Проблема мигрантов в России и случай Орхана Зейналова

«Кто бы мог подумать, что никому не известный парень из азербайджанской провинции за считанные дни может превратиться в «героя дня» в самой большой стране мира, в великой державе, в стране с богатой культурой и историей...»
19 октября 2013  14:18 Отправить по email
Печать

Кто бы мог подумать, что никому не известный парень из азербайджанской провинции за считанные дни может превратиться в «героя дня» в самой большой стране мира, в великой державе, в стране с богатой культурой и историей.

Однако, факт остаётся фактом, Орхан Зейналов, который, как предполагается, в ночь с 9 на 10 октября нанёс ножевое ранение 25-летнему Егору Щербакову, в результате чего последний скончался на месте, стал «героем» российского телеэфира и Рунета. Но печальные события на этом не закончились, вечером 13 числа жители Бирюлево вышли на улицы с требованием найти преступника, митинг довольно быстро перерос в массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами близлежащих коммерческих объектов. Российские СМИ, в том числе и крупные, забыв о профессиональной этике и презумпции о невиновности, захлестнулись сообщениями об «убийце», подчеркивая его национальную принадлежность, тем самым подливая масло в огонь и нагнетая и без того сложную обстановку. В след за СМИ началась антиазербайджанская и антикавказская истерия в соцсетях. Увы, то, что творилось и творится, иначе как истерией не назовёшь... СМИ в данном случае подвели огонь к фитилю, мне трудно судить, действовали ли СМИ по указке или это было в рамках погони за аудиторией и рейтингами. Одно бесспорно, что свою роль в разжигании недовольства российские СМИ сыграли безукоризненно.

Наконец, 15 октября российским правоохранительным органам удалось арестовать Зейналова. На этом истерия не пошла на спад, а только усилилась. В эфире крупных российских телеканалов продемонстрировали кадры издевательств: зрители увидели как уже арестованного, Зейналова, в наручниках, пинают, валят на пол и всячески оскорбляют, телевизионщики не учли даже того, что за экранами телевизоров могут быть дети! Орхан Зейналов, вполне вероятно, «невежественный убийца», но и бойцы СОБРа перед камерами на всю страну продемонстрировали, что они не далеко ушли от Зейналова. В Европе, например, телеканал, который допустил такого рода кадры в эфир, оштрафовали бы, а против сотрудников правоохранительных органов возбудили бы уголовное дело, но мы ничего такого не видим, почти все каналы с удовольствием крутили сюжет в эфире. Эти кадры, безусловно, не могли не вызвать недовольство в Азербайджане, недовольны даже те, кто изначально отрицательно настроен по отношению к Зейналову. Далее последовал гротескный перевоз Зейналова с использованием аж двух вертолётов и его встреча с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, возжелавшим «посмотреть в глаза» предполагаемому убийце. Откровенно говоря, с такой практикой я сталкиваюсь впервые, не припомню, чтоб подобное имело место где-либо в мире. Мне теперь даже интересно, может, это такой особенный ритуал, и всех предполагаемых убийц приводят к министру, что бы тот заглянул им в глаза? Или это был первый случай? Впрочем, я охотно допускаю, что, может быть, «министр обладает какими-то сверхъестественными экстрасенсорными способностями», которые позволяют ему по одному взгляду определить, виновен человек или нет.

В связи со сложившийся ситуацией, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы выступил в эфире телеканала Дождь и внёс ясность в некоторые вопросы, связанные с этим происшествием и поимкой Зейналова. К сожалению, некоторые СМИ пытаются передёргивать и переиначивать слова посла, что, безусловно, не делает чести авторам и говорит об их предвзятости.

Далее, интересен тот факт что, некоторые российские СМИ заявляют о том, что якобы Зейналов разыскивается в Азербайджане за убийство. Это, несмотря на то, что МВД Азербайджана выступило с опровержением данной информации. Могу предположить, что российские СМИ подхватили эту «новость» с уст Анатолия Якунина, начальника ГУ МВД РФ по Москве, который на совещании в мэрии Москвы заявил, что де якобы связывался по телефону со своими азербайджанскими коллегами, а те, в свою очередь, якобы сообщили, будто Зейналов находится в розыске за убийство. Я не знаю, с кем связывался господин Якунин и связывался ли вообще, но то, что он пустил в эфир не точную информацию, а СМИ её подхватили — факт неопровержимый. Считаю, что чиновники такого ранга, должны быть более внимательны во время своих выступлений. Некоторые люди в России, в том числе и журналисты, и общественные деятели полагают что, возмущение в Азербайджане связано с тем, что азербайджанец задержан по подозрению в убийстве. Это отнюдь не так, причина возмущения в том, как случившееся было обставлено. Людей возмутила театральность и показательность процесса, предвзятая позиция СМИ, и потоки грязи в виде ругани и оскорблений расистского характера, что посыпались на азербайджанский народ в соцсетях и на некоторых российских сайтах. Всё это не могло не вызывать ответную волну возмущения в Азербайджане. Достаточно зайти на любой информационный сайт и открыть новость, связанную с Зейналовом, в комментариях будет минимум одно высказывание с ярко выраженным расистским содержанием в адрес азербайджанцев.

Я, кстати, уже наблюдал такое явление тогда, когда Азербайджан победил на Евровидении, люди писали оскорбления в адрес страны и народа, только потому что мы победили на песенном конкурсе...

Некоторые в России утверждают, что негативное отношение в России к азербайджанцем вызвано тем что, они занимаются только плохими делами... А от куда черпает информацию простой русский человек о «плохих делах» азербайджанцев? Из СМИ, конечно. И что передаёт СМИ? То, что принесёт им рейтинг, а рейтинг приносит негатив.

Например, летом этого года, 21 летний гражданин Азербайджана Саламаддин Нагиев в Люберецком районе Московской области бросился в реку спасать тонувших русских девушек. Девушек он спас, но сам, увы, погиб. Так стал ли он героем дня. как Орхан Зейналов? Писали ли о нём ведущие СМИ? Освящали ли это крупные телеканалы?

Таких случаев много, и связаны они не только с гражданами Азербайджана, но и с гражданами Грузии, Армении, и Среднеазиатских республик. Крупные СМИ, почему то не освещают эти новости. Некоторые политики в России видят все беды страны в мигрантах, и спекулируют этим вопросом в своих целях, тем самым создавая негативную атмосферу и нагнетая межнациональные отношения в многонациональной стране. Прямо скажу, эти люди играют с огнём. Эти политики и общественные деятели любят говорить о криминальных наклонностях приезжих, и преступлениях которые они совершают в Москве? Тогда я решил поинтересоваться статистикой отражающей положение дел в этой сфере. Оказалось что, например, за 2011 год в Москве было совершено 173 тысячи преступлений. И, внимание (!), приезжие из ближнего зарубежья совершили лишь 8200 преступлений. Сопоставьте эти цифры. Глубоко убеждён что, нетерпимость к мигрантам, есть прямое следствие необъективной работы СМИ, тотальной коррумпированности и некомпетентности соответствующих регулирующих органов Российской Федерации. Именно коррумпированность и некомпетентность данных органов позволила такому количеству мигрантов приехать в Россию. Чиновники этих ведомств наживаются на мигрантах, оттого негодование российского общества должно быть направленно в первую очередь именно в их адрес. В мире достаточно стран, где трудятся рабочие мигранты, и существует немало примеров того, как такого рода проблемы решаются. К примеру, население ОАЭ около 5 миллионов человек, из них местные арабы около 11-12 процентов, все остальные приезжие, в первую очередь рабочие мигранты почти со всего мира и, к слову, в том числе и из России. Но там нет таких серьёзных проблем с приезжими, потому что в стране выработана чёткая система, которая эффективно работает и регулирует эту область, чиновники, занятые в этой сфере, не погрязли в коррупции. Пример ОАЭ показывает что, при желании с проблемой можно справиться безболезненно. Но готовы ли чиновники отказаться от своей баснословной прибыли?

Слышны призывы ввести визовый режим с Азербайджаном. Что ж, я лично за эту инициативу, тем более, что поток мигрантов из Азербайджана за последние годы заметно сократился, по сути это не ударит по динамично развивающейся азербайджанской экономике. Но хочу также подчеркнуть, что введение визового режима не решит вопрос мигрантов, ибо коррумпированные чиновники обеспечат всех желающих необходимыми документами для въезда в страну.

Хочу ещё раз обратить внимание на методы работы российских правоохранительных органов, привожу цитату Lenta.ru:

«По данным издания, подключившиеся к расследованию оперативники ФСБ вышли на авторитетных представителей азербайджанской диаспоры в России и пригрозили им трудностями в бизнесе».

На мой взгляд, сказанное выше говорит лишь о том, что данные органы либо бессильны и некомпетентны, а оттого вынуждены действовать методами шантажа и запугивания, либо же они принципиально отвергают возможность построения своей деятельности в рамках российского законодательства. В правовом государстве, коим себя считает Российская Федерация, правоохранительные органы не могут действовать таким образом, думаю, об этом не стоит напоминать.

Мне — человеку, любящему русскую культуру, имеющему русских друзей, даже мыслящему на русском языке — глубоко обидно наблюдать за происходящим в России. Зло порождает только зло. Если правоохранительные органы сами игнорируют законы своей страны, то, согласитесь, они не могут и у приезжих требовать того же. И вопрос тут не в национальности или в роде деятельности. Избиение и унижение Зейналова перед камерами, равно как и появление Грачьи Арутюняна в женском халате в суде, не делает чести ни правоохранительным органам, ни государству в целом.

Хочу также коснуться угроз в адрес русских, проживающих в Азербайджане, со стороны «Организации освобождения Карабаха».

Эта маргинальная организация, которая всплывает от случая к случаю, никакой роли в азербайджанском обществе не играет, никаким влиянием не обладает, и поэтому всерьёз их воспринимать не стоит. Однако, несмотря на это, местные СМИ, и общественные деятели уже осудили безрассудные и безответственные заявления данной организации. К этим осуждениям присоединяюсь и я.

Никто не может причинить вред нашим гражданам русской национальности, а маргиналы, призывающие к этому, не могут пойти дальше слов, ибо знают что любая их попытка будет моментально пресечена полицией. Без вертолётов и проникновенных взглядов, но чётко следуя букве закона.

Я выражаю свои соболезнование семье Егора, его друзьям, его девушке. Призывами к кровопролитию, взаимными обвинениями и угрозами никого не вернуть, увы, мы только усугубим горе и трагедию семьи.

Если Орхан Зейналов всё-таки совершил это преступление, то, безусловно, он должен ответить по всей строгости закона. Иного мнения быть не может.

Однако, повторюсь, закон не предусматривает публичное унижение подозреваемого, тем более в 21 веке, тем более в правовом демократическом государстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

garik
Карма: 5
19.10.2013 18:21, #10006
3-4 месяца назад в Бакинской прессе я читал журналистское расследование Э.Фатуллаева в котором он исследовал поездку посла Азербайджана на Балканах Н.Аббасова в Москву. Так вот-- оказывается Н.Аббасов (бывший председатель КГБ Аз.Рес.) ездил в Москву согласовывать проект строительства трех крупных логистических центров с общей стоимостью полтора миллиарда долларов. У богатых есть деньги и многое другое, а у бедных осталась только национальность.
garik
Карма: 5
19.10.2013 18:46, #10008
Почему не было дозаправки вертолетов в воздухе? И не хватает финальной фразы Колокольцева: так вот ты какой О. Зейналов! В Москве 13.10.2013 были погромы азербайджанцев, а 15.10.2013 в Баку приехали, и не тронутыми уехали сотни российских футбольных болельшиков -- в этом есть заслуга и бакинской полиции. Полиции всех стран бывшего СССР коррумпированы, но должна же быть хоть какая то компетенция.
Emin
Карма: 61
19.10.2013 21:14, #10013
В ответ на комментарий garik #10006 (19.10.2013 18:21)
Намик Аббасов не был послом на Балканах, он с 2004 по 2012 года был послом Узбекистана. А то что там он якобы обсуждал Фатуллаев каждый день пишет сенсации и на следующий день их опровергает.
Emin
Карма: 61
19.10.2013 21:57, #10016
В ответ на комментарий garik #10008 (19.10.2013 18:46)
Погромы начались до того как стала известна национальность подозреваемого. То есть погромы не были против азербайджанцев, они были организованы против овощебазы. И вообще эти погромы были очень странными, погромщики громили изборочно, они тронули ворота базы, несколько автомобилей. В результате этих погромов никто не пострадал. Футбольный матч и российские болельщики тут не при чем вообще. В Азербайджане в любом случае не стали бы трогать приезжих.
Но Азербайджан справедливо недоволен тем, что дело Зейналова было раздуто СМИ, намеренно подчеркивалась национальность подозреваемого, настраивая тем самым россиян против приезжих азербайджанцев. Это неприемлемо. СМИ не должны провоцировать ксеноофобию.
ajbolit
Карма: 205
20.10.2013 22:58, #10030
"...Глубоко убеждён что, нетерпимость к мигрантам, есть прямое следствие необъективной работы СМИ..." / АЛИ ГАДЖИЗАДЕ

Благими намерениями устлана дорога в ад.

Благое(?) намерение СВОБОДА СЛОВА плавно перешло во ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ ГОРЛОПАНОВ.
И эта долбанная вседозволенность (когда каждый может написать или заявить в телекамеры все, что придет в его больную голову) имеет место быть не только в России, но и в Азербайджане, Армении, Грузии и т.д.

Невольно затоскуешь по советской цензуре.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть