Надо проводить референдум до подписания соглашения об ассоциации с ЕС

Бедные украинские чиновники. Ничего не могут понять
31 августа 2013  23:49 Отправить по email
Печать

«Каким будет выбор украинского народа – это может показать референдум. Тогда будет принято решение о вступлении в Европейский союз или Таможенный союз, и тогда в любом случае нам не обойтись без референдума», – заявил вчера президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, после получения Украиной статуса партнера в Евразийском союзе страна сможет присоединиться к ряду положений Евразийского и Таможенного союзов, которые не противоречат правилам ВТО. «Несколько лет опыта сотрудничества Украины с ЕС дадут шанс получить в союзники идеи интеграции с Россией большинство украинского народа». При этом Янукович добавил, что Украина разобралась со своим последующим шагом, определив европейское направление в законе о принципах внешней и внутренней политики. По словам президента, в ближайшее время Украина выполнит все 11 условий, необходимых для ожидаемого в ноябре подписания Соглашения об ассоциации с ЕС: «В этом у меня нет сомнения, большинство в парламенте объединится вокруг этого». С инициативой проведения референдума еще три недели назад выступила Компартия Украины – тогда лидер коммунистов Петр Симоненко пообещал, что 8 сентября соберет в Киеве инициативную группу, которая начнет сбор подписей за проведение референдума по вступлению в Таможенный союз. КПУ рассчитывает заручиться поддержкой не менее 4 млн граждан.

Эксперт ИА REX, народный депутат Украины Олег Царёв прокомментировал агентству заявление президента Украины.

Бедные украинские чиновники. Ничего не могут понять. Вроде бы недавно президент Украины Виктор Янукович сказал, что мы подписываем соглашение об ассоциации и это точно и окончательно. Через день после этого говорит, что нужно проводить референдум по поводу того, что вступаем мы в таможенный союз или в европейский союз. Вот сиди и думай, что это значит. Проводить референдум до встречи в Вильнюсе технически невозможно. Проводить референдум после подписания соглашения об ассоциации не имеет смысла. Ну, вот подумайте сами. Какой смысл проводить референдум по вступлению в ЕС, если еврочиновники не позволили даже намека на то, что соглашение об ассоциации - это прелюдия к соглашению о вступлению в ЕС. Короче, очевидно, что нас в ЕС в обозримом будущем никто не ждет. Возможности вступить в Таможенный Союз после подписания соглашения об ассоциации c Евросоюзом у Украины - нет. Это популярно объяснили вице-премьер РФ Шувалов и помощник Путина Сергей Глазьев. Я считаю, что необходимо выполнять команды президента и проводить референдум до подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Oleksij
Карма: 5
06.09.2013 00:02, #8871
Конечно надо, этот выбор решит судбюу страны и народа. Регионалы с оппозицией силой нас тянут в ЕС, а это далеко не лучший выбор. Народ все прекрасно понимает и не хочет портить себе жизнь ассоциацией с ЕС, референдум не обходим, и хорошо что комми это понимают и они на нашей стороне, если бы не их инициатива, кто знает что нас ждало бы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть