Трансформация бригадных боевых групп СВ США - интересные факты: Сергей Скоков

2040 год – период наибольшего обострения международных отношений и наибольшей вероятности глобальных конфликтов
22 сентября 2013  21:13 Отправить по email
Печать

На фоне запланированного сокращения общей численности СВ США ведутся активные поиски новых, более эффективных организационно-штатных структур, осуществляется постепенная трансформация системы боевой подготовки сухопутных войск, а также делаются долгосрочные прогнозы по развитию техники и технологий и изменению внешнеполитической обстановки.

В настоящее время командование СВ США ведёт активные поиски новых, более эффективных организационно-штатных структур, обеспечивающих высокую боевую эффективность войск. Осуществляется также и поиск технико-технологических систем, которые смогли бы ускорить процесс принятие решений, уменьшить цикл боевого управления, повысить качество получаемой разведывательной информации и скорость принятия решений по этой информации.

В качестве одного из возможных изменений организационно-штатной структуры рассматривается включение в состав бригадных боевых групп вертолётной эскадрильи в составе 6 ударных, 6 разведывательных, 6 лёгких и 12 средних многоцелевых вертолётов. Кроме того, продумывается возможность включения в состав бригады дополнительного мотострелкового батальона, основным предназначением которого было бы выполнение задач на самом передке – ведение боевых действий пешим порядком.

По прогнозу американских военных аналитиков, массовое внедрение и применение высокоинтеллектуальных компьютерных систем, то есть искусственного интеллекта, произойдёт совсем скоро – после 2020 года. А пока американские войска, развёрнутые в Афганистане и Ираке, довольствуются малым – портативными комплексами для биометрической идентификации личности и машинными переводчиками устной речи. Напомню, что задачи распознавания образов и понимания естественных языков являются сложнейшими. На фотографии военнослужащий СВ США в ходе специальной операции в афганской провинции Гильменд снимает биометрические данные с местного жителя при помощи комплекса HIIDE (Handheld Interagency Identification Detection Equipment).

Отдельно отмечу, что, по мнению части командования СВ США, в обозримой перспективе решающей силой на поле боя будут именно мотострелковые отделения, действующие пешим порядком. Следовательно, значительная часть ресурсов, выделяемых сегодня на перевооружение и переоснащение соединений, частей и подразделений, в ближайшем будущем может быть перераспределена в пользу ОКР и НИОКР, способных удовлетворить всё возрастающие технико-технологические потребности самого нижнего тактического звена. Разработка новых средств связи, образцов стрелкового оружия, компактных и носимых энергоустановок, обеспечивающих энерговооружённость и энергетическую автономность подразделений, а также средств разведки и полуавтономных транспортных систем.

В специализированных изданиях также озвучивается ещё одна важная цель, которую преследует командование СВ США, – это обеспечение максимального сопряжения органов управления, всех существующих и перспективных средств разведки (сенсоров) и средств огневого поражения для получения максимально полной картины поля боя. По существу, поставлена задача окончательно сформировать единое разведывательно-информационное пространство (ЕРИП). Следовательно, современный уровень коммуникации и распределения разведывательной информации командование СВ США не устраивает. (Одной из задач называется также возможность непосредственного сопряжения, коммуникации средств огневого поражения и сенсоров – наземных средств разведки, беспилотных летательных аппаратов и вертолётов – для повышения боевой эффективности огневой поддержки с закрытых огневых позиций и непосредственной авиационной поддержки).

В связи с этим необходимо подчеркнуть два момента. Во-первых, неизбежна трансформация системы оперативной и боевой подготовки соединений и частей сухопутных войск. С одной стороны, меняются задачи, стоящие перед вооружёнными силами в целом, а с другой стороны, по современным представлениям бригадные боевые группы сухопутных войск будут действовать в качестве отдельных модулей в рамках объединённых (межвидовых) оперативных формирований (Joint Task Force). Вполне закономерно, полагают некоторые американские военные эксперты, что к процессу боевой и оперативной подготовки частей и подразделений будут привлекаться учебные центры ВМС и ВВС США. Во-вторых, изменения организационно-штатных структур – это ответ на сокращение численно-боевого состава СВ США, нацеленный на то, чтобы сделать оставшиеся после сокращения бригадные боевые группы как можно более эффективными (о сокращении численности СВ США достаточно подробно в одной из своих недавних работ написал российский военный эксперт Игорь Попов – смотрите статью «Дивизии против бригад, бригады против дивизий»).

Вниманию читателей предлагается весьма познавательная таблица – это хронология реальных, уже произошедших, и прогнозируемых изменений в концепциях и технико-технологическом оснащении сухопутных войск (на фотографии). Эта же таблица доступна для загрузки в хорошем качестве с виртуального диска.

1. 2000 год – участие сухопутных войск сразу в двух военных кампаниях:

Изменения:

– наибольший боевой опыт был накоплен в нижнем тактическом звене рота – огневая группа, что обусловлено характером военных действий: в обеих кампаниях – афганской и иракской – велась контрпартизанская война;

– резко активизировались работы по уточнению доктринальных и руководящих документов;

– резко активизировались работы по созданию и испытаниям новых систем оружия и технико-технологических решений (в том числе и в боевых условиях).

Технологии:

– беспилотные летательные аппараты получили невероятно большое распространение и активно стали использоваться для решения разведывательных, а затем и боевых задач;

– впервые было осуществлено построение информационно-коммуникационных сетей, обеспечивающих командование и оперативное управление войсками, частями и подразделениями (command and control) – началось создание единой сети связи СВ США "LandWarNet";

– возможности спутниковой коммуникации стали доступны для нижнего тактического звена.

2. 2010 год – начало процесса вывода войск из Ирака

Изменения:

– снижаются темпы развёртывания частей и подразделений на удалённых театрах военных действий;

– в процесс разработки новых систем оружия и специальной техники были включены военнослужащие нижнего тактического звена рота – огневая группа (налажена обратная связь между войсками и промышленностью);

– начался постепенный пересмотр устоявшейся за многие десятилетия политики перевооружения и переоснащения войск – особое внимание стало уделяться нижнему тактическому звену;

– отсутствие равного в технико-технологическом плане противника на фоне мирового финансового и экономического кризиса стало причиной сокращения бюджетного финансирования.

Технологии:

министерством сухопутных войск запущено несколько программ, направленных на решение следующих задач:

– создание единой распределённой системы связи, обеспечивающей коммуникацию между соединениями и частями различных видов вооружённых сил и родов войск;

– создание перспективной боевой машины пехоты в рамках программы "Ground Combat Vehicle";

– резкое увеличение боевой эффективности частей и подразделений артиллерии;

– модернизация парка разведывательных вертолётов.

3. 2020 год – переход к новым организационно-штатным структурам бригадных боевых групп

Изменения:

– внедрение новых организационно-штатных структур;

– изменение программ боевой подготовки в соответствии с изменениями организационно-штатных структур и концепций боевого применения бригадных боевых групп, а также исходя из задач, которые придётся решать бригадам в составе объединённых (межвидовых) оперативных формирований (Joint Task Force);

– формирование соответствующего склада мышления у командного состава;

– окончательное определение концепций боевого применения войск и их потребностей в вооружениях и военной технике.

Технологии:

– массовое внедрение и боевое применение робототехники;

– массовое внедрение высокоинтеллектуальных компьютерных систем (искусственного интеллекта) в боевую практику войск – экспертные системы, программы распознавания образов, понимание естественных языков и так далее;

– первое боевое столкновение полностью автономных систем оружия.

4. 2030 год – модернизация

Изменения:

– дальнейшее совершенствование концепций боевого применения бригадных боевых групп, совершенствование организационно-штатной структуры.

Технологии:

– очередной цикл оборонных закупок, ориентированный на приобретение качественно новых вооружений и военной техники;

– увеличение доли техники, производимой частным сектором экономики для глобального коммерческого рынка и адаптированной к требованиям войск.

5. 2040 год – период наибольшего обострения международных отношений и наибольшей вероятности глобальных конфликтов

Изменения:

– Китайская Народная Республика обойдёт США и ЕС по объёму валового внутреннего продукта;

– произойдёт значимое снижение объёмов добычи нефти;

– изменение климата приведёт к серьёзному продовольственному кризису;

– сверхбыстрый рост численности населения приведёт к ещё большему потреблению всех видов ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть