Нетаньяху сделал неправильный выбор: Факты о подготовке к войне с Ираном

Стоило ли втягивание Израиля в сирийский конфликт конечных целей?
19 мая 2013  13:38 Отправить по email
Печать

В своих статьях за последний год я неоднократно писал о том, что Беньямин Нетаньяху не только публично в речах и выступлениях называет Иран своим врагом, но и готовит самостоятельное израильское нападение на Иран, без участия Соединённых Штатов Америки, чтобы не зависеть от них в этом вопросе. Много информации о действиях руководства государства Израиль в подготовке этого вопроса есть в свободном доступе в интернете.

Для нападения на Иран, находящийся в 2000 километрах от Израиля, Израиль будет использовать свою триаду ударного оружия — подводные лодки германского производства «Дельфин», способные нести в том числе и атомное оружие, баллистические ракеты и ударную авиацию. Израильская авиация по своей ударной силе является пятой в мире и второй (после Турции) в регионе. Авиация нужна для нанесения ударов по иранским объектам, расположенным в центре и на севере страны, поскольку объекты на юге Ирана могут быть поражены из Индийского океана с подводных лодок. Техническим препятствием для нанесения авиационного удара являются относительно большие расстояния.

Факты о подготовке к войне с Ираном:

Неоднократные заявления политического руководства Израиля об иранской угрозе и о том, что руководство Израиля любой ценой обеспечит безопасность своей страны. Выступление Беньямина Нетаньяху в ООН осенью 2012 года с попыткой дезинформации мирового сообщества об уровне обогащения Ираном урана и об опасности, исходящей, по мнению Нетаньяху, от Ирана.

Неоднократные заявления политического руководства Израиля об иранской угрозе и о том, что руководство Израиля любой ценой обеспечит безопасность своей страны. Выступление Беньямина Нетаньяху в ООН осенью 2012 года с попыткой дезинформации мирового сообщества об уровне обогащения Ираном урана и об опасности, исходящей, по мнению Нетаньяху, от Ирана.

Информация о совещаниях в 2010 году военно-политического руководства Израиля с обсуждением конкретного вопроса о немедленном нападении на Иран.

Тайная война против Ирана, убийство физиков, похищение военных, теракты против руководителей КСИР (Корпус стражей иранской революции), на военных базах КСИР и против руководителей и на военных базах иранской ракетной программы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Продолжение закупок у Германии стратегических подводных лодок.

Постоянные тренировки израильской авиации в отдалённых странах в горной местности — на Сардинии (2 400 км от Израиля) в 2010 и в 2011 годах, в Турции, в Греции, в Румынии и на Кипре.

Создание базы ВВС на Кипре (февраль 2012 года).

Уничтожение силами ВВС объекта в Судане в октябре 2012 года — на расстоянии 1 800 км от Израиля. На таком же расстоянии от Израиля находится Иран.

Создание в феврале 2012 года в израильской армии отдельного управления дальних операций, которое отвечает за планирование и проведение операций на большом расстоянии от израильских границ.

Создание к 2008 году в Грузии двух израильских аэродромов.

Тесное сотрудничество Моссада и Азербайджана в тайных операциях против Ирана и иранских физиков.

Патрулирование израильскими беспилотниками границы Азербайджана с Ираном с передачей информации о положении на границе в Израиль.

Организация израильских аэродромов в Азербайджане.

Тыл. ПВО.

В рамках этого плана в ноябре 2012 года Израиль на следующий день после завершения американско-израильских манёвров 14 ноября 2012 года напал на Сектор Газа. Целью этого нападения, получившего название Восьмидневной войны, было как завоевание блоком Ликуд-НДИ голосов на предстоящих выборах (в ходе войны и после войны рейтинги блока Ликуд-НДИ в ноябре 2012 года были очень высокими), а также ликвидация возможного ответа ХАМАСа из Сектора Газа во время израильского нападения на Иран. Эта задача также была достигнута, почти весь боезапас ХАМАСа был или уничтожен Израилем, или выстрелен ХАМАСом в сторону Израиля без особых последствий.

Как я уже писал ранее, для нападения на Иран Израилю необходима Турция — как страна, которая может снова предоставить Израилю свои воздушные базы и свою территорию для пролета израильских самолётов — так называемые «воздушные коридоры», которыми, кстати, израильские лётчики пользовались ранее.

Отношения Израиля с Турцией были испорчены в 2010 году после унижения израильским заместителем министра иностранных дел Дани Аяллоном турецкого посла и после израильского нападения на турецкое судно «Мави Мармара» в нейтральных водах, в ходе которого солдаты израильской армии убили на борту турецкого судна девять граждан Турции и США. Условиями урегулирования турецко-израильских отношений были принесения Израилем извинений за убийство граждан Турции, выплата их семьям компенсаций и деблокада Сектора Газа. Переговоры об этом велись давно — с 2010 года, и израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху только ждал подходящего случая. Этот случай настал после январских парламентских выборов в Израиле, до которых приносить извинения Турции Нетаньяху не хотел, во время визита в Израиль президента США Барака Обамы — для Беньямина Нетальняху это был хороший предлог извиниться.

Возможно, что какая-то договорённость с Турцией уже достигнута.

Беньямину Нетаньяху по дороге к Тегерану осталось обезопасить себя от возможного ответа со стороны ливанского движения «Хизбалла». Но вместо того или иного провоцирования «Хизбаллы», Беньямин Нетаньяху неожиданно выбрал другую цель — Сирию.

Воспользовавшись предлогом поставок «Хизбалле» сирийских ракет, неизвестные самолёты неизвестной страны со стороны Ливана ночами 3 и 5 мая бомбили ряд объектов на территории Сирии. Власти Сирии обвинили в этих налётах Израиль, заявили о перенацеливании большого количества своих ракет с Турции на Израиль. Россия объявила о срочных поставках всех видов ракет в Сирию по старым контрактам. США, Англия и другие стран, после непродолжительных переговоров с Россией, отступили. Беньямин Нетаньяху, ездивший 14 мая в Россию на переговоры, также вернулся ни с чем.

За последние дни произошло много событий.

15 мая

В день праздника Шавуот, неизвестный высокопоставленный израильский государственный деятель сделал большое заявление американской газете «The New York Times» (а, значит, практически, всему миру) о намерениях и будущих действиях правительства Израиля в отношении Сирии. В этом заявлении подтверждена неизменность курса Израиля — бомбардировки и другие военные действия на территории Сирии, поддержка сирийских боевиков.

16 мая

Корреспондент Fox News сфотографировал израильский спецназ, возвращающийся из Сирии. Также в сюжете Fox News показаны израильские танки и другая тяжёлая техника, размещённая Израилем на Голанских высотах в нарушение условий перемирия с Сирией от 1973 года. В иное время только это уже могло бы послужить поводом к войне.

17 мая

Американский сайт Forumdaily сообщает:

В израильском оборонном истеблишменте идут непрекращающиеся споры о судьбе Сирии и шансах режима Башара Асада на выживание. Высокопоставленный представитель Минобороны сказал, что Израиль ошибся в отношении скорости падения режима и «недооценил» силу Асада.

Мнение о том, что падение Асада и захват власти мятежниками пойдет на пользу Израилю утрачивает свою популярность, поскольку в рядах мятежников воюют джихадисты, и их проникновение в ряды повстанцев оказалось шире и глубже.

В четверг с неожиданным визитом в Израиль прибыл директор ЦРУ Джон Бреннан для обсуждения положения в Сирии. Он провёл переговоры с министром обороны Моше Яалоном. Министр обороны ещё раз заявил, что Израиль не допустит передачи оружия «Хизбалле».

----

Как сообщает американская газета The New York Times, ссылаясь на желающих сохранить анонимность чиновников, имеющих доступ к разведданным США, в Сирию были отправлены крылатые ракеты «Яхонт» с усовершенствованной системой наведения.

17 мая

Внеплановый срочный визит в Израиль директора ЦРУ Джона Бреннана. Он тут встречался со всеми. Хотя этот день в Израиле — практически выходной. Бреннан призвал власти Израиля активнее координировать с Вашингтоном свои решения по Сирии и воздержаться от вмешательства в боевые действия в этой стране.

17 мая

Очередное сообщение высокопоставленных израильских государственных деятелей, на этот раз — английской газете «The Times». Смысл — мы не собираемся свергать Асада, Асад для Израиля лучше, чем сирийские боевики. Высокопоставленный деятель израильских спецслужб, на которого ссылается корреспондент «The Times», находится на севере Израиля — возможно, на границе с Сирией.

----

Понятно, зачем нужен израильский спецназ — кто-то же должен уничтожить сирийские ракеты, нацеленные на Израиль. Вопрос в другом. Соединённым Штатам, озабоченным сейчас только глобальным противостоянием с Китаем, эта война в Сирии и собственно, сама Сирия уже не нужна. Среди новых арабских союзников Израиля наблюдаются некоторые противоречия. На грядущей конференции по Сирии ничего существенного не произойдёт. Всё, чего добился Израиль несколькими своими последними действиями — это приход на помощь Башару Асаду подкреплений из Ливана и ужесточения позиции России. Также втягивание Израиля либо в войну, либо в какое-то «горячее» противостояние с Сирией резко снизит шансы на успех сирийских оппозиционеров, возглавляющих разрозненные банды исламистов и боевиков в Сирии — не все из них готовы воевать вместе с Израилем.

Простой вопрос — стоило ли всё это конечной цели — создания возможности безопасного нападения на Иран? Не проще ли было бы ещё раз повоевать с «Хизбаллой», благо повод для этого всегда можно было найти, как был найден в ноябре 2012 года повод для конфликта с движением ХАМАС — израильской ракетой был убит один из руководителей движения ХАМАС, с которым ранее Израилем велись переговоры об урегулировании, и на Сектор Газа обрушился вал израильских ракет и бомбардировок.

Также за кадром всей этой истории остаётся вопрос — зачем руководству Израиля нужно нападение на Иран? Зачем расходуются деньги и ресурсы страны? Зачем правительство Израиля тайно от своего народа увеличивает бюджетные расходы и залезает в карман нищих и пенсионеров — в карман Битуах Леуми? В основе нынешней израильской политической и военной доктрины лежит тезис о необходимости поддержания абсолютного превосходства над всеми возможными противниками. Вокруг Израиля давно уже нет никого, кто может на это превосходство покуситься. Ради поддержания этого превосходства и готовится нападение на Иран. Но это превосходство руководству Израиля нужно не само по себе. Оно нужно для того, чтобы никто не смог вынудить государство Израиль вести переговоры с палестинцами о создании независимого палестинского государства. Само государство Израиль при его нынешних правительствах на переговоры не пойдёт, и будет продолжать ползучий захват палестинских земель, насилие и террор на Западном берегу реки Иордан. Это насилие идёт во вред прежде всего самому израильскому народу, ожесточает его душу. Вместо всеобщего мира и спокойной жизни на Ближнем Востоке израильские власти предлагают своему и соседним народам постоянную войну и насилие.

Насколько и дальше будет продолжаться эта политика, насколько и дальше граждане Израиля будут её поддерживать? Будет ли война Израиля с Сирией или с Сирией и «Хизбаллой», или Беньямин Нетаньяху не станет рисковать жизнями граждан своей страны ради призрачных геополитических целей? На последние вопросы ответы будут известны в ближайшее время. Что же касается выбора израильского народа, то альтернативы нынешнему курсу нынешнего правительства просто нет. Ни чудовищные долги предыдущего правительства, ни огромное расслоение израильского общества пока не заставили граждан Израиля выбрать какой-то иной путь — путь мира и процветания вместо пути войн и насилия. В дальнейшем демографическая и социальная ситуация в Израиле будет только ухудшаться. Пушки вместо масла, насилие и мрак клерикализма — вместо добра и справедливости, вооружённый до зубов Ближний Восток вместо мирного существования, оккупация и насилие одного народа над другим вместо соседских отношений — это ближайшее будущее миллионов людей здесь, в Израиле, на оккупированных арабских территориях и в соседних странах. На смену нынешнему тревожному перемирию, насилию и войнам не скоро наступит светлое завтра. Наступит ли оно вообще — зависит от нас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть