Иванишвили выдвинул ультиматум против второго тура президентских выборов в Грузии

Угроза Нино Бурджанадзе
18 октября 2013  23:47 Отправить по email
Печать

Считанные дни остаются до выборов в президенты Грузии. Предвыборный настрой за весь этот период, как у самих кандидатов, так и у их соратников, внешне до сегодняшнего дня выглядит спокойным.

Но на самом деле закал внутренних, закулисных трудов и заготовок основных претендентов достаточно высок, и не исключено, что серьёзной напряжённости следует ждать не до, а после выборов в президенты. В президентской гонке по прежнему лидируют Георгий Маргвелашвили (коалиция “Мечта), Нино Бурджанадзе (“Демократическое движение”) и Давид Бакрадзе (партия Саакашвили). За ними на четвёртом месте с большим отрывом Шалва Нателашвили (Лейбористская партия Грузии).

Несмотря на то, что, согласно новой конституции Грузии, полномочия президента крайне лимитированы, политики и население в целом придают этим выборам большое значение, так как для противников бывших властей, а их подавляющее большинство, эти выборы уже окончательно поставят жирную точку на правлении Саакашвили, а для сторонников саакашвилиевских националов и сегодняшней парламентской оппозиции, это прекрасная возможность закрепить своё сегодняшнее положение и статус практически единственной альтернативы на будущее.

При этом противники бывших властей тоже делятся на две основные части: те, которые из-за страха снова оказаться в руках националов готовы по-прежнему закрыть глаза на все недостатки сегодняшних властей; и те, которые крайне недовольны как бывшими, так и сегодняшними правителями и считают необходимым провести внеочередные парламентские выборы, - таких становится всё больше и больше – и это, в основном, избиратели Нино Бурджанадзе. Она, резко критикуя бесхребетную политику правительства, обещает назначить внеочередные парламентские выборы (это право президента сохраняется). Именно благодаря этому рейтинг Бурджанадзе растёт с каждым днём и всё труднее становится загнать её в угол (на второе или третье место без второго тура), а в этом заинтересованы не только её бывшие соратники – националы, но и сегодняшние власти, которые и не скрывают, что желали бы видеть на втором месте саакашвилиевца Давида Бакрадзе. Рост рейтинга Нино Бурджанадзе – большая проблема для обеих парламентских партий, у которых в случае внеочередных выборов в парламент мало шансов, тем более без Бидзины Иванишвили, который уходит сразу после президентских выборов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Согласно последним опросам разных независимых социологических служб, рейтинг Бурджанадзе резко растёт и приближается к показателю правительственного кандидата Георгия Маргвелашвили. Независимая социологическая служба “Центр гражданской активности” недавно опубликовала результаты масштабного опроса, проведённого с 17 сентября по 11 октября, согласно которым у Маргвелашвили – 32,7%; у Бурджанадзе – 28,7%; у Бакрадзе – 14,06%, у Нателашвили – 5,7% и т.д. Ожидаемая активность граждан в день выборов высока – 78%, около 20% ещё не определились. Приблизительно такие же данные у других независимых служб.

Ясно одно – если такая тенденция сохранится, то второго тура в выборах не избежать, а второй тур почти всегда выигривает тот, кто на втором месте. Второго тура одинаково не желают "мечтатели" и националы. Фальсификация - тоже не выход, если на второе место выходит Бурджанадзе, а не Бакрадзе, потому что и у фальсификаций тоже есть предельньная грань. А кроме того, Нино Бурджанадзе прекрасно знает, что результаты выборов могут сфальсифицировать (у её организации нет не одного представителя в Центральной избирательной комиссии), и помимо предвыборной кампании, активно готовится к акциям протеста.

Электорат Бакрадзе стабилен.

А противники бывших властей, как мы уже отметили, делятся на две основные части: за правительственного кандидата и за Бурджанадзе. Задача коалиции “Мечта” максимально мобилизовать своих сторонников и играть именно на страхе того, что националы могут вернуться, тем самым внося раздор уже в среду сторонников Бурджанадзе.

Общая задача у "мечтателей" и националов сложная – вывести на второе место Бакрадзе и не допустить второго тура (во всяком случае, в таком составе), при этом максимально исключить всевозможные дальнейшие осложнения политической ситуации. И вот, по всей видимости, объединённые одной целью, каждый по разному, но в одном направлении, они делают политические заявления.

Бывший саакашвилиевский премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили обвиняет бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе в сотрудничестве с Россией. Соответствующее заявление Мерабишвили, будучи в тюрьме, распространил через свою страницу в сети Facebook:

“Перед Вильнюсским саммитом Россия уже обьявила торговую войну Украине и Молдавии и вынудила Армению согласиться на вступление в Таможенный союз. Черёд Грузии, как видно, настанет 28 октября, когда на второй день после выборов, по причине их фальсификации, руками Нино Бурджанадзе Россия намерена устроить в Тбилиси беспорядки, что приблизительно будет повторением сценария 26 мая 2011 года (когда акция протеста под руководством Нино Бурджанадзе была жестоко разогнана властями Грузии (были и жертвы), а на утро следующего дня – 26 мая президент Грузии Михаил Саакашвили на том же самом месте, где были убиты и покалечены люди, торжественно принимал парад посвящённый дню независимости Грузии). Генеральная репетиция этих событий запланирована Нино Бурджанадзе на 24 октября”, - предупреждает из тюрьмы Вано Мерабишвили.

По мнению Мерабишвили, Кремль не удовлетворён только установкой заграждений вокруг Южной Осетии в Дици и Двани и желает возвести баррикады на проспекте Руставели в Тбилиси. А целью всех этих “предполагаемых действий” России он называет попытки помешать интеграции Грузии в Евросоюз. Он призывает всех, и, в первую очередь, полицию, не дать никому возможности устроить в стране беспорядки.

В ответ Нино Бурджанадзе пообещала, что в случае победы на президентских выборах, “прочно усадит” Вано Мерабишвили и президента Грузии Михаила Саакашвили за решётку и подчеркнула, что у неё имеются все документы, потверждающие преступления нынешнего президента, бывшего премьера и других бывших высокопоставленных чиновников. Такое заявление бывшего премьер-министра Грузии как нельзя кстати для сегодняшних властей, которые избрали более косвенный путь внесения паники среди населения, борясь против второго тура.

Бидзина Иванишвили неожиданно заявил, что во втором туре, если он будет, коалиция “Мечта” и его кандидат принимать участия не будут! Вслед за ним это повторил и Маргвелашвили. Иванишвили прямо заявил, что в случае второго тура парламент изберёт премьером Саакашвили, а сам лично посчитает себя оскорблённым, отчего его энтузиазм насчёт запланированных на 20 лет затрат на Грузию убавится (?!)!

Разными политиками и экспертами приводятся также другие аргументы против второго тура, - тот же самый Вильнюсский саммит, который назначен на 27-28 ноября – если не будет второго тура, то инаугурация будет назначена на 17 ноября и на саммит поедет новый президент, а в случае второго тура туда поедет Саакашвили, который якобы уже готовит речь (?!).

Судя по накалу в социальных сетях, эти аргументы срабатывают: особенно то, что в случае второго тура Маргвелашвили выйдет из игры и, значит, останутся Бакрадзе со своей 40%-й парламентской оппозицией и сохранившейся в структурах власти солидной части Национального движения, и Бурджанадзе, у которой вполне может не хватить сил, тем более что другие оппозиционные силы вряд ли с ней станут сотрудничать даже на акциях протеста.

Пока трудно прогнозировать,как всё это отразится на итоговом количестве сторонников Бурджанадзе. Ясно только то, что день выборов в президенты не конец, а лишь начало новых политических сотрясений в Грузии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
19.10.2013 16:21, #10000
Трудно, конечно, сидя в Киеве, оценивать все тонкости грузинской внутриполитической кухни. Но логику автора оценить можно. И даже легко - ведь она (автор) эту логику изложила.
Так вот.
Странная эта логика.
Автор говорит, что мечтатели спят и видят националов вторыми, как и националы хотят вторыми мечтателей. Прекрасно. И автор добавляет, что и те другие к Нино относятся с таким чувством личной неприязни, что даже кушать не могут. Но тогда простая арифметика подсказывает, что при не слишком большой разнице между тремя соискателями - назовём их Г, Н и Д, - сумма двоих превосходит третьего: Г + Д >Н. А это значит, что всяким бидзинам нечего так уж боятся 2-го тура. В преферансе это называется "играть на лапу", в политике - коалиция (может быть неформальная).
Это, что касается формальной логики автора.
Но есть и несвязанные с этой логикой автора неприятные наблюдения.
Автор утверждает, что независимо от результатов выборов Нино активно "готовится к уличным протестам". Что-то мне это, блин, сильно напоминает! Мой Киев и мою Украину, а еще РФ и даже Белоруссию напоминает.
Знаете, чем "наши" ЭУропЭйцы от настоящих отличаются?
Да! Вы правы!
Настоящие, проиграв выборы, поздравляют соперника или (что редко) судятся. А "наши", предчувствуя (и даже получив) поражение "готовятся к уличным протестам".
Владимир
Карма: 15
19.10.2013 16:49, #10001
Далее.
Я не открою Америку, если скажу, что во всех осколках Союза и, даже шире, во всех осколках соц-лагеря в политической борьбе между разными представителями "элиты" самым "страшным" обвинением является обвинение в пророссийскости. По сообщению данного автора грузинская "элита" в этом мало отличается от всяких других "элит". Но поскольку мы уже не раз имели возможность оценить "пророссийскость" калбатоно Нино (а она многажды занимала самые высокие должности!), то предполагать, что какой-либо исход данных выборов будет пророссийским НЕ стоит.
Может быть, и даже наверное, какая-то часть грузинского народа по-прежнему относится к русскому народу и его государству без вражды и даже, может быть, дружелюбно. Хотя после четверти века оболванивания думаю небольшая это часть. Но погоду делает не народ, а "элита".
Простой пример: болгаре никогда русскими не оккупировались и не истязались, болгаре всегда распинались в своей любви к России и к русским (у меня есть личный опыт и я даже каждому из них лично верю), болгаре единоверны русским! Но в обеих мировых войнах они воевали против сначала России, а потом СССР.
Вот и в данном случае я заявляю, что никакой исход этих выборов не будет выгодным для РФ, что калбатоно Нино такая же ЭУропЭйка, атлантистка и "демократка", как ее оппоненты. Вопрос может ставиться только так: какой из исходов менее враждебен для РФ?
А отвечая на такой вопрос, я заявляю - ХАОС!
И не надо обвинять меня в анти-грузинскости. Ничего личного. Только бизнес
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть