Письмо сенатора Маккейна «опровергает закон Паретто»

Эксперт ИА REX комментирует колонку сенатора Джона Маккейна в российском СМИ
19 сентября 2013  18:32 Отправить по email
Печать

Американский сенатор Джон Маккейн ответил на статью Владимира Путина в The New York Times, опубликовав свой текст на ресурсе «Правда.ру». Статья вышла под заголовком «Россияне заслуживают лучшего, чем Путин». «Я верю, что люди в России не менее, чем американцы, наделены нашим Создателем неотчуждаемыми «правами на жизнь, свободу и стремление к счастью», как гласит американская Декларация независимости», — пишет Маккейн. Он уверен в том, что российский гражданин не мог бы опубликовать заявление, подобное тому, которое сделал он. В своей статье сенатор преследует цель «разрушить фальсификации, используемые правителями России для сохранения их власти и оправдания коррупционности». Отдельно сенатор косается сирийского вопроса, которому посвящена колонка Путина в The New York Times. По его словам, отказавшись одобрить резолюцию совбеза ООН по Сирии Путин «сделал Россию другом тиранов и врагом угнетаемых». Также в обращении Маккейн критикует созданную Путиным политическую систему. Он убежден, что российское руководство не верит в базовые ценности такие как права на жизнь, свободу и стремление к счастью. «Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают, и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление», – пишет Маккейн.

Эксперт ИА REX, публицист Кирилл Мямлин прокомментировал агентству письмо сенатора:

Письмо сенатора «опровергает закон Паретто». Общее впечатление – «Эллочка-людоедка вступила в соревнование с вандербильдшей», только в отличии от нетленки Ильфа и Петрова, сегодня страны поменялись местами, и «эллочкой» выступил тов. Маккейн.

О законе Парето мы упомянули не случайно. По правилам информационной войны ответ нужно было составить хотя бы исходя из принципа «80% правды, 20% лжи». И чем выше уровень мастерства, тем меньше должен быть процент «наброса» (отметим, что статья Путина, вне зависимости от отношения к нему, была составлена очень грамотно).

Все маккейновские «верю» - откровенный «наброс», который принято использовать при воздействии на американских избирателей, примеры с Магницким и «восставшими вагинами» - лучше бы он не приводил, поскольку за этими скандалами стояли кагальные финансовые и политические интересы (ссылки в тексте).

Что касается «борьбы с организациями по самоуправлению» - этих организаций фактически нет, поскольку «широко известны» (и финансируются) только их симулякры из серии «совета оппозиции им. тов. Каца» или «звезда йельского самоуправления» в виде «Олеши Навального». Конечно, можно отбросить «демблевотину», и вычленить истину. Она будет выглядеть следующим образов: «Президент Путин и его окружение не верят в эти ценности. Они не уважают ваше достоинство и не признают вашу власть над ними. Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Чтобы сохранить свою власть, они поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррупционность.

Президент Путин утверждает, что его цель — восстановить величие России как в глазах сограждан, так и на мировой арене. Но какими средствами он восстановил ваше величие? Он дал вам экономику, которая почти полностью базируется на нескольких природных ресурсах и будет подниматься, и падать вместе с ними. Ее процветание не будет длительным. А пока оно будет сохраняться, эти богатства будут во владении кучки коррумпированных власть имущих. Он дал вам политическую систему, которая поддерживается коррупцией и репрессиями и недостаточно сильна, чтобы допустить несогласие.

Президент Путин не верит в эти ценности потому, что он не верит в вас. Он не верит, что на свободе человеческая природа может подняться над своими слабостями и построить справедливое, мирное и процветающее общество. Или как минимум, он не верит, что это могут сделать граждане России. Поэтому он правит, используя эти слабости, с помощью коррупции, репрессий и насилия. Он правит для себя, но не для вас» - но поскольку сама американская система «демократии» предлагает следующее - то читать опус Маккейна «скорее смешно, чем интересно» или, как говорит один наш коллега, - «тщательнее надо».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть