Египет и российские туристы

Должно ли государство своими силами спасать российских туристов, отправившихся отдыхать в охваченный беспорядками Египет?
18 августа 2013  14:28 Отправить по email
Печать

Ситуация в Египте накаляется уже почти месяц с тех пор, как армия сместила президента Мурси и взяла власть в свои руки. С тех пор противостояние армии и «братьев-мусульман» идёт только по нарастающей. Вроде бы ни один разумный человек не будет строить свои планы на отпуск таким образом, чтобы провести его в горячей точке под обстрелами со всех сторон. Но знаменитое русское «Авось» подогреваемое многочисленными турагентствами, не желающими терять прибыль от массовых продаж туров в Египет, заставляет кучу безголовых россиян зариться на кажущуюся халяву. Это потом, не дай Бог, будут тонны слез и соплей, битие себя в грудь с криками — «как я мог не подумать?» и им подобными, а пока царит «нам всё до лампочки».

Да и ради Бога, каждый сам выбирает себе судьбу. Но при обострении ситуации неизменно встаёт вопрос о том, с какой стати и за чей счёт государство будет заниматься эвакуацией из мест боёв своих безголовых граждан, жадных до халявного отдыха.

На днях по радио был как раз интерактивный опрос граждан на тему, что они думают по данному поводу. И самое удивительное и страшное, что нашлись те, кто на полном серьёзе стал утверждать, что подобных горе-туристов вообще не надо спасать и вывозить силами государства. Пусть сами, как хотят, так и выбираются из собственноручно созданных проблем. Почему все остальные должны за свой счёт (налогоплательщиков) спасать их из гнилой ямы, в которую они забрались исключительно своим разумом и волей? Подобную точку зрения сегодня разделяют многие. И вот этот момент очень серьёзен. Он показывает, что мы практически перестали ощущать себя единым народом. Ведь если эти люди НАШИ, то спасать их необходимо любой ценой. Это потом, когда их спасли, можно выкатить им счёт за проделанную по их вине работу. Им и тем бизнесменам от туризма, которые, подливая масла в огонь, убеждали их, что отдых под обстрелом — самое безопасное на свете времяпровождение. Причём, поровну. Ибо не фиг и за всё надо платить. И за халяву и за прибыль любой ценой.

Но сначала их надо спасти. Народ и государство, которые из-за денег или чего-нибудь подобного способны на то, чтобы бросить своих граждан в беде, не имеют права называться народом, а образованное таким население государство не имеет права на существование. И очень жаль, что этого, как оказалось, не понимают очень многие.

Эксперт ИА REX, журналист Алексей Сидоренко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть