Старые дети старого короля – Саудовская Аравия

ИА REX публикует статью Михаила Ошерова о политической ситуации в Саудовской Аравии
3 июля 2013  02:13 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью Михаила Ошерова

Саудовская Аравия — это страна, которой правят очень пожилые люди. Нынешнему королю больше 80 лет. Его братьям — потенциальным наследникам престола — свыше 70-ти.

Проблема власти в Саудовской Аравии очень проста. После смерти короля трон наследует не старший сын, как это было во многих монархиях древнего мира и средних веков в Европе и на Востоке, а следующий брат. В результате смена поколений сильно замедляется.

В СССР примерно то же самое произошло в 1980-х годах, когда один за другим умирали старые руководители страны. В Древней Руси примерно таким был первоначальный порядок наследования великокняжеской власти — от брата к брату, и только потом, после смерти всех братьев — к старшему сыну старшего брата. И так далее по кругу. В Древней Руси это все сопровождалось также перемещением князей на княжение из города в город — вся Русь считалась как бы общим уделом Рюриковичей. О том, кто будет следующим великим князем и какой князь каким удельным городом будет управлять решалось на периодически созываемых княжеских съездах — сеймах. Кончилось это междоусобными войнами и выделением отдельных уделов, в которых власть передавалась уже от отца к сыну, и только великокняжеский престол на Руси еще лет двести переходил от брата к брату, пока этот порядок окончательно не был сломлен московскими князьями.

Саудовской Аравии это всё, — съезды наследников и междоусобные раздоры и войны, — возможно, предстоит увидеть. Порядок престолонаследия после смерти последнего сына первого короля не определен. Будет какой-то съезд, собрание. Дальше простой вопрос — кто будет более реальным претендентом — пожилой старший сын старшего брата, побывавшего ранее на престоле и успевшего давно умереть, или какой-нибудь относительно молодой любимый сын последнего короля, который попытается передать ему власть при своей жизни? И как решиться этот вопрос — мирно или с оружием в руках? Некоторые принцы в Саудовской Аравии одновременно — губернаторы отдельных провинций. Захочет ли кто-либо из них захватить власть в своей провинции и создать в ней отдельное государство? Саудовская Аравия — лоскутная страна, созданная из разных географических и этнических областей, некоторые из которых ранее были отдельными государствами или квазигосударствами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Всю эту древнюю систему правления и абсолютного бесправия граждан (Саудовская Аравия — это страна, где публично отрубают головы и руки в виде наказания) поддерживает «самая демократичная демократия» — Соединённые Штаты Америки. Саудовская Аравия — основной союзник США в регионе и основной противник Сирийской Арабской Республики. Из Саудовской Аравии сирийским бандитам, воюющим против законного правительства Сирии широким потоком идут деньги и оружие. Саудовская Аравия — это страна, на территории которой была создана «Аль-Кайеда». Религия в Саудовской Аравии — тот самый ваххабизм, хорошо знакомый в России. Саудовские короли — хранители Мекки и Медины воюют с йеменскими шиитами на юге и подавляют своих шиитов на востоке своей страны.

Нынешний престарелый король Саудовской Аравии периодически находится в реанимации. Реально управляет страной один из его сыновей, сосредоточивший в своих руках управление армией и силами безопасности. Захочет ли он после смерти отца отдавать власть его законному наследнику — следующему брату, или же попытается захватить престол? Долго ли еще в двадцать первом веке в одной из крупных стран на Земле будут сохраняться все эти древние варварские обычаи?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть