программу секуляризации. Взаимосвязь между светскими и религиозными законами все еще остается проблематичной для мусульман, констатирует священник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть