Новые пророчества от Мировой Закулисы устами Дэна Брауна

Эксперт ИА REX о новой книге автора «Кода Да Винчи» и «Ангелов и Демонов»
4 октября 2013  17:05 Отправить по email
Печать

За отпуск среди другого десятка книг прочитал новое произведение популярного современного писателя Дэна Брауна. Книга называется «Инферно». Имя этого писателя наверняка знакомо большинству моих читателей по романам «Код Да Винчи» и «Ангелы и Демоны». Ну а тем, кто книг не читает, наверняка довелось посмотреть их довольно неплохую и профессиональную экранизацию.

Пересказывать сюжет не стану, любители современного бестселлера прочитают произведение самостоятельно, а другим это мало, что даст.

Скажу о другом. За исключением самой первой книги этого автора («Цифровая крепость») все остальные его романы производят чёткое ощущение Заказа. Именно так, с большой буквы. Более того, эти книги не являются отдельными самостоятельными явлениями, они явно являются органичными частями гораздо более масштабной и многоуровневой мозаики, компании по созданию совершенно определённого информационного фона в общемировом масштабе. Что, впрочем, совершенно не отрицает их самодостаточности и самоценности, как литературных произведений.

Ощущение, что эти книги несколько больше, чем просто талантливо написанные литературные фантазии автора, зародилось у меня после прочтения «Кода...» и «Ангелов...», потом оно несколько поблекло после «....крепости» и окончательно утвердилось после прочтения «Утраченного символа». Не буду долго распространяться о причинах такового, но введение в массовый мировой оборот в конспирологии термина «Иллюминаты», понимание закулисной борьбы различных кланов и масштаба этой борьбы, всплеск интереса к масонству и подобным популярным конспирологическим темам, в последние годы приобретшие повальный общемировой характер, началось именно с книг Брауна. Новая книга в этом плане не разочаровала. Она вновь повествует о подковерной борьбе в Мировой Закулисе, в ней есть всё, что требуется сегодняшнему взыскательному читателю. Таинственный преступный Синдикат, Мировые финансовые кланы, Мировая бюрократия и спецслужбы, как и, разумеется, героический Главный Герой.

Но интересна книга не этим. А Идеями, которые несёт в себе этот вброс, как и тем, что её финал трагичен своей безысходной определённостью и безвозвратностью содеянного. И если, а считать так есть все основания, эта книга такой же информационный вброс, как и три предыдущие, то наше представление о реальности и перспективах человечества могут оказаться далеко не теми, которые существуют в реальности. Как и время, отпущенное нам на выход из тупика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть