На Украине сохраняется позитивный настрой по поводу создания Таможенного Союз

Обнародованы результаты недавнего социологического опроса, которые дают много интересной информации для анализа...
27 сентября 2013  17:25 Отправить по email
Печать

Обнародованы результаты недавнего социологического опроса, которые дают много интересной информации для анализа. Для нас главным является то, что на Украине сохраняется позитивный настрой по поводу создания Таможенного Союза.

Сравнивая результаты опроса 2013 и 2012 годов, видим, что количество тех, кто относятся положительно, всё же снизилось, от 57% до 51%. В 2012 году на вопрос — «Белоруссия, Казахстан и Россия объединились в Таможенный Союз... и создали Единое экономическое пространство... Как Вы относитесь к этому решению?» — 30% ответили «Безусловно положительно» и 27% — «Скорее положительно». В 2013 году результаты были такими: «Безусловно положительно» — 26%, «Скорее положительно» — 25%. Все меньше остается безразличных, их число снизилось от 31% до 12%.

Пожалуй, главным негативным моментом является то, что на Украине увеличилось количество тех, кто пессимистически настроен по поводу интеграции в постсоветском пространстве. На вопрос «Как Вы думаете, в ближайшие пять лет страны СНГ (бывшего СССР) будут сближаться или отдаляться друг от друга?», в 2012 году — 28% отвечали «Страны будут сближаться», и 17% — «Страны будут отдаляться друг от друга». В 2013 году количество «оптимистов» немного снизилось, до 26%, а количество «пессимистов», наоборот, немного подросло — до 20%. Причиной этого являются сложности в двусторонних украинско-российских отношениях, которые мы наблюдаем на протяжении последнего года. Радует то, что «оптимистов» все же больше.

Социологическое исследование было проведено с 10 апреля по 28 мая 2013 года Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) совместно с Международным исследовательским агентством «Евразийский монитор». Непосредственным исполнителем исследования в Украине были «Research & Branding Group». Для обеспечения репрезентативности опроса взрослого населения (от 18 лет и старше) выборочная совокупность населения соответствовала результатам последней переписи населения. Выборочная совокупность репрезентировала взрослое население страны по параметрам пола, возраста, типа населенного пункта и географии местоположения. В Украине было опрошено 2074 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть