Куда теперь пойти Азербайджану? Баку сочувствует Еревану

Обзор бакинских СМИ
9 сентября 2013  15:57 Отправить по email
Печать

Азербайджанская пресса продолжает обсуждать итоги визита С. Саргсяна в Москву и его заявление о вступлении Армении в Таможенный союз. Обсуждение этой темы в различных средствах массовой информации чуть ли не затмило даже тему выборов президента. Каким должен быть выбор Азербайджана в ответ на вступление Армении в Таможенный союз? Это один из основных вопросов, ответ на который волнует большинство бакинских аналитиков.

В общей массе публикаций в первую очередь выделяется то, что официальные представители власти в своих комментариях и заявлениях отличаются особой осторожностью, когда речь заходит о России. Все они в основном довольствуются критическими и нередко оскорбительными выражениями относительно действий политического руководства соседней Армении. Например, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы заявил Trend, что «вхождение Армении в Таможенный союз показывает, что политика этой страны не является независимой», что она «является форпостом и ее внутренняя и внешняя политика полностью под контролем третьей страны», что «такой шаг закрывает дорогу Армении к ассоциативному членству в Европейском союзе и наибольший вред от этого будет для самой Армении». «Таможенный союз оставит ее в стороне от ряда европейских программ и приведет к прекращению предоставления помощи со стороны Европы». Разумеется, было бы еще больше понятно для рядового читателя, если депутат подкрепил бы свои заявления конкретными фактами и цифрами. Остается только догадываться, например, почему вступление в ТС означает «лишение независимости», а ассоциация с ЕС - нет?

Известный Р. Миркадыров в «Зеркале», выражая свое несогласие с М. Гурбанлы, пишет: «создается впечатление, что многие в Баку надеялись на обратный результат и сейчас даже не знают, как реагировать на ситуацию. То есть предполагали, что С. Саргсян выдержит натиск Путина, и просчитались...». По его мнению, «для начала надо иметь хотя бы политическую волю, чтобы назвать вещи своими именами. То есть иметь смелость произнести название государства, в зависимости от которой оказалась Армения. У идеолога наших «новых азербайджанцев» даже на это не хватает смелости». В итоге Р. Миркадыров приходит к выводу о том, что вступление Армении в ТС означает, что она «унижена и оскорблена», «а мы так и не научились думать по существу». При этом «на европейской перспективе Армении поставлен жирный крест, по крайней мере, на время. Многое тут зависит от развития геополитических процессов на Южном Кавказе и в сопредельных регионах, особенно на Ближнем Востоке. В случае, если Россия потерпит разгромное поражение на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, Серж Саргсян сразу забудет данные Владимиру Путину обещания по поводу членства Армении в Таможенном и Евразийском союзах с той же легкостью, с которой их давал». По его мнению, «вопрос даже не в том, что Армения дала согласие на участие в путинских интеграционных проектах на постсоветском пространстве. В конце концов, рано или поздно, так или иначе, ей пришлось бы сделать выбор между интеграцией в европейское пространство и участием в путинских интеграционных проектах. С учетом того, что ситуация в регионе и вокруг него меняется со скоростью света, С. Саргсян может изменить свою позицию в течение предстоящих месяцев еще несколько раз».

По словам публициста, «проблема в том, в каких условиях, как заставили С. Саргсяна объявить о решении участия в Таможенном союзе. Сама форма была крайне оскорбительной, как для С. Саргсяна как президента, так и Армении как государства». Миркадыров пишет, что Путин наслаждался самим процессом издевательства над президентом Армении, так как, по его мнению, президент РФ решил «добить» не только самого С. Саргсяна, сколько армянское общественное мнение, которое в течение последних двух лет думало, что может противостоять самому Путину. Надо было вылечить политическую элиту Армении от остаточных явлений медведевского либерализма. Думаю, сегодня любой здравомыслящий гражданин Армении чувствует себя оскорбленным и униженным».

Далее, выступая против мнения проправительственного аналитика М. Ахмедоглу, что, по его мнению, «слишком преувеличивает возможности армян», Миркадыров пишет: «Во-первых, надо уважать себя и нацию, к которой принадлежишь. И не надо преувеличивать возможности армян, тем более что этому вряд ли кто поверит; во-вторых, не к лицу серьезному политологу вспоминать референдум по сохранению СССР, который был проведен весной 1991 года. Первое – официальные результаты этого референдума не могут отражать волю азербайджанского народа, так как голосование проводилось в условиях чрезвычайного положения. Второе – наш герой даже не замечает, что совершает огромную политическую ошибку. Дело в том, что этот референдум не был проведен в Нахчыване, где председателем Верховного Совета автономии тогда был Гейдар Алиев; в-третьих, патроны господина Ахмедоглу в Белом доме (администрации И. Алиева. – Ред.) не просто могли, но должны были проинструктировать его более основательно и вооружить более убедительными аргументами; в-четвертых, сегодня надо думать о том, как минимизировать угрозы, связанные с участием Армении в путинских интеграционных проектах. Сразу стоит обратить внимание на то, что заявления большинства российских экспертов и политиков стали более жесткими и агрессивными».

«Таким образом, с уверенностью можно предположить, что в ближайшей перспективе мы будем наблюдать и усиление российского давления на Азербайджан. Как говорится, аппетит приходит во время еды…», - заключает Миркадыров.

Бывший советник президента Г. Алиева В. Гулузаде в интервью газете «Ени Мусават» заявил: «Кто бы ни избрался президентом, после выборов Азербайджан должен предпринимать шагов в сторону Запада». Он видит в этом единственное спасение для Азербайджана, чтобы не быть включенным в состав Российской империи, которую якобы старается восстановить Путин. «Эти идеи будут крутиться в мозгах кремлевских политиков до тех пор, пока Российская империя не распадется. В России никто не думает о будущем, говорят только о восстановлении СССР… В целях восстановления СССР, стараются снова превращать все независимые республики в колонии России. Путин сохранил советский гимн. Это означает, что он просто с ума сходит от желания возвращать Советский Союз… Плюс к этому, он думает о русской империи. Русский народ пролил столько крови, свергнул ненавистный царский режим. Но Путин до сих пор хранит символ царской империи – двуглавого орла… В этом смысле, пока окончательно не распадется русская империя, они не откажутся от старых теорий, доктрин». Но политолог делится своим новым открытием: мир идет вперед, и нет возврата в прошлое. Ныне «Россия думает, если она обманным путем притащит Украину в Таможенный союз, то может восстановить СССР». При этом на вопрос «если России удастся сломать Украину?», В. Гулузаде отвечает отрицательно: «Не сможет сломать». А на вопрос о том, «Что ожидает Азербайджан, если теоретически это все-таки произойдет?», он отвечает так: «Если Азербайджан после выборов не предпримет необходимые шаги в сторону Запада, мы можем попасть в очень плачевное состояние. Мы снова можем потерять свою нефть, газ, все другие богатства – так же, как и Армения».

«Я лично сторонник того, чтобы Армения вступала в Евросоюз. Потому что никто не примет государство-оккупанта в Евросоюз. Армения должна бросить в сторону облик оккупанта, заплатанного ей Россией, и заключать мир с Азербайджаном», - думает политолог, добавляя, что в Европе и Америке хорошо понимают, что «Россия оккупировала наши земли, она сформировала армянский национализм, армяно-тюркскую вражду».

В своем другом интервью, сайту Minval.az, В. Гулузаде заявил: «Армения продолжает оставаться колонией России. Она выполняет все приказы, которые дает ей Россия. Я не считаю, что от вступления Армении в Таможенный союз выигрывает что-то сама Россия. У Армении нет никаких границ со странами-членами Таможенного союза. Ни с Россией, ни с Казахстаном». По его словам, вступление Армении в ТС - всего лишь пиар-акция. Так Путин хочет втащить и другие страны в эту организацию, активно используя средства давления. «А у Армении нет никаких средств для сопротивления перед Россией. Она никогда не была независимым государством. Поэтому армянское общественное мнение возмущено, проводит митинги. Люди говорят о том, что они не хотят направлять свой взор в сторону России, а хотят в сторону Европы»,- сказал он. В. Гулузаде не считает, что данное решение каким-то образом окажет влияние на решение карабахской проблемы: «Путин, когда говорил с Саргсяном, говорил как со своим слугой. Сказал, что потерпите еще. Когда мы окрепнем, подарим все 7 оккупированных районов вместе с Нагорным Карабахом, как мы это сделали в 1920 году, когда передали вам весь Зангезур и Гейчу. Однако взоры здравомыслящих армян, армянской общественности все еще направлены на Запад, но кто принимает их в расчет? Кто принимает вообще в расчет какие-нибудь потребности армянского народа? Разве Россия готова заботиться о других народах? Она не может позаботиться о своем народе. За всю историю России вы помните времена, когда русский народ жил хорошо?», - спросил политолог и тут же ответил, что такого не было никогда. По его словам, Россия подавляла в первую очередь русский народ, а затем остальные народы. В. Гулузаде считает, что ожидать перемен в решении президента Армении во время вильнюсского саммита не следует.

«Армения не поменяет решение. Саргсяну обещано, что он останется у власти. Он очень не популярен. Если Россия не будет его поддерживать, то его сметут», - подчеркнул он. Далее политолог выразил мнение, что другие члены ТС Казахстан и Белоруссия умны, хитры и прекрасно понимают, что ТС - мертворожденное дитя: «Восстановление Советского Союза – это химера, которая возникла в голове у некоторых русских политиков. Невозможно вернуться в прошлое, машины времени не существует. Таможенный союз, как СНГ, мертворожденное дитя». И всё же он считает, что выгоды для Азербайджана во вступлении Армении в ТС нет. «Если бы Армения освободилась от России и интегрировалась бы в Европу, тогда мы быстро могли договориться между собой и решили бы все проблемы. Я участник всех переговоров с армянской стороной. Не хочу называть имен очень известных в Армении людей, которые имели ко мне особое доверие. Так, они мне говорили после таких переговоров, что, почему мы ведем с ними разговоры. Ведь все делает Москва, а они подчиняются ей. Так, что Азербайджану надо договариваться с Россией», - заключил Гулузаде.

По мнению М. Тофикоглу из Bizimyolinfo, в нынешних условиях Армения предприняла шаг, отвечающий своим национальным интересам. Ни для кого не секрет, что Армения взамен этого добьется уступок от России. Вступление Армении в ТС, по его мнению, невыгодно интересам Азербайджана и с точки зрения перспектив разрешения Карабахского вопроса. В этом смысле привлекает внимание то, что в совместном заявлении президентов особое внимание уделяется «праву народов на самоопределение». Все это, вместе с экономическими выгодами Армении, укрепит её позиции в данном вопросе. Плюс к этому Карабах так же будет включен в общие границы стран ТС.

Вслед за этим Тофикоглу старается выяснить причины невступления Азербайджана в ТС. По его мнению, это связано с тем, что вступление Азербайджана в этот союз «лишило бы правительство политики самостоятельного регулирования таможенных пошлин». В этом смысле, пишет автор материала, присоединение к ТС наряду с ограничением суверенитета Азербайджана было бы против интересов местных чиновников.

Вслед за Тофикоглу, Б. Сафаров и Н. Алиев на страницах газеты «Эхо» заявляют, что «Армения хочет протащить в Таможенный союз и сепаратистов, хотя и не надеется на то, что Россия в скором будущем признает Нагорный Карабах». По мнению их собеседника Мубариза Ахмедоглу, «армяне сами напрашиваются не только в Таможенный, но и Евразийский союз. А Евразийский союз - это наднациональная структура, а глава данного союза, Христенко, все равно что в прошлом председатель Совета министров СССР. Армения готова добровольно расстаться со своим суверенитетом. Армения - первое государство, которое готово войти в данный союз (?? – Ред.)».

Что касается заявлений армянских политиков о том, что переговоры помогут определить участие Карабаха в Едином таможенном пространстве, то, по словам М.Ахмедоглу - это ложь. «Пусть армяне еще раз внимательно ознакомятся с сообщениями, связанными с последним визитом президента России в Баку. В ходе выступления он открыто признал, что у Азербайджана есть исторические проблемы. А что это за исторические проблемы? Это те проблемы, которые были созданы при царской России. А что это за проблемы, которые были созданы при царской России? То есть армян переселили в Карабах и отдали им Иреван, Гейчу, Зангезур. Путин признал эту проблему. Он открыто заявил, что если будет усиливаться азербайджано-российское сотрудничество, Россия может помочь в решении исторических проблем. Так что пусть армяне лучше подготовятся к возврату Зангезура, я не говорю про Иреван, пока это невозможно. Армянам к этому нужно готовиться, а не готовить активизацию карабахского вопроса», - заключил эксперт.

По мнению экономиста Вугара Байрамова, Таможенный союз не имеет никаких возможностей конкурировать с Евросоюзом: «Если все страны СНГ присоединятся к этому союзу, тогда ТС образует всего 4% мирового ВВП. В Евросоюзе это составляет 26%. Плюс к этому, Евросоюз действует на основе принципа единого рынка, чего невозможно применить в ТС. Не все члены ТС являются членами ВТО, правила их торговли не согласованы». Отсюда ТС, по мнению эксперта, является политическим, а не экономичесим объединением (Media forum).

По мнению эксперта ЦСИ Фуада Чырагова, этот проект (ТС) России так же будет неудачным, как и СНГ, ОДКБ и ШОС, так как в нем «преобладают политические интересы, а экономический базис отсутствует или же он очень слабый». Поэтому это больше напоминает «вынужденный брак»: либо ты должен быть несчастным до конца своей жизни, либо должен разводиться в один прекрасный день (Media forum).

В интервью Hafta.az руководитель Центра стратегических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу заявил, что с вступлением в ТС, Армения не только положила конец своим связям с Евросоюзом, но и пережила крах своей политической независимости. Согласно его словам, после такого поступка Армении в политических коридорах говорится о том, что следующий в очереди Азербайджан. Он уверен, что вопрос присоединения Азербайджана к этому союзу мог бы стать объектом обсуждения. «Но вступление в него Армении окончательно перечеркивает наше вступление в ТС. Азербайджан политически и экономически не как Армения зависит от России. Официальный Баку открыто заявил, что речи не может быть о сотрудничестве с Арменией даже в самых мелких вопросах, пока она не вернет обратно оккупированные земли». Плюс к этому, он заявляет, что вступление Армении в ТС усилит антироссийские настроения в стране.

В довольно объемном интервью газете Bizimyolinfo известный в стране политолог Зардушт Ализаде заявил: «Армения присоединилась к ТС потому, что приказ поступил из России. Ереван никогда не сможет нарушить приказ Москвы… Потому что Армения находится под террором России, все политические силы в этой стране зависимы от северной страны…». Что касается возможного давления Москвы на Баку, то, по его мнению, если кто-то думает, что тут ситуация отличается, он серьезно ощибается. Азербайджан также с Карабахской проблемой висит на Кремлевской стене. «В нашей стране самые серьезные властные вопросы решает Москва, народное движение, Национальный совет - пустые разговоры», - уверен он. Относительно возможного протеста Брюсселя политолог думает, что Саргсян имел право вступить в ТС. «Разве Брюссель давал деньги Армению, чтобы стал протестовать? Ереван в течение вот уже сколько лет просит у них 1,5 млрд. долларов, Брюссель не дает... Теперь Россия им дает 500 млн. долларов, якобы на развитие железной дороги. Это – зловещая цифра для Армении, в 1988 году Россия выделила Карабахским армянам так же 500 млн. рубл., что примерно равно 500 млн. долларам. То есть, 500 млн. – цена армян», - говорит Ализаде. На вопрос «разве в последние годы не усиливается влияние России в регионе?» он отвечает: «Как это усиливается, я не вижу. Я вижу, что Запад взял под свой контроль стратегические объекты и в обществах растут усилия тех людей, кто желает интегрироваться в Европу. Во всех трех республиках Южного Кавказа положение одинаково». В свете сказанного корреспондента интересуют причины провала «проекта Ибрагимбекова». Ализаде объясняет это тем, что «Россия поступила коварно, как и раньше». «То есть Россия обманула Ибрагимбекова?» - «Да, обманула. Я всегда говорил, что Россия – коварная страна, кого еще не предала она?» - ответил Ализаде. – «Будет ли конец этого предательства?» – «Россия распадается, разрушается наука, интеллигенция бежит из страны, оставшаяся прослойка разрушает страну. Нет будущего у той страны, где сливками общества являются воры и предатели», - подытожил З. Ализаде.

В свете всех этих размышлений бакинских аналитиков и политиков внимание привлекает сообщение «Радио Свобода» со ссылкой на посольство США в Баку о том, что «правительство Азербайджана отказалось принять делегацию США во главе с заместителем помощника госсекретаря США по демократии, правам человека и труду Томасом Мелиа. «Правительство Азербайджана захотело отложить этот визит до завершения президентских выборов 9 октября. Мы сожалеем, что визит делегации с целью ознакомления с предвыборной ситуацией не состоится», - говорится в сообщении посольства США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Boris
Карма: 28
09.09.2013 17:13, #8947
азербайджанские "эксперты" все витают в своих же придуманных виртуальных облаках- пора бы уж смириться с реальностью-как бы это не было мучительно больно
garik
Карма: 5
09.09.2013 18:23, #8949
Реальность в Азербайджане нормальная.По всем направлениям идет улучшение.И настроение на всякий случай хорошее.
karen.pogosan2
Карма: -18
11.09.2013 12:32, #8970
Несмотря на то, что мало известно об Армении, Европа, с точки зрения культурного наследия, в большом долгу перед ней. На заре истории Армения была одной из колыбелей цивилизации… В первом тысячелетии до н.э. экономика, искусство и традиции Армении были настолько развиты, что ее культура стимулировала Египет, Грецию и Рим как материально, так и духовно.

Элизабет Бауэр

"Непростительно было бы умолчать, о таком государстве, коего пределы после Парфии были пространнее всех царств. Ибо Армения простиралась от Каппадокии до Каспийского моря..."
Историк Юстин

karen.pogosan2
Карма: -18
11.09.2013 12:33, #8971
“Все в Азербайджанской республике искусственно, неестественно, начиная с названия, которое было заимствовано от одной из персидской провинций. Искусственная территория, которая проводит политику пантюркизма, являясь Кавказе…искусственная государственность”.
Генерал Антон Деникин
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть