Детский труд в ЕС и США

Или о том, как комиссар Совета Европы по правам человека указал Европе на бревно в собственном глазу
27 августа 2013  11:15 Отправить по email
Печать

Сегодня все чаще начал звучать вопрос защиты прав человека. При этом, как ни странно, основными защитниками выступают Соединенные Штаты и Европа. А точнее, прикормленные и используемые ими НПО.

Конечно, можно было бы понять все это, если бы США и Европа действительно руководствовались гуманными побуждениями. Но, как показывает реальность, они превратили и вполне успешно используют вопрос защиты прав как мощный инструмент политического давления на неугодных.

Достается всем, или почти всем странам. Под раздачу попадают те государства, которые имеют собственное, отличное от мнений этих «грандов» нынешнего мирового устройства видение и позиции по тем или иным вопросам. То есть те, кто чем-то не угодили старушке-Европе и демократичным Штатам.

Объектами критики европейских и американских правозащитных структур зачастую выступают Китай, страны Латинской Америки, Бангладеш и Филиппины. Звучат обвинения и в адрес постсоветских стран — Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана. Но, пожалуй, самым излюбленным занятием борцов за права является шельмование России.

Один из основных вопросов, по поводу которого любят спекулировать американцы и европейцы, — вопрос использования детского труда. Оперируя, зачастую непроверенными сведениями, западная правозащитная рать старается выставить страны-изгои этакими монстрами, пьющими кровь детей.

Но, события последнего времени показали всю изнанку цивилизованности и демократичности европейцев и американцев. Следующие один за другим скандальные разоблачения льют свет на реальную ситуацию с правами детей в Европе и США, которая, как свидетельствует факты, далека от идеальной.

Вспомнить хотя бы последние скандальные события в конце июля этого года, когда в США были выявлены сто пятьдесят человек, занимавшихся сексуальной эксплуатацией детей. В результате трехдневного рейда американскими спецслужбами был установлен факт сексуального рабства 105 несовершеннолетних, которых принуждали заниматься проституцией. Как выяснилось, с 2003 года только Федеральным бюро расследований были выявлены 2700 фактов сексуального рабства детей. По сути, этим сообщением Вашингтон фактически официально признал, что вопрос эксплуатации детского труда в самих США далек от своего разрешения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Или же другой скандал, связанный с отчетом неправительственной организации «China Labor Watch», в котором сообщалось об эксплуатации детского труда американской корпорацией Apple. Как выяснилось, 700 тыс. рабочих, распределенных по трем различным фабрикам корпорации США, работают в тяжелых условиях по 66-69 часов в неделю.

Ну а точку над «I» поставили недавние разоблачительные откровения комиссара Совета Европы по правам человека В.Мужниекса, который заявил, что на сегодняшний день одной из серьезных проблем в Европе является использование детского труда. На своем официальном сайте высокопоставленный чиновник пишет:

«Многие считают, что использование детского труда осталось в прошлом в Европе. Но на самом деле использование детского труда у нас остается серьезной проблемой, и оно может увеличиваться на фоне экономического кризиса».

При этом комиссар Совета Европы по правам человека пожаловался на скудость информации об эксплуатации детской рабсилы в европейских странах, при этом, отметив: «По правде, это выглядит, как тема-табу. Но нам удалось собрать достаточно информации, чтобы увидеть мрачную картинку».

«Я глубоко обеспокоен ограниченным вниманием, которое обращают на риск использования детского труда в Европе, — заявляет Н.Мужниекс. — В большинстве стран чиновники знают о проблеме, но мало кто из них желает бороться с ней».

В сложившейся ситуации становится очевидным, что вся «озабоченность» западных правозащитников ситуацией с правами в других странах имеет исключительно политический подтекст. Но что бы то ни было, западным правозащитным горлопанам прежде чем кричать на весь мир о плохой России и других странах было бы правильней разобраться в происходящем у себя дома. А работы у них ой как много.

Заверяю, что защищать права людей нужно, но это не должно обретать вид шельмования неугодных и превращаться в инструмент политического давления или предмет торга. Такие проблемы должны решаться объективно и в конструктивной форме. И тот, кто поднимает этот вопрос, прежде всего, должен решить его у себя дома.

Роман Морозов, специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть