Почему не работает Метод Навального

«Метод Навального — это вовсе не выведение на чистую воду чиновников. Это выведение в большую политику себя, любимого...»
13 сентября 2013  16:24 Отправить по email
Печать

Если бы я был Навальным, я бы написал такой пост: «23 августа Минздрав России объявил открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по разработке и вводу в эксплуатацию нового официального сайта Министерства здравоохранения Российской Федерации. Другими словами, ведомство собралось заплатить 25 млн. рублей разработчику своего нового вебсайта. Вдумайтесь: 25 000 000 рублей бюджетных денег! Эксперты „Роспила“ подсчитали, что можно было бы сделать за такие деньжищи: прибавить по рублю к пенсии 25 миллионам пенсионеров; купить 5-6 аппаратов компьютерной томографии и установить в районных больницах; отремонтировать одну-две поликлиники и наконец, самое главное: разработать 30-40 вебсайтов для Минздрава.

Ясно, что произойдет дальше: за миллион сделают сайт, а 24 миллиона заберёт министр в виде отката. Так они работают. И что, Путин останется в стороне? Только кремлёвские патриоты могут так думать. Ведь именно он придумал и реализовал на практике эту схему. Какие ещё нужны доказательства тотального казнокрадства? Как долго россияне будут терпеть власть жуликов и воров?»

Но Навальный эту прекрасную новость почему-то пропустил. Что, на мой взгляд, говорит о низкой эффективности работы сотрудников «Роспила». К счастью, на теме борьбы с коррупцией топчется не только он. Член Совета федерации Руслан Гаттаров написал письмо главе Минздрава Веронике Скворцовой, в котором просит отменить конкурс по разработке нового сайта ведомства или снизить цену контракта, поскольку начальная стоимость работ, по его мнению, завышена в несколько раз. Правда, сенатор подходит к делу более обстоятельно.

Он проанализировал остальные лоты министерства в области информационно-коммуникационных технологий и пришел к выводу, что механизм, используемый Минздравом для назначения начальной стоимости, неэффективен. Так, в июне 2013 года был объявлен аукцион на создание программного обеспечения для диспетчеризации санитарного автотранспорта с начальной ценой контракта в 930 миллионов рублей (как ни странно, «Роспил» и эту информацию пропустил). По результатам аукциона цена контракта упала в десять раз — до 92,9 миллиона.

В апреле 2013 года был объявлен аукцион на организацию инфраструктуры Федерального центра обработки данных единой государственной информсистемы в сфере здравоохранения на сумму 1,89 миллиарда рублей. По результатам аукциона цена контракта снизилась почти втрое — до 564,9 миллиона рублей. «Такое значительное падение цен свидетельствует о грубых ошибках в расчёте начальной стоимости лотов», — говорится в документе. По мнению политика, завышенная цена сужает круг потенциальных участников конкурса, что является ограничением конкуренции.

Конечно, Гаттаров Навальному не конкурент. Да и цели разные — сенатор как государственник пытается решить проблему (хотя попутно пиарит сам себя, не без этого), Навальный просто мутит воду. Что, конечно, не укрылось от его соседа по топу ЖЖ Артемия Лебедева, написавшего довольно смачный, хотя и грубоватый политологический пост по итогам выбора мэра Москвы. Признаю, я сам себя загнал в угол, запретив и себе, и комментаторам использовать ненормативную лексику в своём блоге. Ибо более точного определения, чем дал ему tema, который не заморачивается подобными ограничениями, подобрать сложно. А словцо, открою тайну, давно вертится на языке.

Сама идея создания российской властью сайта госзакупок — привлечение к проблеме всего населения страны. Воспользовался же его возможностями, однако, лишь политик-популист, создавший себе карманную секту на волне вполне справедливого недовольства. Сейчас правительство, которое явно не ожидало, что его добрые намерения обернутся против него же самого, пытается исправить этот перекос.

5 сентября Дмитрий Медведев собрал Экспертный совет, который обсудил совершенствование системы общественного контроля за государственными расходами, закупками и инвестициями. 1 января 2014 года вступит в силу закон о Федеральной контрактной системе. Его цель — усиление антикоррупционной составляющей, прозрачность ценообразования, контроль закупок на всех стадиях, поддержка малого и среднего бизнеса, подача информации о закупках в формате открытых данных. «Государство фактически даёт максимальные возможности для общественного контроля за госзакупками. И на встрече с Экспертным советом председатель правительства Дмитрий Медведев этот запрос от имени государства к обществу чётко сформулировал», — пишет министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Метод Навального — это вовсе не выведение на чистую воду чиновников. Это выведение в большую политику себя, любимого.

Экспертный совет при правительстве — это двести бизнесменов, общественных деятелей, правозащитников, учёных. Среди них совсем нет чиновников. Жаль, что в списке не оказалось и Алексея Навального — там ему самое место.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть