О поставках российских комплексов С-300 в Сирию. В продолжение дискуссии

Эксперт ИА REX констатирует, что тема Сирии настолько болезненна, что российские эксперты «воюют между собой», а не за Россию
3 июня 2013  18:53 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук комментирует бурную дискуссию, развернувшуюся на площадке агентства, по поводу поставок Россией в Сирию комплексов С-300.

Печально, но факт: события вокруг Сирии в очередной раз подтвердили, что российские политологи воюют не за Россию, в данном вопросе, а между собой. По старой доброй привычке. Пытаясь найти у своих коллег малейшую непонятную для них деталь, щель в формулировках, чтобы засунуть туда бревно, хотя эти брёвна пора бы начинать засовывать в спицы кому-то другому.

Такой подход проявился даже внутри узкой группы комментаторов — практически уже коллег — рассказавших ИА REX, как, на их взгляд, повлияет на ситуацию в Сирии возможное поступление туда российских ЗРК С-300.

Не буду заступаться за Михаэля Дорфмана — он человек грамотный, и если надо всё скажет сам. Если сочтёт нужным. Что касается меня, хочу уточнить несколько своих цитат специально для эксперта ИА REX Андрея Давыдова, который на своём личном электронном ресурсе решил дать комментарий к комментариям.

Андрей Давыдов считает, что эксперты ИА REX не знакомы со спецификой и функционалом оборонительного оружия, зенитно-ракетных комплексов С-300, раз не рассказывают, подробно, об их технических характеристиках на сотнях страниц ИА REX, поражая окружающих своей безбрежной эрудицией.

Ещё раз для поясню, что помимо «чистых» самолётов НАТО, над разбитой Сирией давно летают все кому не лень — Израиль, Турция и т.п. И даже, до самого последнего момента, праздношатающиеся российские туристы, которые даже не подозревают, что где-то в мире, да прямо тут, под ними, может идти война — пока и по ним не дали ракетой. Поэтому «тёплые, с завода С-300» Асад мог применить, если они у него есть, по кому угодно, не дожидаясь появления на горизонте именно самолётов НАТО. Чтобы НАТО сто раз подумало, прежде чем принимать решение о своём собственном появлении в сирийском небе.

Что касается блефа с атомной бомбой, то Сирии для этого совсем необязательно иметь собственное изделие, так как такие изделия в избытке есть у её друзей, которые — если им дорога своя собственная жизнь и своё будущее — могли бы подумать не только о поставках в Сирию этих пресловутых С-300. Существует масса видов вооружения и помимо них. При этом словосочетание «атомная бомба», произнесённое публично и в нужный момент, по определению производит более сильный эффект, чем «пулемёт Дегтярёва».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А если у Асада вообще нет никакого оружия, кроме поставленных ранее, сто лет назад, российских С-300, то ничего другого не остаётся, кроме как применять то, что имеется в данный момент на руках. Здесь уже не до классической тактики и стратегии, не до Свечина и Клаузевица, не до Кошкина с Дегтярёвым и Лавочкиным. Буквально только что по российскому телеканалу прошёл фильм о начале войны, где группа бродячих красноармейцев, полностью безоружная, смогла уничтожить, буквально пробить насквозь немецких мотоциклистов единственным выстрелом из имевшейся в их распоряжении сигнальной ракетницы.

Поэтому то, что предлагают эксперты ИА REX (во всяком случае, наиболее ответственные из них) — это простой практический совет по конкретному поводу, который, по сути, стоит денег. А мёртвые характеристики по сотням видов ракет, гранат, самолётов, автоматов и пистолетов можно найти в любом учебнике. Однако для решения той или иной жизненной, военной, политической ситуации этот мёртвый багаж не имеет, к большому сожалению, никакого значения.

Никогда бы не стал «ввязываться» в подобную дискуссию по мелочам — но здесь не мелочь, а важнейший вопрос для всех россиян, пусть даже кто-то из них этого пока и не осознаёт. Запад, безусловно, добьётся своих целей и в Сирии, и в самой России, учитывая, что русские в очередной раз, с упоением, на высоком духовном подъёме — воюют против русских. Точнее — просто пытаются плюнуть им в лицо.

Именно поэтому, после двух долгих лет сирийской войны Россия так и не приступила к настоящему информационному противостоянию в сирийской теме. Только — на уровне дипломатических бумаг и цитат из старых учебников (сколько там на каком танке заклёпок, и чем одна модель отличается от другой), которые эксперты продолжают совать друг другу под нос. Хорошо ещё, что без мата, как это у нас принято.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mikado
Карма: 5
03.06.2013 23:56, #6375
можно сколь угодно долго спорить, комментировать и пр. Но факт останется фактом: в России слабое руководство. Ничего, как говорится, личного...
Но: именно слабое, безвольное, бесхребетное, аполитичное, "прагматичное" руководство - вот в чем проблема России.
Да, ВВП кажется гигантом на общероссийском политическом фоне. Но только кажется. Потому что в практическом плане Россия при ВВП (за годы его президентства и премьерства) осталась державой второго сорта. Да, постоянный член СБ ООН. Да, 8000 или около того ядерных боеприпасов. А каково влияние в мире? Увы и ах...
Доходит до того, что мелкие страны угрожают(!), "рекомендуют" делать то или не делать это - Москва ухом не ведет. И не потому, что это сценка из басни "Слон и моська"...
Нечем ответить.Некому ответить. Некому...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть