«Смерч в женском халате» из Армении: кто изолирует Россию?

Серж Саргсян защищает свой «европейский выбор»
19 июля 2013  20:15 Отправить по email
Печать

Для армянской прессы тема цветастого халата, в котором привели на суд водителя из Армении, ставшего виновником ДТП под Москвой, который унёс жизни 18 человек и искалечил до 30 человек, вот уже который день остается одной из самых важных и рейтинговых.

Для простого армянского читателя куда как интереснее и понятнее тема несчастного соотечественника, которого «злые русские» одели в женский халат. Создаётся впечатление, что армянские журналисты и блогеры в большинстве своём уверены, что именно Владимир Путин мстит Армении за «европейский выбор» (ожидающееся подписание в ноябре 2013 соглашение об Ассоциации между Арменией и ЕС) и что он лично приказал надеть на водителя этот злосчастный халат.

Проследить логику поведения армянского общества, по крайней мере, многочисленных журналистов, блогеров и так называемых гражданских активистов, крайне сложно. Шумиха вокруг халата поднята не меньшая, чем вокруг продажи Россией - «основным союзником и гарантом безопасности» - оружия Азербайджану на миллиард долларов, в том числе и наступательного, вроде системы залпового огня «Смерч».

Можно, конечно, делать вид, что ничего особенного и не случилось, но с учётом того, что газеты в маленькой, и, мягко выражаясь, небогатой Армении принадлежат разным бизнес-структурам и находятся под прямым влиянием администрации президента Сержа Саргсяна, не обращать внимания на эту шумиху уже не получится.

Газета «168 жам» пишет, что общество, в отличие от армянских властей, бурно отреагировало на «унижение человеческого достоинства Грачья Арутюняна» и усматривает в таком возмущении положительную составляющую. «Может, это возмущение заставит простого армянского обывателя отказаться от идеи эмигрировать в Россию. Может, прежде чем собрать свои чемоданы, житель Армении вспомнит Грачья Арутюняна и не станет этого делать?»... Ведь жители Армении, в большинстве своём Facebook не читающие, по-прежнему уезжают в понятную для них Россию, потому что в России, в отличие от Армении, можно найти работу и дать своим детям самое необходимое.

Газета «Айоц Ашхар», комментируя заявление дипломатической миссии России в Армении (в котором сообщается, что «посольство Российской Федерации в Республике Армения выражает признательность всем гражданам Армении, направившим соболезнования в связи с трагедией, произошедшей 13 июля с.г. в окрестностях подмосковного Подольска»), пишет, что российские представители решили дипломатично не касаться темы «унижения» Грачья Арутюняна со стороны российских правоохранительный органов и российского государственного телеканала. «Такое впечатление, что граждан России периодически в таких же цветастых женских халатах судят в разных странах, и в этом нет ничего из ряда вон выходящего».

Газета «Лрагир» сводит воедино и повышение Россией цены на газ для Армении, и продажу оружия Азербайджану, и «нечеловеческое отношение к гражданину Армении Грачья Арутюняну» и приходит к выводу, что «все последние события делают очевидным понимание того, что России и Армении не по пути».

Газета «Аравот» пошла ещё дальше в своих предположениях относительно «всероссийского заговора против армян» и написала: «не случайно государственным обвинителем в деле Грачья Арутюняна назначена армянка Гаянэ Григорянц. Такое назначение показывает абсолютный цинизм российской политики». Армянская газета пишет, что российская сторона сознательно идёт на обострение этих отношений, используя любой повод, и что назначение армянки государственным обвинителем в получившем общественный резонанс деле Грачья Арутюняна - продолжение такой политики. Газета выдвигает даже гипотезу о том, «что российская сторона сознательно делает всё, что бы формула «Россия – наш единственный гарант безопасности» окончательно потеряла свою актуальность в Армении»..."

Может оно и к лучшему, заключает газета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (15):

Владимир
Карма: 15
21.07.2013 15:59, #7142
Да пусть кричат. Им же как-то надо заретушировать в глаза оПЧЕства (да и в своих собственных) тот факт, что уже 20 лет без всякой войны они превращают собственную страну в пустыню, в территорию без населения. Не могут же они вслух признать, что это их собственное ноу-хау-хау-но.
В общем, "национальные элиты" во всех ныне "свободных" бывших советских республиках одинаковы - продажны, ни на что не способны, антироссийски и проамерикански настроены. Особенно больших "результатов" добились микроскопические суверены с населением больше походящим на население города, а не страны.
Для всех этих характерно полное отсутствие промышленного развития, более того полный развал и деградация промышленного производства, стагнация сельского хозяйства, вернее возврат чуть не в средневековье.
Что Грузия, что Армения, что прибалты - всюду одно и тоже: "запад нам поможет".
Ноги они вам протянуть помогут. Даже если вы будете образцово часто и обильно плевать в сторону России. Были равными среди равных, а теперь будете племенными резервациями...
buruntuz
Карма: 3
21.07.2013 21:46, #7148
В ответ на комментарий Владимир #7142 (21.07.2013 15:59)
"...уже 20 лет без всякой войны они превращают собственную страну в пустыню, в территорию без населения..."

напомнить, на сколько тысяч каждый год уменьшается РУССКОЕ население России ?

"...Не могут же они вслух признать, что это их собственное ноу-хау-хау-но."
а вы можете ?

"..."национальные элиты" во всех ныне "свободных" бывших советских республиках одинаковы - продажны..."
напомнить, за ЧТО и сколько Ельцин продал сербов ?

"...ни на что не способны..."
Третий спутник подряд некто Иванов "потопил". Чистый так сказать русский. Армяне ему в этом не мешали.ога

"...антироссийски и проамерикански настроены"
Это Армения то нынешняя настроена антироссийски ? Да вы батенька поэт... бггг

"...Особенно больших "результатов" добились микроскопические суверены с населением больше походящим на население города, а не страны..."
Ну, и чего Россия добилась за 20 лет "демократии" ? Неужели ещё не всё (созданное при Усатом Грузине) проели ?

"...Что Грузия, что Армения, что прибалты - всюду одно и тоже: "запад нам поможет"...."
ну не от России же ожидать помощи...

"...Даже если вы будете образцово часто и обильно плевать в сторону России."
поэт такой поэт.. "володимир".ога
Exogenesis
Карма: 5
22.07.2013 06:04, #7156
Я сам считаю себя в какой то степени русофобом, но трудно не согласится, что Россия может и не спасёт Армению, но уж точно поможет, поддержит, когда надо будет. Во время бомбардировок Сербии в россии царил хаос, она сама себя то защитить была не в состоянии, такое было время, всем нам было трудно... Если вдруг нападение будет от азербайджана (естественно не без вмешательства турции), то обязательно вмешается (вспомните осетинскую бойню со стороны грузин,Россия тогда не замедлила с действиями). в Евросоюзе Армении делать нечего, оттуда кроме гомосятины и легализации наркоты ничего не получим. Америка - тоже не то, по всем понятным причинам, ну и на фиг её. С ними надо легонько дружить, улыбаться ей, и не более. Остаёться Россия, которая хоть и подарила наши земли туркам в 20-м году, но всегда помогала нам. Вспомните недавние события - исключительнотолько за наши красивые глазки пару лет назад РФ совершенно бесплатно выделила Армянским ВС вооружения на 1,5 милиарда $, продаёт то же вооружение по льготным ценам. Армении надо только чуть более уважительное к ней отношение, не как к вассалу (хоть во многих аспектах так оно и есть), а как к союзнику, другу. Ни о каких равноправных отношений речи быть не может - весовые категории очень уж разные. Армении надо дружить, сотрудничать с Россией, если чем то может сама поддержать Россию - сделать это обязательно и без лишних раздумий; но только не в ущерб для своей государственности и к населению!
igruschka
Карма: 5
22.07.2013 08:13, #7158
Exogenesis
А вы уверены что Россия собирается опять спасать армян не за счет самих армян? Ну как и в 20 годы? Вооружит турков, поможет взять Арцах, Сюник, а потом придет "спасать" от истребления Лорийскую область (ну там где база) и возможно "древнезирбеджанский Иряван" в качестве бонуса?
На самом деле спасать армян будут простые русские ребята-добровольцы, как было в прошлом, но не власти. А до вооружения - точно известно количество и марки поставляемой военной продукции в Азербайджан как сейчас, так и раньше. Но если раньше можно было считать что оружие в большей степени оборонительное (те же системы ПВО), то сейчас это наступательные виды вооружения. А какое оружие было поставлено Армении по льготным ценам? И вообще непонятно, то ли Армении, то ли перевооружать свою базу?
Boris
Карма: 28
22.07.2013 08:34, #7159
как надоели эти прокремлевские агитаторы со своими бредовыми анализами сегодняшней ситуации в российско-армянских отношениях, хочется сказать им-НЕ ДОЖДЕТЕСЬ-АРЦАХ, СВОБОДНОЕ И НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО, АРМЕНИЯ ПРОВОДИТ НОРМАЛЬНУЮ КОМПЛЕМЕНТАРНУЮ ПОЛИТИКУ ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ- а весь сыр бор создала сама Россия-которая к сожалению до сих пор проводит политику имперского великодержавного шовинизма по отношению к своим немногочисленным союзникам-ей самой (России) нужно переосмыслить свою недальновидную политику
Spirit
Карма: 5
22.07.2013 10:26, #7160
То, что в этих интересах была Армения без армян говорит только о том, что всё же Армения как территория была в интересах России, а то, что пока там армяне, ну так это пока. Во времена РИ проводилась ассимиляция и переселение армян в другие регионы РИ, а СССР это не совсем была Россия по этой причине армянам удалось сохраниться как нации на осколке своей территории. Но СССР больше нет и теперь РФ продолжила то, что не завершила РИ с армянами и методы те же. В союзниках кавказские татары, территория Армении оккупирована, контролируются внешние границы, все стратегические объект, дислоцирован воинский контингент за счёт оккупированной стороны. Экономически РА изолируется и любые стратегически развивающие проекты саботируются со стороны РФ, тот же диаметр газовой трубы из Ирана и пустая болтовня по поводу жд в Иран и через Абхазию. РФ нужна Армения без армян, экономическое развитие РА не в интересах России ибо противоречит основной концепции. Армян должно быть столько, сколько хватит для обеспечения оккупационной армии. Излишки принимаются Россией и успешно ассимилируются.

Вся эта гнусная политика преподносится армянам как обеспечение безопасности РА от кровожадных соседний, которых РФ собственно сама и вооружает, не стрелковым оружием, а вполне конкретным оружием массового уничтожения. И ведь только у России на экспорт такое оружие.

22.07.13 10:56 - Сообщение отредактированно модератором

Spirit
Карма: 5
22.07.2013 10:31, #7161
В ответ на комментарий Spirit #7160 (22.07.2013 10:26)
Если сейчас до ноября Армения не поймёт, что из себя представляет Россия и какая роль отведена РА в её раскладе, после будет поздно. Политика изоляции продолжится, отток армян по экономическим причинам из РА увеличится, Арцах в интересах России будет либо сдан АР либо будет в постоянно неопределённом статусе, что не позволит экономически развивать ни Арцах ни Армению. Зато возрастёт зависимость оккупированной РА и её полная изоляция и замкнутость на одного господина. Армении это надо? Россия не кинула армян, она планомерно их уничтожает ассимиляцией в РФ и экономической блокадой и изоляцией РА. Она продолжает политику РИ. Нам нужна Армения без армян.
Алекс
Карма: 124
22.07.2013 11:01, #7163
В ответ на комментарий Spirit #7161 (22.07.2013 10:31)
Да. Вы мастер. Забавная юмореска. Смешно. :-))))))))))))))
Владимир
Карма: 15
22.07.2013 22:46, #7182
В ответ на комментарий Spirit #7174 (22.07.2013 15:58)
Spirit`у, духу святому.
Очень, очень хорошо высказались, дорогой. Так и слышу реплику из "Мимино" - "я испытываю к русский такой чувство личной неприязни, что даже кушать не могу".
И экспансивно и показательно.
И кому после такого такой "союзничек" нужен будет? Врет, на голову срет и в большой обиде, что ему помощь не оказали в строительстве "Великой Армении". Такой себе маленький великий имперчик.

Впрочем, таких нациков теперь у всех до чертовой гибели развелось и это уже даже не интересно. Но всё-таки, ради любопытства: вы хоть кого-нибудь, кроме себя, конечно, нет не любите, но хоть людьми-то считаете?
Spirit
Карма: 5
23.07.2013 00:21, #7183
В ответ на комментарий Владимир #7182 (22.07.2013 22:46)
А как к вам относится? Вы что ли союзники? Ещё недавно я был другого мнения о России и не только я. Да вот после наглядной демонстрации "союзной" державы сознание прояснилось. Ваша база в Армении это не экономика (за неё вы не платите) это политика, нельзя держать базу в одной стране и продавать С-300, "Смерч" вероятному противнику этой страны. Цена базы политическая - не участвовать в анти армянских проектах. Не готовы платить скатертью дорожка . Такие "союзники", нах.. не нужны.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть