Будущее Сирии в руках «Восьми»

В середине июня на курорте Лох-Эрн на севере Ирландии пройдет очередная встреча группы Восьми
2 июня 2013  23:07 Отправить по email
Печать

В середине июня на курорте Лох-Эрн на севере Ирландии пройдет очередная встреча группы Восьми.

Председательствующая Великобритания предлагает обсудить вопросы глобальной экономики. А именно, по замыслу англичан, лидеры должны вместе придумать, как придать новый импульс мировому экономическому развитию, достичь процветания на земле, поддерживая принципы свободного рынка, преодолевая незаконное сокрытие налогов на пути к финансовой прозрачности. Однако последние события мировой политики показывают, что на форуме, известном неформальным общением лидеров наиболее влиятельных стран, владеющих минимум 96% мировых запасов ядерного оружия, основной темой для переговоров будет Сирия.

Комментируя ситуацию, Модест Колеров, действительный советник 1 класса, отмечает: «Внешнеполитический контекст встречи в значительной степени определен различием в подходах России и ее западных партнеров по отношению к Сирии. Запад организует, вооружает и признает вооруженную сирийскую оппозицию, которая пропитана международным терроризмом и исламскими радикалами. Россия, со своей стороны, не закрывая глаза на внутриполитические проблемы Сирии в её фактической гражданской войне, настаивает, чтобы внешнее влияние было прекращено, а сирийский конфликт решался бы путём политического урегулирования».

Тема Сирии - центральная для проходящих в настоящий момент переговоров основных игроков мировой политики. Россия и США договариваются о проведении мирной конференции, позиции стран, вовлеченных в решение проблемы, корректируются каждый день. В ЕС активно велись переговоры по вопросу прекращения действия эмбарго на поставки оружия. На прошлой неделе после встречи министров иностранных дел стран ЕС стало известно, что принято решение продлить экономические санкции против Сирии, на фоне истечения договора об эмбарго (31.05.2013).

Руководитель британского внешнеполитического ведомства, Уильям Хейг, дипломатично добавил, что это, конечно же, не означает, что в Сирию немедленно повезут европейские боеприпасы. Кэтрин Эштон, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, подчеркнула, что у каждого из членов ЕС, есть право самостоятельно принимать решение по этому вопросу. Такая санкционированная свобода добавляет еще больше двусмысленности сложившейся ситуации: несмотря на то, что в итоговом заявлении страны ЕС обязались до начала августа не поставлять оружие в Сирию, Франция и Великобритания выступили с заявлением, что в скором времени могут начать свои поставки. Австрия категорически против таких мер. Весьма скептически к прекращению эмбарго относится Германия.

Примечательно, что заявления прозвучали после встречи министра иностранных дел России С. Лаврова и его американского коллеги Дж. Кэрри, на которой была достигнута договоренность о проведении мирной конференции по Сирии в Женеве. В такой ситуации сложно предположить, насколько она будет успешна - помимо России, США и ЕС, там будут присутствовать еще и региональные лидеры – Турция, Израиль, Катар и др. Очевидно, что внешним силам необходимо использовать максимально большее количество международных площадок, чтобы выработать последовательную внешнеполитическую линию по этому вопросу. И скорее всего, саммит «восьми» будет одним из ключевых с точки зрения переговоров по сирийской теме.

На этом фоне особенно заметна интенсификация российско-американских взаимоотношений. За последнее время Москву посетили глава госдепартамента США Джон Кэрри, помощник президента по национальной безопасности Том Донилон, на прошлой неделе состоялись еще одни переговоры С.Лаврова с Дж. Кэрри. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем мы увидим как «список Магнитского», «закон Димы Яковлева», критика отношений власти с оппозицией и некоммерческим сектором вытеснят конструктивные элементы российско-американского диалога. Среди них большее место занимают традиционные вопросы жесткой безопасности, а также экономическая повестка дня. М. Колеров обращает внимание, что, несмотря на нарастающие дискуссии об эффективности правительства Медведева, нет сомнений, что экономическая, бюджетная политика Путина и правительства Медведева остается весьма либеральной. Здесь может возникнуть синергия интересов между В. Путиным и Б. Обамой, и уже к саммиту G20 в Санкт-Петербурге страны могут сформировать интересную повестку дня. Вместе с тем, потепление российско-американских отношений, может носить временный характер, связанный с формированием позиций стран по сирийской проблеме. И если страны не смогут прийти к консенсусу вновь, то скоро мы будем наблюдать очередной «дефолт» двухсторонних инициатив.

Кризис в Сирии и возможность выработки общего плана взаимодействия накануне мирной конференции станет очередным тестом на зрелость в отношениях России и Запада. Размышляя о его результатах, М. Колеров говорит: «внутриполитическая повестка дня для подобных переговоров традиционно некомфортна для России. Если экономическую основу для обсуждения вопросов могут составить торговые отношения со странами G8, то в политических отношениях стран есть срежиссированный и согласованный критицизм со стороны западных политиков относительно противоречий российской власти и оппозиции, власти и некоммерческого сектора. Для большинства лиц политического класса и избирателей остается несомненным, что прозападная оппозиция и прозападный некоммерческий сектор действуют в России в гораздо более льготных условиях, чем аналогичные антизападные на самом Западе, и близкая солидарность с ними западного официоза только снижает ее шансы на электоральный успех в России. Поэтому если страны Запада хотят увеличить разногласия с Россией вокруг Сирии, то они включат вопросы российской внутренней политики в повестку дня, а если хотят укрепить взаимопонимание, то с большей эффективностью обсудят современное экономическое развитие по линии Россия-Запад».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть