Чёртова дюжина факторов, определяющих положение страны в глобальном мире

«Для того, чтобы попытаться правильно оценить наши перспективы, не плохо для начала определить основные черты текущего момента человеческой цивилизации. Особенно те, что имеют определяющее значение для возможных траекторий развития...»
14 августа 2013  14:12 Отправить по email
Печать

Для того, чтобы попытаться правильно оценить наши перспективы, не плохо для начала определить основные черты текущего момента человеческой цивилизации. Особенно те, что имеют определяющее значение для возможных траекторий развития. Я, конечно, отдаю себе отчёт в том, что все мы и наше настоящее видим по-разному. Но всё же против формальной логики не попрёшь. Можно лишь добавлять пропущенные факторы, которые по чьему-то мнению способны повлиять на общую оценку, или изменять в сторону увеличения или уменьшения значения указанных.

1. Миром правят деньги. Тезис крайне неприятный для любого развитого сознания, но, тем не менее, практически бесспорный. Именно в деньгах сегодня сконцентрировалась сущность власти. Именно деньги стоят за любыми прочими властными проявлениями, будь то военная мощь, популярная в массах Идея или высочайшая выборная или наследуемая должность.

2. Деньги стремятся к концентрации. Другими словами те, кто имеет больше денег, имеет преимущества по отношению к тем, у кого денег мало. И это преимущество приводит к тому, что всё большая часть мировых денег концентрируется во всё меньшем количестве независимых друг от друга рук.

3. Среди кланов, имеющих Большие Деньги и претендующих на реальную власть в мире, стратегическим преимуществом обладают лишь те, кто имеет отношение к их эмиссии. Все прочие либо обречены, либо согласились с собственным вассальным положением.

4. Параллельно с планами сокращения численности населения активно прорабатываются планы по полному подавлению даже потенциального возмущения человечества существующим порядком вещей. Этому служат планы кодирования (чипизации) населения и постановки под полный контроль производства всех видов продуктов первой необходимости, включая продукты питания (через ГМО).

5. В мире существует лишь одна реально независимая валюта — доллар США. Все прочие национальные и региональные валюты фактически привязаны к доллару через систему связанных курсов и через монопольное котирование в долларах большей части биржевых товаров.

6. Предел свободной эмиссии доллара, определяемый объёмом материальных благ, произведённых в мире, которые могут быть отобраны у стран-производителей в пользу США уже достигнут. Простая уплата даже минимальных процентов на обслуживание долларового долга превысила сегодня всё, что может быть переведено в США в качестве колониального налога со всего мира. Единственным следствием этого факта станет неизбежный коллапс долларовой системы. Он произойдёт в тот момент, когда все держатели доллара, стремясь бежать от его обесценения, будут покупать на него реальные активы в тот момент, когда доллары оказались на руках. И этот момент крайне близок.

7. Сегодня в мире не существует Идеи, способной поставить под сомнение власть денег. Но потребность в такой Идее уже осознана на массовом уровне во многих странах мира. Без появления такой Идеи в ближайшее время борьба национально-региональных элит, защищающих свою власть над определёнными территориями, заведомо проиграна по отношению к мировой финансовой олигархии.

8. Власть кланов, контролирующих эмиссию денег, находится в естественном динамическом противоречии со всем человечеством. С одной стороны, рост населения расширяет базу извлечения доходов и ускоряет перераспределение ресурсов в пользу указанных кланов. С другой, рост населения усиливает напряжённость между грабителями и массами тех, кого грабят. В настоящее время, когда подавляющее большинство мировых денег уже сосредоточилось в небольшом числе кланов, опасность социальных взрывов выросла настолько, что властителям срочно требуется кардинальное, в разы, уменьшение человеческой массы. И они этого не скрывают. Цель сокращения человечества до 500 млн человек объявлена достаточно открыто.

9. Снижение численности населения и его целенаправленное отупление неизбежно ведёт к деградации всей цивилизации. Дело в том, что даже простое воспроизводство уже имеющихся технологий требует постоянного роста как численности, так и квалификации работников. Например, все последние инициативы США по поводу дальнейшего ядерного разоружения напрямую связаны с утратой США достаточных компетенций для его реального производства. Последняя ядерная ракета встала на дежурство в США в 1999 году и этого уже оказалось достаточно (всего 14 лет) для утраты возможностей производства. У нас аналогичная ситуация развивается в сфере производства спутников и ракет-носителей. Утрата культуры производства ведёт к утрате технологий.

10. Активная и всемирная пропаганда гомосексуализма имеет объективный и целенаправленный характер и не может быть сдержана простой защитой традиционных морально-семейных ценностей. Проблема в том, что у каждого человека есть определённый объём свободной энергии (не потребленной организмом для обеспечения жизнедеятельности). Эта энергия может быть направлена на любой вид активности (физической, социальной, творческой, сексуальной). Физическая активность, это повышенная жизнеспособность, уверенность в себе агрессивность (как реакция на раздражающие факторы). Творческая активность угрожает программе дебилизации населения, препятствует массовому зомбированию. Социальная активность угрожает стабильности подконтрольных региональных властей и мешает осуществлению глобальных программ контроля. Остаётся лишь относительно безопасная для глобальной власти сексуальная активность. И именно с простой сексуальной революции всё и началось. Но повышенная традиционная сексуальная активность привела к взрывному росту населения, что противоречит целям по его кардинальному сокращению. В результате было принято решение по всемерной пропаганде гомосексуализма как безопасного расхода сексуальной энергии с точки зрения численности человечества.

11. Перевод практически всего массового производства в страны Азии вызвал в последних бурный рост образовательного уровня, а вслед за этим и импорт технологий. Европа и США утратили статус мировых культурных и технологических лидеров. Сегодня даже на этих территориях основными разработчиками являются выходцы из стран третьего мира и бывшего СССР. Это влечёт за собой утрату статуса мирового лидера в принципе и создаёт угрозу существования европейской цивилизации (включая США).

12. Уровень современных вооружений и их распространенность по всему миру не позволяет разрешить накопившиеся цивилизационные противоречия привычным военным способом при гарантированной победе и минимуме негативных последствий для инициатора.

13. Затягивание разрешения конфликтов ведёт к ослаблению глобального финансового центра власти и возрастанию рисков его окончательного поражения. Это связано и с более быстрым ростом в азиатском регионе, прежде всего, в Китае, и с растущим дефицитом всех видов ресурсов, и с немощностью существующей финансовой системы.

Эксперт ИА REX, журналист Алексей Сидоренко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Благород
Карма: 22
17.08.2013 21:15, #8282
В принципе факторы названы правильные, но вторичные...
После накопления некой предельной суммы денег, мотивации людей и кланов меняются, на совершенно иные. И моделирование социальной истории происходит на вне финансовой основе, деньги лишь инструмент. Самое смешное, что и тотальный контроль "мотиваторам" даром не нужен, это лишь инструмент безопасности.
Все социальные эксперименты проводятся лишь со смысловыми основами жизни людей...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть