Выборы мэра, Навальный и его «аватар»

Эксперт ИА REX комментирует возможные сценарии московских выборов с «поправкой на Навального»
19 июля 2013  16:24 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX политолог Михаил Нейжмаков комментирует возможные сценарии московских выборов с “поправкой на Навального”.

Чтобы понять, как может повлиять на выборы мэра Москвы прекращение участия в них Алексея Навального, обратимся к опыту региональных выборов. Если оппозиционер сойдет с дистанции незадолго до дня голосования, его сторонники оказываются уже мобилизованы. Они приходят на избирательные участки, поддерживая того кандидата, которого считают наиболее независимым. Напротив, если известный оппозиционный кандидат прекращает участие в выборах на старте избирательного марафона, это, как правило, на руку власти. Часто сторонники такого кандидата просто игнорируют предвыборную гонку. Причем, чем более он оппозиционен, тем скорее именно так поведут себя его избиратели. В этом случае доля сторонников властей среди проголосовавших, наоборот, повышается. Таким образом, прекращение Навальным борьбы за кресло мэра сейчас несет властям меньше проблем, чем если бы это произошло к концу августа. В итоге, очень большая часть сторонников Навального выборы просто проигнорирует. Кто-то из них до избирательных участков все-таки дойдет. Они, в массе своей, видимо, проголосуют либо за Сергея Митрохина (как оппозиционера и либерала), либо за Ивана Мельникова. Принадлежность Мельникова к КПРФ многих из них не смутит – вспомним, как в декабре 2011 года за эту партию по принципу «лишь бы не за «единороссов»» голосовали даже либералы.

Отметим, что объявив о помощи Навальному в преодолении «муниципального фильтра», Сергей Собянин отвёл от себя гнев «рассерженных горожан». Симпатий к Сергею Семёновичу у этой прослойки москвичей все равно вряд ли прибавится. Зато у Собянина меньше шансов превратиться для них в олицетворение «врага», ради поражения которого надо бросить дискуссии в соцсетях и идти на избирательные участки, чтобы «отомстить» за приговор Навальному.

Вопрос в том, какова вообще доля сторонников Навального среди москвичей? Опрос, проведенный 4-8 июля 2013 года в Москве «Левада-центром» (который трудно заподозрить в симпатиях к властям), показал, что известного блогера готово поддержать 4% от общего числа опрошенных и 5% от числа собирающихся принять участие в выборах. Был бы у Навального шанс увеличить поддержку к сентябрю? Да, возможно, хотя это и не было бы легкой прогулкой. Конкурировать за голоса «рассерженных горожан» ему пришлось бы как минимум с Мельниковым и Митрохиным. А ведь и КПРФ, и «Яблоко» очень активно работают с московскими протестными группами много лет. Обратим внимание и на то, как симпатии к кандидатам в столичные мэры распределились среди посетителей сайта «Эха Москвы», популярного среди сторонников внесистемной оппозиции. Здесь на 18 июля 2013 года лидировал Сергей Митрохин с результатом около 35.7%, а Навальный с 22,6% поддержки шел лишь вторым. К результатам голосований в интернете надо относиться очень осторожно, их нельзя считать точным срезом настроений «в реале». Просто замер на сайте «Эха Москвы» показал, насколько серьезной была бы для Навального конкуренция за голоса даже среди жестких критиков власти. Наконец, отметим, что недоверие многих сторонников Навального к российским выборам могло бы заставить часть из них просто не пойти к избирательным урнам, даже если бы в бюллетене была его фамилия.

Итак, как же повлияет на выборы мэра прекращение участия в них политика с рейтингом 4-5%, значительная часть сторонников которого выборы теперь просто проигнорирует? Вопрос риторический. Проще говоря – довольно незначительно.

Интересно, что приговор Навальному серьезно ударил по его карьере в качестве московского политика, зато помог сохранить статус первого лица внесистемной оппозиции. Хотя бы временно. Предположим, Алексей Анатольевич прошел предвыборную дистанцию до конца, но чуда не случилось и получил он те самые 4-5%. По приведенным выше причинам – наиболее вероятный вариант развития событий. В преддверии выборов в Мосгордуму политик даже с таким результатом – желанный партнер для ряда оппозиционных партий. Но вот для внесистемных политиков это – замечательный повод свергнуть соперника с пьедестала. Немало из них в выборах участвовало, кое-кто в своих городах и весях показал куда лучший результат, а кто-то и вовсе одержал победу. Вспомним навскидку главу предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, депутата гордумы в более чем миллионном Екатеринбурге или Владимира Рыжкова, приведшего в гордуму Барнаула список РПР-ПАРНАС.

Конечно, не мэрами столицы они стали, но легко могут возразить, что на выборах местного уровня или проходящих далеко от Москвы проблем у оппозиционного кандидата даже больше. Среди простых «рассерженных горожан» многие и вовсе заявляли бы: «Будь я кандидатом в мэры, и я бы так смог». Когда с политиком связаны завышенные ожидания, его может погубить даже не полный провал, не 0,1% на выборах, а результат просто невнятный. Вспомним, как в июне некоторые либеральные публицисты всерьез предрекали Навальному выход во второй тур с Собяниным. В итоге же, невнятный результат привел бы к превращению Навального из «символа и надежды новой российской оппозиции» – просто в одного из многих оппозиционеров.

Возможно, кому-то и правда предпочтительнее быть первым в деревне, чем вторым (а тем более четвертым, пятым и т.д.) в Риме. Вопрос в том, как долго будет интересен Навальный своим соратникам и сторонникам, если обжалование приговора ничего не изменит и данному политику придется остаться за решеткой. Возможно, превращение в публичную фигуру Юлии Навальной (а данный процесс активизировался именно после привлечения к суду ее супруга) – это часть плана Алексея Анатольевича по сохранению присутствия в медийном пространстве и после попадания в тюрьму. Хотя бы через своего представителя. Или, если хотите, «аватара», выражаясь образами из известного фильма Кэмерона (можно было бы, помня об индуистских истоках термина, сказать и «аватары» - но Навальный все-таки не божество).

Однако опыт показывает, что «аватар» на свободе – только вспомогательное средство. Гарантия от политического забвения в тюрьме – наличие вокруг политика устойчивого ядра сторонников на воле, желательно организованных и уже поддерживавших его на выборах (отметим феномен Юлии Тимошенко). В качестве противоположного примера, вспомним Михаила Ходорковского. Его влияние на свободе было куда выше, чем сейчас у Навального, суд над ним имел куда больший резонанс. Но в последние годы даже внесистемные оппозиционеры вспоминают о нем скорее в «фоновом режиме», на порядок больше внимания уделяя тем, кто включен в политический процесс и на свободе. От долгого пребывания в тюрьме политический капитал таких деятелей обесценивается. Выйдя на волю, им придется зарабатывать его с нуля.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть