Русская Православная Церковь сказала правду о властях Сербии

Делегация Сербской православной церкви прибыла в Россию
20 июля 2013  14:23 Отправить по email
Печать

Делегация Сербской православной церкви во главе с патриархом Иринеем гости в эти дни в России.

Визит начался с 16 июля и продлится до 30 июля. Уважаемые гости уже успели посетить соборы и храмы Московского Кремля, а также Покровский монастырь.

18 июля глава Сербской православной церкви патриарх Ириней и глава Русской православной церкви патриарх Кирилл совершили в Троице-Сергиевой лавре литургии в праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Как отмечается на официальном сайте Московского патриархата, оба патриарха сослужили обедню на Соборной площади, чего в истории Лавры никогда еще не было.

Не обошлось и без политики. 17 июля патриарх Ириней и патриарх Кирилл в Свято-Даниловом монастыре обсудили ситуацию в сербских регионах Косово и Метохии. Здесь стоит процитировать их слова поподробней. «Руководство нашей страны в настоящее время испытывает влияние со стороны Запада, и Сербская православная церковь прилагает огромные усилия, чтобы сознание власть имущих было связано с Россией и Русской православной церковью, — заявил владыка Ириней. — Мы считаем, что сегодня слово Русской церкви, слово России имеет огромный вес, когда речь идет речь о судьбе Косова и Метохии», — подчеркнул патриарх, выразив надежду на поддержку Московского патриархата и Российского государства в этом вопросе.

Патриарх Кирилл принял подачу. Он выразил солидарность с неоднократно высказанной Сербской церковью позицией по косовскому вопросу, отметив: «Мы с сожалением констатируем, что политическому руководству Сербии не хватает сегодня этой принципиальности, и считаем, что оно должно прислушиваться к голосу Сербской православной церкви, а не игнорировать его, тем более публично… Мы, безусловно, поддерживаем справедливую позицию Сербской православной церкви, касающуюся Косова и Метохии, и неоднократно делали заявления по этому вопросу. Мы будем продолжать диалог с нашим правительством, с правительствами других стран, представляя ту точку зрения, которую разделяем с Сербской церковью».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Заявления двух патриархов 17 июля были опубликованы на официальном сайте Московской патриархии, после чего их процитировало сербское информационное агентство ТАНЮГ. Далее началось странное. Из резиденции Сербской православной церкви в Белграде последовало разъяснение, что «некоторые сербские СМИ опубликовали дезинформацию о том, что владыка Ириней в Москве критиковал правительство Сербии». Как следует из дальнейших разъяснений, сербский патриарх действительно попросил РПЦ поддержать позицию Сербской православной церкви на сохранение Косово и Метохии в составе Сербии, «все остальное является домыслами определенных политических и околоцерковных кругов, которые хотели бы спровоцировать столкновение между церковью и государством». Спустя пару дней викарный епископ Баня-Луки Порфирий в комментарии газете Informer добавил: «Ясно, что русский патриарх и наш патриарх просто повторяют то, что мы все знаем и чувствуем, что руководство нашего государства находится под постоянным давлением Запада в части урегулирования статуса южного сербского края».

В этой связи сербский портал Vesti online задался вопросом: не было ли так называемое «опровержение» Сербской православной церкви сделано под давлением правительства и администрации президента Томислава Николича? Как отметил в интервью изданию заместитель председателя Сербской радикальной партии Милорад Мирчич, такую вероятность нельзя исключать. «Я не сомневаюсь, что власти вмешались и намекнули патриарху замять сделанные в Москве заявления, - сказал Милорад Мирчич. - Нынешнее тоталитарное правительство в Сербии зашло так далеко в предательстве сербских интересов, чтобы позволяет себе критиковать даже патриарха Московского и всея Руси Кирилла». По мнению известного сербского журналиста Радивоя Петровича, «внутренние европейцы» в Сербии ведут против Сербской православной церкви «мощную пропагандистскую кампанию, и, кажется, что водораздел между властью и господствующей Церковью все более и более углубляется, прежде всего, из-за отсутствия официальной государственной политики по защите сербского народа, который проживает в Косово».

В начале апреля ИА REX опубликовало комментарий по складывающейся в Сербии неблагоприятной политической ситуации. В статье главного редактора ИА REX Модеста Колерова говорилось, что пришедший к власти на волне массовой защиты сербского Косово, президент Сербии Николич ведет настойчивые переговоры фактически с ЕС (как представителем созданного им Косово) о признании независимости албанского Косово с совершенно ничтожными гарантиями прав местных сербов и, напротив, с весьма внятными основаниями для дальнейшего взлома целостности Сербии в пользу вновь конструируемых албанских общин. Также президент Николич лично поддерживает ревизионистскую и антисербскую политику властей Черногории, которые преследуют Сербскую православную церковь (властями создана неканоническая «альтернатива», не имеющая ни одного прихода, но получившая массу чиновных поклонников).

Кажется, ничего не изменилось с тех пор к лучшему. Так, 19 июля из Белграда последовала «указивка» директора департамента правительства Сербии по делам Косово и Метохии, Александра Вулина, который предложил сербам в Косово и Метохии принять участие в местных выборах в самопровозглашенном «государстве», запланированных на ноябрь этого года. При том, что глава сербского района Косовской Митровицы Раденко Неделькович заявил, что сербы на севере Косово не согласны принимать участие в этом фарсе.

Ряд информационных агентств сообщил, что глава Сербской православной церкви Ириней, возможно, 25 июля встретится с президентом России Владимиром Путиным. Если такая встреча состоится, очевидно, вопрос о поддержке сербов в Косово в той или иной форме будет обсуждаться. Будем надеяться, что российская власть по этой проблеме поддержит позицию сербского патриарха.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть