Асад лишает Эрдогана политической перспективы

14 сентября 2013  10:08 Отправить по email
Печать

Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «крайне сомневается в том, что сирийский лидер Башар Асад исполнит свое обещания по передаче арсеналов химического оружия под международный контроль». Он также считает, что «сирийский режим пытается выиграть время», потому, что «до сегодняшнего дня режим Башара Асада не выполнил ни одного своего обещания».

Возможно, Асад и давал когда-то какие-то обещания лично Эрдогану, или наоборот, тот ему. Но в данном случае подвергать сомнению намерения Дамаска передать под международный контроль свои запасы химического оружия и подписать Конвенцию об этом оружии нет никаких оснований. К тому же ООН подтвердила, что получила от Сирии пакет соответствующих документов, а министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри приступили к сложной, но благородной работе по выработке подходов к политико-дипломатическому урегулированию сирийского кризиса. Другое дело, что Эрдоган подозревает, что сюжет о введении международного контроля над химическим оружием в Сирии может стать важным, но промежуточным, и вся нынешняя интрига завершится международной конференцией по Сирии «Женева-2», на которой президент Асад легитимируется как официальный участник решения проблемы.

Такой ход событий Турцию не устраивает по многим причинам. Одна из них, пожалуй, самая главная: есть опасения, что на определенном этапе станет выявляться истинная роль так называемых «третьих сил», раскачивавших «сирийскую лодку», доведших эту страну до гражданской войны и уничтожения годами создаваемой инфраструктуры. На днях телеканал CNN и газета Washington Post одновременно сообщили, что через Турцию - по одному из каналов - осуществляются поставки боевиков и оружия в Сирию. То, что «утечку» такой информации допустили американские СМИ, свидетельствует: США пересматривают свою позицию в отношении Сирии и в очередной раз «выставляют» Турцию в неприглядном свете. В свою очередь, премьер- министр Ирака Нури аль-Малики предложил Турции прекратить вмешиваться в дела Сирии и способствовать разрешению ситуации путем переговоров. Таким образом, фактор вмешательства Турции во внутренние дела Сирии приобретает легальную основу.

Более того, со временем может быть выявлен и инициатор химической атаки в Сирии, что привела к недавнему жесткому обострению кризиса. Неслучайно именно в этот момент Израильский институт по борьбе с терроризмом распространил доклад, в котором говорится, что дважды арсенал сирийского химического оружия попадал под контроль сил сирийской оппозиции. В качестве примера авторы доклада называют объект около города Алеппо, который в августе прошлого года находился под контролем группировки «Фронт ан-Нусра», близкой к «Аль-Каиде». Поэтому обвиняя Асада в «выигрыше времени», Эрдоган по сути сам его опасается, поскольку могут быть раскрыты некоторые сирийские «тайны», в которые посвящена Турция. И не только этого.

Анкара явно обеспокоена тем, что в случае появления в Сирии группы международного контроля над химическим оружием или миротворческого корпуса, она утеряет прежнюю свободу действий на этом направлении. До недавнего времени Запад с доверием воспринимал ее интерпретацию сирийских событий, особенно в приграничной зоне. Теперь этому наступает конец, на смену оружию приходит дипломатия. Президент Сирии Башар Асад, выступая по российскому телевидению, сообщил, что соглашение о передаче запасов сирийского химического оружия под международный контроль начнет действовать через месяц после того, как Сирия подпишет Конвенцию о запрещении использования этого оружия.

Вот почему нельзя исключать, что Турция попытается уменьшить шансы на реализацию мирного сирийского сценария, станет выстраивать разные препоны, выявляя одновременно уязвимые позиции в «Плане России». Ставка может делаться на то, чтобы «убить» идею в деталях, затянуть выход на международную конференцию «Женева-2» или вообще сорвать этот проект. Если развитие событий приведет все же к победе Асада, то это будет означать для Эрдогана потерю политической перспективы, как в самой Турции, так и на всем Ближнем Востоке. Ставки в этой «игре» для всех очень велики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Рауэль
Карма: 5
14.09.2013 11:05, #9054
Все это правильно. Но вот возникает интересный вопрос ! Вмешательство-атака США на Сирию могло с высокой вероятностью привести к военным действиям (хим атаке например) на территории Турции. Это обещал Асад. А в это время в Турции отдыхают сотни тысяч русских туристов. Об их безопасности никто (советники президента) почему то в РФ, не думает. Путин собирает эскадру.., никто не знает пределов вмешательства эскадры в случае событий ( и сам Путин, наверно). Это психическая демонстрация Силы, и правильная. Она сделала свою часть работы. Но почему, бы хотя в качестве демонстрации-давления на Турцию (она же войска хочет ввести в Сирию) не обьявили, что правительство РФ обсуждает вопрос- "Через 24 часа начинается экспресс эвакуация всех туристов РФ из Турции". Вот бы турки простые, обслуживающие туристов, " сильно бы обрадовались" такому варианту и Эродоган получил бы осложнения внутренние. Я понимаю, что вопрос свободы прохода военных кораблей через проливы по территории Турции в предкризисной ситуации имеет местои требует деликатности в отношениях. Но ведь забота о собственных туристах в предвоенной ситуации никоим образом не является провокацией. Это что, группы лоббистов Турции так сильны в РФ (откуда и как), или это просто головотяпство ? Что эксперт думает по этому моменту ситуации кризиса?
Radiy
Карма: 9
17.09.2013 15:56, #9098
Эксперт явно передергивает турецкую карту в пользу Изралиля
karen.pogosan2
Карма: -18
18.09.2013 07:53, #9114
В Армении Абдул-Хамид и младотурки сознательно упрощали все затруднения, истребляя и изгоняя народ, который они считали народом предателей и неверных. В этой дикой расправе они действительно преуспели. Точно смерч пронесся по равнинам Армении. Спасшихся можно было отыскать только в недосягаемых горах, здесь затравленные беглецы находили суровое и ненадежное убежище от турецкого варварства. Многие бежали в Сирию. Хотя сирийские арабы находились под властью турок и были правоверными магометанами, они не были убийцами и не желали принимать участие в истреблении беззащитных неверных, доверявшихся их человечности, которой учил пророк.

Дэвид Ллойд Джордж Правда о мирных договорах

Варварский менталитет турок никогда не изменится! А нашим туристам лучше перестать кормить враждебную турцию! Есть много стран для отдыха! Сколько еще надо отравлений, ДТП ... смертей чтобы мы поняли!!!
Boris
Карма: 28
19.09.2013 09:53, #9122
турцию ждет судьба СССР-и это уже неизбежный процесс-поскольку это "государство" построено на костях коренных народов Византийской империи-Армян, Греков и Ассирийцев
Radiy
Карма: 9
23.09.2013 13:41, #9197
В ответ на комментарий Boris #9122 (19.09.2013 09:53)
Эксперты, эксперты, кругом одни эксперты
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть