Приехал на вокзал Навальный политиком, а вышел с него опять простым блогером: Алексей Сидоренко

Неудачное выступление Навального снизило его рейтинг на выборах мэра Москвы
24 июля 2013  16:43 Отправить по email
Печать

Я всегда говорил, что нашим либералам главное не мешать. Найти грязь и в ней вываляться по самые гланды они с радостью сумеют самостоятельно.

Власть, руками отдельных её представителей сделала всё, чтобы из СИЗО Навальный вышел практически вселиберальным героем и кумиром, чуть ли не единственным кандидатом в «Спасители Отечества».

Но как гениальный актёр может исправить своей игрой самую бездарную пьесу, так и тупость исполнителя способна в один момент погубить замысел самого талантливого режиссера.

За активной встречей неудавшегося сидельца на вокзале совершенно явно просматривался сценарий и напрашивающаяся аналогия апрельского прибытия Ленина в Петроград. Видимо, закадровый сценарист понял, что совсем без символизма, одними лозунгами не обойтись. И попытался, пусть и на менее глобальных символах, но придать действу и его «герою» сакральный характер. Такой же, который просматривается в самой борьбе за пост московского мэра. Аналогии с ранним Ельциным налицо. Для особо «одарённых» по сети даже распространили фотошоп, утверждающий визуальную идентичность двух образов.

Но вот пришёл поручик Ржевский (Лёха) и всё испортил. Навалил, можно сказать, целую кучу на практически гениальный сценарий. И массовку на вокзал ведь организовали в нужном размере. Но подвела маленькая деталь. Забыли про броневик. С той самой программной речью. А магия, в том числе символьная такова, что недоделанная формула тут же лупит по её составителю всем объёмом вложенной в неё силы.

И получилось по-Черномырдину. Приехал на вокзал Навальный, как многие поспешили заявить, «федеральным политиком», а вышел с него опять простым блогером.

Хотя, ограничься он лишь этой ошибкой, она сыграла бы значительно позднее. Символика вообще не имеет мгновенной реализации. И всё могло бы быть не так плохо. Но тут, как назло, подвернулся публичный вопрос насчёт гей-парадов. Причём, так неудачно, что пришлось на него отвечать. И товарищ откровенно поплыл. Сказать, что он против, значит, мгновенно лишиться большей части своего ядерного электората с неопределёнными перспективами приобрести новый. Всё равно ведь не поверят. А сказать, что за, так и нормальные не подтянутся, да и та самая малая часть «ядерного», которая всё же пока нормальная тоже удивится до отвращения. Ну а попытка вильнуть хвостом вообще принесла недовольство как первых, так и вторых.

В итоге практически сразу же Всероссийский центр изучения общественного мнения на пресс-конференции в РИА Новости презентовал исследование о предпочтениях москвичей на выборах градоначальника. Опрос был проведен в Москве 9-11 июля 2013 года, в ходе которого было опрошено 1,2 тыс человек. Согласно данным исследования, доля тех, кто не доверяет Навальному, выросла с 33 до 39%.

Если добавить к этому, что вместо ожидавшихся на пике шумихи от посадки-освобождения 15% процентов рейтинга замеры показали всего 8-9, то становится ясно, что ловить товарищу просто нечего.

Медведев рыдает, Путин смеётся до слез. Собянин трудится в нормальном режиме. Занавес.

Эксперт ИА REX, журналист Алексей Сидоренко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть