Баку согласен с Ереваном: «Путин додавил Сержа Саргсяна»

Первая реакция бакинских СМИ на декларацию о присоединении Армении к Таможенному союзу
4 сентября 2013  19:41 Отправить по email
Печать

Хотя еще рано делать далеко идущие выводы из визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву и из совместного заявления президентов Армении и России по его итогам, согласно которого Армения вступает в Таможенный союз и впоследствии собирается принять участие в формировании Евразийского экономического союза, одно ясно уже сегодня: такой шаг президента Армении полностью меняет расклад сил в Закавказье, кардинально меняя всю геополитику региона, который находится в ожидании «войны с Ближнего Востока».

Дело в том, что, кроме согласия Еревана вступить в Таможенный союз, еще президенты России и Армении «подтвердили приверженность разрешению нагорно-карабахского конфликта исключительно мирными средствами в формате работы с сопредседателями Минской группы ОБСЕ на основе составляющих единое целое принципов неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение», констатировали обоюдную «готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества и совершенствованию взаимодействия в военно-политической и военно-технической сферах», что на практике означает неизменное качество подхода к обеспечению региональной стабильности и безопасности во всем Закавказье.

Еще вчера известный обозреватель газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров, размышляя над предстоящим визитом С. Саргсяна в Москву, предполагал, что «С. Саркисян 3 сентября попытается именно нащупать то, какой путь будет избран В. Путиным, чтобы потом не попасть «под горячую руку» ни Кремля, ни Белого дома».

Объяснение своему такому выводу он находит в каких-то «проблемах Путина». По его мнению, «проблема, по крайней мере, для президента России Путина заключается в следующих факторах: с одной стороны, у него нет времени ждать, а с другой – существует угроза потери военно-политического и экономического контроля над постсоветским пространством, даже над теми странами, которые и сегодня экономически или же с точки зрения обеспечения безопасности полностью зависят от России. Это пугает Кремль. Почему же партнеры готовы «сдать» Путина, несмотря на все выгоды сотрудничества с Россией? Ведь дешевые энергоносители, гарантии безопасности, а также поддержка авторитарных наклонностей чего-то да стоят».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Далее интеллектуал пытается разъяснить свой же вывод на примере Грузии и Азербайджана. «Существуют исключения – например, Грузия и Азербайджан, - пишет он. - Взаимоотношения между Россией и Грузией, по большому счету, можно считать закономерным результатом недальновидной политики Кремля. Москва сделала все возможное, чтобы лишить Грузию даже минимальной перспективы возвращения к пророссийскому тренду во внешней политике. Россия сама лишила себя всех рычагов влияния на Грузию. Сперва Грузию лишили дешевых энергоресурсов. Глупо. Если необходимо сохранить влияние в том или ином регионе, в той или иной стране, притом с неразвитой экономикой, надо взять на себя часть расходов, притом с прицелом на среднесрочную и длительную перспективу. Грузия сразу нашла замену российским энергоресурсам. Потом Москва совершила еще большую глупость – ради сомнительных имиджевых приобретений и демонстрации крутизны самого Путина во взаимоотношениях с Западом признала Южную Осетию и Абхазию. Таким образом, исчез последний возможный предмет торга между Россией и Грузией». Он почему-то уверен, что Путин «ставил и сегодня ставит оккупацию части территории Грузии и признание независимости Абхазии и Южной Осетии лично себе в заслугу, … не может позволить возвращения ситуации в грузино-российских отношениях к стартовой позиции».

«С Азербайджаном изначально сложилась совсем другая ситуация, - пишет интеллектуал. - Нет, и азербайджанцы в той или иной степени обижены на Москву за проармянскую позицию в урегулировании карабахского конфликта. Тем более что эта позиция была проармянской при всех российских властях времен независимости, да и в горбачевский период тоже. Но вряд ли этот фактор является определяющим в становлении азербайджано-российских отношений, до тех пор, пока Кремль не сделает не просто однозначного, но и формального выбора, как это было в отношении грузинских конфликтов. То есть карабахский фопрос формально присутствует в качестве предмета торга между Россией и Азербайджаном».

По мнению Рауфа Миркадырова, «полная переориентация на Россию внешней политики и экономической линии в этом торге не является тем, что может себе позволить официальный Баку взамен на возврат Карабаха. Азербайджан связан с Западом крепкими узами «брака», притом, католического, когда развод невозможен. Не только разработаны, но и реализованы на деле важные коммуникационно-энергетические проекты огромного геополитического значения, которые предопределили геополитический курс официального Баку на долгие годы вперед. То есть тут вопрос не о том, стоит оно того или нет. Тут никакого выбора быть не может». Исходя из этого, публицист утверждает, что «азербайджано-российский торг вокруг карабахского конфликта не может быть всеобъемлющим», то есть он носит тактический характер». То есть «формально Азербайджан не проявляет никакого интереса к интеграции в евроатлантическое пространство, то есть как бы не раздражает, по крайней мере, пока, Кремль… При этом конфликт сохраняется для России в качестве рычага манипуляции как Арменией, так и Азербайджаном».

Что касается Армении, Миркадыров уверен в том, что «именно Россия является гарантом существования постоянной угрозы для Армении». Миркадыров уверен в том, что «падение Асада будет означать окончательный уход России с Ближнего Востока, окончательную утрату Москвой статуса одного из ведущих международных игроков».

Но сразу после этого заявляет, что «Иран, безусловно, … пытается вовлечь Россию в сирийскую авантюру». Оценивая договоренности в Москве между президентами Армении и России, Миркадыров пишет, что «происходящие процессы являются наглядным показателем полного провала внешней политики официального Еревана. Это - полный провал тактики «время работает на нас»...»

Газета «Эхо» пошла еще дальше, и оценила вышеназванные российско-армянские договоренности в полном соответствии с преобладающими комментариями, звучащими из Еревана: «Путин додавил Саркисяна». Газета обратилась с разъяснениями к известному гуру провластной пропаганды Мубаризу Ахмедоглу. Он отметил, что Армения не то государство, которое могло бы противостоять давлению России. «Россия так надавила на Ереван, что Армения даже не смогла создать конфликтную ситуацию между Кремлем и ЕС. Это означает, что в ходе встречи президенты также обсудили карабахский конфликт. Видимо, президент России предоставил своему армянскому коллеге некоторое время для решения конфликта. Возможно, Путин не станет сейчас требовать от Армении решить карабахскую проблему, и речь может пойти об освобождении семи районов вокруг Нагорного Карабаха», - заявил политолог.

Сайт haqqin.az обратился к политологу З. Ализаде. По его мнению, «Армения вынуждена находиться под диктатом России, потому что она вошла в клетку под названием Карабах. И выход оттуда один: или отказаться от Карабаха, либо находиться в зависимости от России». З. Ализаде становится «смешно», когда он слышит «об отношениях Армении и ЕС». «Потому что, Армения будет находиться под пятой России до тех пор, пока существует карабахская проблема. В отличие от Армении, у Азербайджана степень свободы чуть больше из-за поступающих нефтедоходов. Армения имеет крупные долги перед Россией и не собирается их возвращать из-за своего нищенского состояния. О каком Евросоюзе может идти речь, если она в таком жалком состоянии?», - задает он вопрос, сразу после этого добавив, что «армянский народ, сейчас находится в очень жалком и смешном положении. Когда-то этот народ был работящим и культурным, но сейчас из-за своих националистических фантазий, он деградировал и попал в полную зависимость от России». «К сожалению и Армения, и Азербайджан стали заложниками Карабаха. Россия держит их обоих на крючке и одинаково превратила их в своих вассалов. В будущем у нас есть шанс сойти с этого крючка, а Армения уже сейчас упустила его. Потому что с экономической точки зрения Армения ни для кого не представляет интереса. Она нищая страна, паразитирующая на России», - заключает З. Ализаде.

«Я считаю вступление Армении в Таможенный союз очередным кабальным подарком Москве со стороны карабахского клана», - заявил известный поклонник Москвы политолог Вафа Гулузаде haqqin.az. По его словам, это является хорошей новостью для Азербайджана: «Путин так и не смог затащить нас в Таможенный союз. После вступления Армении в этот союз, отпадает вопрос участия Азербайджана в этой организации, так как мы не можем находиться в одном союзе со страной, оккупировавшей наши территории», отметил он. На вопрос о том, как Армения может находиться в Таможенном союзе, не имея общих границ с Россией, В.Гулузаде отметил, что Путину просто необходимо создать видимость интеграционных процессов на постсоветском пространстве. «Обратите внимание на то, что никто из ключевых стран СНГ, не вступает в этот Союз. Путин тащит нищую Армению туда, где нет Азербайджана, Туркмении, Грузии, Украины и других стран. Что касается Казахстана, то Назарбаев - тертый калач, и в курсе, что у этого Союза нет будущего, и участие этой страны в ТС можно считать формальностью. Россия и так диктовала Армении свои условия, а сейчас она попадет в еще большую кабальную зависимость. Армении лучше сразу объявить о своем вступлении в состав России в качестве автономной республики, или еще лучше, стать частью Азербайджана, т.к., оставаясь формально суверенной республикой, Армения дискредитирует само понятие независимости», - сказал политолог. Касаясь отношений Армении с ЕС, В. Гулузаде отметил, что никаких отношений с ЕС у Армении не будет до тех пор, пока на ее шее висит российский хомут.

По мнению другого политолога, Р. Агаева, информационная «бомба», которую взорвали Владимир Путин и Серж Саркисян в Москве, произвела не меньший эффект, чем полузагадочный визит российского лидера в начале августа в Баку. Итак, событие, которого так ждали не только в СНГ, то, во что не желали верить многие на Южном Кавказе, нашло документальное подтверждение. И эта новость стала темой №1…» (haqqin.az). По его мнению, на фоне документа о вступлении Армении в ТС, «блекнут даже упоминания о растущем армяно-российском экономическом сотрудничестве и даже 15 млрд. рублей, выделенных расщедрившимся В.Путиным, испытывающему (который год!) финансовые трудности будущему «полпреду» Южного Кавказа в новом союзе, претендующем охватить как минимум большую часть постсоветского геополитического пространства». «Геополитический проект, призванный к жизни В.Путиным, слишком много значит для него лично и новой России (не путать с «новыми русскими»!), не скрывающей своего неоимперского замаха, чтобы отвлекаться на такие мелочи. И все же: как говорят русские, «дорога ложка к обеду». Армения закрепила свои твердые обещания подписью своего президента в тот момент, когда «братья по крови» Украина и Белоруссия не нашли лучшего способа приблизить час своего ассоциативного членства в ЕС, как начать очередную свару с Москвой. Надо полагать, Москва не забудет этот шаг верного союзника», - пишет Агаев. По его словам, многомесячная информационная шумиха, поднятая в Ереване в унисон с местными западниками о возможном дрейфе в сторону ЕС, как выясняется, являлась «дымовой завесой», призванной спокойно довести до конца партию Путин-Саркисян до логического конца. Агаев считает, что появление новых лиц на армянском небосклоне может отразиться лишь на риторике, но не стратегии этого государства. Оно по-прежнему будет рассматриваться Москвой «нашим Израилем» на Кавказе и маленьким христианским бастионом в окружении свирепых мусульман.

«Закрыли же в западных столицах глаза на поразительную во всех отношениях дружбу Армении с ненавистным исламским Ираном!», - восклицает он. И выражает уверенность, что этим Москва получает неплохие козыри на переговорах с другими потенциальными кандидатами в члены планируемого союза, проявляющими неуместную строптивость. Так, по его мнению, придется внимательней вглядеться в складывающуюся ситуацию и Азербайджану…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Boris
Карма: 28
05.09.2013 08:21, #8852
Очередной бред от азерских псевдоаналитиков-выдавать свои бредни за "очевидность" по азагитпроповски
syncope
Карма: 27
09.09.2013 17:12, #8946
Вопрос в другом, частое упоминание вступления Армении в Таможенный союз - по сути, ведь большое преувеличение. Если рассмотреть возможные перспективы, получается, что Армения получила красивую коробку конфет, которая прекрасно упакована, но ровно пока ее не открыть, ибо внутри она пуста. Ну или полна на треть.
Emin
Карма: 61
10.09.2013 01:17, #8954
Армения воспринимается Россией как частная собственность, и на это есть объективные причины. Нынешняя Армения, как справедливо подчеркивают российские политологи, возникла благодаря России и продолжает существовать благодаря ней. Созданная как форпост России на Южном Кавказе и как буфер между Турцией и Кавказом, Армения не сможет быть полностью независимой от России. Слишком много сил, денег, жертв потрачено русскими на Армению. Армении нет смысла поглядывать на ЕС, ей этого не позволят. Но и восстановить экономику Армении Россия в одиночку не сможет. Единственным выходом из экономического тупика для Армени является решение Карабахского конфликта и установление добрососедских отношений с Азербайджаном. Для этого Армения должна вывести свои войска с азербайджанских земель. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, после этого восстановятся экономические и транспортные связи между Арменией и Азербайджаном. Армения сможет участвовать во всех энергетических и транспортных проектах в регионе. Народ Армении перестанет уезжать из страны, быстро вырастет его материальное благосостояние.
bibixanim.menzeliyeva
Карма: 5
12.09.2013 19:18, #9006
Простите,а кто такой Сержик,когда в доме хозяин Путин?
Не додавил,а показал кто дома хозяин, и все тут!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть