Проверки рынков - очередная показушная кампания или системное наведение порядка ?

«В Москве полиция вылавливает тысячи мигрантов на рынках. Но самое забавное, что по закону, который был принят ещё в 2007-ом году, мигрантов на рынках вообще быть не должно, ну а половина мест должно принадлежать непосредственно фермерам и крестьянам, которые торгуют собственной продукцией...»
2 августа 2013  16:06 Отправить по email
Печать

Следственный комитет России заявил, что проверки, начатые на московских рынках, одной столицей не ограничатся — они пройдут на всей территории нашей страны. Более того, зачистят не только сами рынки, но и коррумпированных полицейских с чиновниками, которые «крышевали» данные торговые площадки. Эта компания началась после инцидента на Матвеевском рынке, когда в ходе драки дагестанец Мага проломил череп полицейскому.

За прошлые сутки полиция арестовала почти полторы тысячи мигрантов, и закрыла целый ряд подпольных фабрик, в частности на территории складского комплекса в Иртышском проезде сотрудники полиции обнаружили целый город вьетнамцев и только там задержала 1200 граждан Вьетнама. Всё это позиционируется как начало большой компании по зачистке рынков от этнопреступности и мигрантов.

Сейчас в Москве полиция вылавливает тысячи мигрантов на рынках. Но самое забавное, что по закону, который был принят ещё в 2007-ом году, мигрантов на рынках вообще быть не должно, ну а половина мест должно принадлежать непосредственно фермерам и крестьянам, которые торгуют собственной продукцией. Однако, вопреки этому закону, рынки в России практически полностью оказались заняты мигрантами и теперь, в одной только Москве, их вылавливают тысячами, отправляя в палаточные лагеря. Почему так получилось, догадаться нетрудно — полиция долгое время просто закрывала глаза на засилье мигрантов и старательно смотрела в другую сторону, пока их карман регулярно пополнялся. Сейчас же начальство потребовало от них результатов и они, в кой то веки, начали выполнять свою работу. Только для этого им потребовалась мотивация в виде проломленного полицейского черепа и скандала, прогремевшего на всю нашу страну.

Бездействие полиции привило к тому, что рынки оказались практически полностью оккупированы азербайджанской и кавказской мафией, которые их используют для отмывания денег, полученных на торговле наркотиками и оружием. В свою очередь, преступные этногруппировки закрывали дорогу на рынки российским фермерам и использовали гастарбайтеров. Причём с крестьянами они чаще всего разбирались руками наших же полицейских — обычно если русский начинал продавать дешевле азербайджанца, то оказывался в полицейском участке, ну а когда его выпускали — то его товар бесследно исчезал. И это происходило далеко не один год, несмотря на все законы и заявления. Но шелест купюр неизменно заглушал голос совести и долга у нашей полиции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сейчас полиция зашевелилась. Вопрос: Надолго ли? Ведь если всё это ограничится одной показной кампанией, а не станет постоянной и системной работой, то всё очень быстро вернётся на круги своя. Обратно к мигрантам и кавказскому криминалу.

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Беляев.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть