Конец израильской безнаказанности?

ИА REX публикует статью эксперта о ситуации на Ближнем Востоке
15 мая 2013  14:18 Отправить по email
Печать

Приезжавший 14 мая в Россию премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху был явно не в форме. На итоговой пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, посвящённой итогам их встречи, Нетаньяху выглядел очень усталым и мрачным. Как поведал миру присутствовавший на переговорах в Сочи корреспондент газеты «Комсомольская правда» Дмитрий Смирнов, Беньямин Нетаньяху в пять утра закончил заседание израильского правительства и тут же срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным.

Причем он твёрдо решил вернуться в Израиль до наступления праздника Шавуот, и как сообщает тот же корреспондент «Комсомольской правды», «обязательным условием израильтян было закончить переговоры до 16.00, чтобы успеть вернуться домой до наступления ночи». То есть Беньямин Нетаньяху не смог бы продолжить переговоры, если бы потребовалось время для каких-либо уточнений или согласования параграфов договоренности о чем-либо.

Ради чего премьер-министр Израиля пожертвовал своим отдыхом после тяжелой поездки в Китай и не менее тяжёлого заседания правительства Израиля, посвященного болезненной теме сокращения израильского бюджета?

После двух израильских авианалетов на Сирию в начале мая, Россией были приняты уже не дипломатические, но фактически военные меры. Официальную позицию России 10 мая озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается заключать с Сирией новые контракты о поставке оружия. Об этом 10 мая сообщает агентство РИА Новости. Ранее в американской прессе появились сообщения, что Россия осуществляет поставки комплексов ПВО С-300 в Сирию, что вызвало недовольство Израиля и США.

В то же время, по словам Лаврова, Россия завершит поставки по подписанным ранее контрактам, не став уточнять, касаются ли они С-300. Министр лишь подчеркнул, что речь идет о противовоздушных системах.

«Это не запрещено никакими международными нормами, это оборонительное оружие», — цитирует слова главы МИДа агентство ИТАР-ТАСС. При помощи систем противовоздушной обороны Сирия сможет защитить себя от ударов с воздуха, что «не является совсем уж фантастическим сценарием», подчеркнул Лавров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По неподтвержденной информации, речь может идти также о поставках ракет средней дальности «Земля-земля» «Искандер» в той или иной модификации. Точной информации о состоянии поставок и ракетных систем ПВО С-300, и систем «Искандер» нет. Но судя по последним событиям, никаких технических препятствий доставить эти системы по воздуху или морем в Сирию у России нет. Также в прессе периодически проскакивала информация о том, что сирийские экипажи для их обслуживания давно подготовлены.

В случае постановки этих систем на боевое дежурство, небо Сирии будет достаточно надёжно закрыто от возможных израильских или чьих-либо иных авианалётов и авиаударов. Именно поэтому, для того, чтобы иметь возможность безнаказанно бомбить Сирию в случае необходимости, руководители США, Англии и Германии лично или через своих министров иностранных дел в течение последней недели просили Путина отменить это решение, чтобы израильскими или чьими-нибудь другими руками добить Сирию путём воздушных бомбардировок. Всем им было отказано в вежливой дипломатической форме.

Но к Израилю у Сирии и России недавно появились отдельные претензии.

Если раньше, пару лет назад, на начальном этапе внешней агрессии и гражданской войны в Сирии, правительство Израиля занимало в основном нейтральную позицию, принимая только превентивные меры для укрепления безопасности на севере своей страны, то в последнее время оно фактически присоединилось к антисирийской коалиции Турции и арабских стран Персидского залива. Недавно были урегулированы израильские отношения с Турцией — Беньямин Нетаньяху извинился за пиратское нападение в международных водах на турецкий корабль «Мави Мармара» и убийство израильскими солдатами на его борту 9 граждан США и Турции. Примерно полтора года назад Израилем в одной официально не названной стране Персидского залива было открыто официальное дипломатическое представительство. Скорее всего, это Катар — страна, в которой торговое представительство государства Израиль существует с 1996 года, периодически закрываясь и вновь открываясь. Информация об открытии дипломатического представительства официально размещена на сайте министерства финансов Израиля, министерство иностранных дел Израиля эту информацию не комментирует и отказывается называть страну, в которой открыто дипломатическое представительство. Учащаются и интенсифицируются прямые контакты руководства государства Израиль и руководителей сирийских боевиков.

Так, недавно, во время визита в США на конференцию Soref Symposium в Вашингтонский институт по изучению Ближнего Востока министр юстиции Израиля Ципи Ливни и члены её делегации встречались с сирийскими участниками этой конференции — представителями сирийских боевиков. Некоторые из этих боевиков чуть позже давали интервью различным израильским государственным СМИ. Израильские предприниматели собирают деньги в Израиле и в США на помощь сирийским беженцам и организуют госпитали для излечения раненых боевиков. По сообщению армянского сайта «Национальная идея», израильская армия планирует открыть госпиталь на севере страны для излечения пострадавших сирийских боевиков. Как сообщает сирийское информационное агентство САНА, в Турции «руководители спецслужб Турции, Израиля и ряда арабских стран проводят тайные консультации». Бывший начальник генерального штаба армии обороны Израиля Габи Ашкенази в интервью CNN в вопросе о действиях Израиля в отношении Сирии обсуждает только силовые меры — от поставок оружия сирийским боевикам до авианалётов.

Никаких переговоров с сирийскими властями, никаких слов о стабилизации обстановки — разговоры только о войне. В таком же ключе обсуждали обстановку в Сирии бывшие руководители израильских спецслужб на одной недавней конференции. С марта этого года Израиль проводит почти постоянные военные и гражданские (тыл, больницы) учения на севере страны, туда же, после ноябрьского нападения на Сектор Газа передислоцировано несколько батарей ПРО «Железный купол». По сообщениям армянского сайта «Национальная идея», сирийские боевики пытались привлечь на свою сторону в войну против законного сирийского правительства палестинских беженцев, находящихся на территории Сирии, но это кончилось казнью нескольких палестинцев сирийскими боевиками, взаимной ненавистью и выступлениями палестинских лидеров в поддержку сирийского правительства.

Последние уже боевые действия Израиля вызвали сильную реакцию руководства Сирии и России. После авианалетов 3 и 5 мая президент Сирии Башар Асад выдвинул ультиматум Израилю. Если с его территории вновь будут удары, в Дамаске это сочтут объявлением войны. Сирийский лидер пообещал, что после этого уже не стоит ждать предупреждений — ответная реакция будет соответствующей. Наготове ракетные комплексы класса земля-земля и земля-воздух — они отреагируют незамедлительно, не дожидаясь приказа командования. То есть сирийский ответ последует даже в случае нарушения системы управления. Сирия также обратилась с жалобой в ООН. Возможно, через Россию Башар Асад передал какое-то послание или ультиматум Израилю. Возможно, 3 или 5 мая Израиль разбомбил в Сирии что-то важное и что-то российское — мы это сейчас не знаем.

После этих событий 3 и 5 мая, на следующий день, 6 мая президент России Владимир Путин первый снимает трубку, что он практически никогда не делает, и звонит премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху, находящемуся с государственным визитом в Китае. Причём, по слухам, звонит на мобильный телефон, содержание разговора по которому может стать известным в Китае и в США. Как сообщает официальный сайт президента России, «состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Обсуждалась ситуация в регионе и положение дел вокруг Сирии, а также двусторонние контакты на ближайшую перспективу.»

Ещё раз — Владимир Путин сам, первым, звонит кому-либо крайне редко. Обычно звонят ему. Только что-то очень важное заставило его первым снять трубку. О содержании этого разговора рассказал израильский историк и военный эксперт Алекс Векслер, долгое время работавший в израильских органах власти. В своём интервью он сказал, что «российские специалисты специально допустили утечку разговора Владимира Путина и премьер-министра Израиля, что возможно тема разговора действительно была близка к этому, так как лидеры двух стран связываются по телефону только в двух случаях, при экстренных событиях или же когда события уже произошли и необходимо выразить соболезнования. Видимо в данном случае, Владимир Путин позвонил сразу по двум поводам. Из утечки следует, что Владимир Путин пообещал никому не дать сместить Башара аль-Асада с поста президента, а также, что из-за израильского удара по сирийской территории, Россия в ближайшее время поставит в Сирию комплексы противовоздушной обороны С-300 и ракетные комплексы «Искандер». «Я хочу сказать об очень интересном разговоре, который состоялся вчера между нашим премьер-министром в Китае [Нетаньяху] и Владимиром Путиным. Я лично этот разговор не подслушивал, но российская сторона была заинтересована в его утечке. Разговор был очень тяжёлым. Насколько мне известно, в этом разговоре было сказано, что Россия не позволит ни США, ни Израилю, ни другим государствам, имеются в виду Турция, Катар, Саудовская Аравия, свергнуть президента Асада и чтобы Израиль хорошенько зарубил это себе на носу. И что в ответ на такого рода операцию [израильский удар по Сирии] в ближайшие часы начнется поставка российской новейшей военной техники, которая включает ракеты С-300 и Искандер», — заявил израильский эксперт. «Так как сирийские расчёты уже прошли подготовку в России по обслуживанию установок С-300, то установки будут развернуты в боевые порядки в предельно короткие сроки, так как воздушный мост между Россией и Сирией работает круглосуточно и сирийцам помогают российские наблюдатели.»

Вот на фоне этих событий — с одной стороны, усиливающейся подготовкой к войне с Сирией, и после такого звонка президента России Владимира Путина премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху вместо предпраздничного отдыха после ночного заседания правительства срочно вылетел в Сочи. И, судя по его усталому и мрачному лицу на итоговых заявлениях для прессы, он не получил от России ничего. Странно было бы предполагать, что после отказа президенту США и премьер-министрам Англии и Германии президент России поддастся на уговоры премьер-министра Израиля, которому нечего предложить России взамен.

Ради чего тащился Беньямин Нетаньяху в Сочи? Для реализации своей маниакальной идеи — нападения на Иран, на которую тайком из израильской казны уже потрачены миллиарды шекелей, ему надо обезопасить свою страну от возмездия, от ответного удара как Ирана, так и его союзников в регионе — движений ХАМАС и «Хизбалла». После израильского нападения на Сектор Газа в ноябре 2012 года ракетный боезапас ХАМАСа выстрелен, истощен и не может быть быстро восстановлен. Остается «Хизбалла». Вот тут, скорее всего, Беньямин Нетаньяху принял неправильное политическое и военное решение. Вместо того, чтобы воевать с «Хизбаллой» на её территории — на территории Ливана, что Израиль уже делал в этом году, совершив несколько авианалетов на объекты в Ливане, Израиль совершил нападение на ряд объектов в Сирии, чтобы воспрепятствовать поставки оружия «Хизбалле». Ранее Сирия практически не противодействовала полётам израильской авиации над ее суверенной территорией. Сирия до сих пор находилась в состоянии войны с Израилем, но за последние 40 лет не совершала никаких агрессивных действий в отношении Израиля, все это время оккупирующего сирийские Голанские высоты и периодически совершавшего облёты территории Сирии, авианалёты и бомбардировки объектов на её территории. Всё это время Сирия просила у России современное оружие и системы ПВО для защиты своего неба и своего суверенитета. Россия, несмотря на важность Сирии, как своего союзника, под давлением США и по просьбам Израиля постоянно отказывала Сирии в поставках ей современных ракетных систем. Теперь же ситуация немного изменилась. Российское руководство поняло важность Сирии как своего союзника и приняло решение воевать за Сирию до конца.

В Средиземном море у берегов Сирии с недавних пор находится чуть ли не большая часть российского военно-морского флота, к которому боится приближаться даже американский флот. Тем самым блокирована военная угроза Сирии со стороны стран НАТО и развитие событий по ливийскому сценарию. Суммарный залп того, что сейчас находится в море у берегов Сирии, может стереть с лица земли небольшую страну. В этих условиях Россия не может допустить свободных полётов авиации других стран и воздушных бомбардировок территории, городов и военных объектов на территории Сирии.

По сути, военные поставки российских систем ПВО С-300 и возможные поставки других ракетных систем типа «Искандер» могут воспрепятствовать последней надежде Запада, Турции и арабских стран Персидского залива — прямой иностранной интервенции или прямого иностранного вмешательства соседних с Сирией стран в поддержку сирийских боевиков, без которого они в течение некоторого времени будут уничтожены или вытеснены с территории Сирии. Для Израиля это означает конец безнаказанных полетов израильской авиации над Сирией и над Дамаском и новый стратегический баланс сил в регионе. Согласится ли израильское правительство с этим или же будет рисковать потерей значительной части своей авиации ради уничтожения Сирии как суверенного государства, возможно, мы узнаем уже в ближайшее время.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Владимир
Карма: 15
15.05.2013 22:21, #6155
Знаете, Михаил, я всегда с интересом читаю Ваши заметки. Вот, и в этот раз, увидев анонс, сразу же ринулся читать.
М-да. Читая это, проникаешься...
Выходит жив еще курилка! Россия то есть.
С ним (с Россией) еще считаются. Даже просят не вмешиваться. И тут еще такое боевое - "Российское руководство ... приняло решение воевать за Сирию до конца".
Вериться слабо. Но это поступок! Поступок мужчины.

Кстати, а до какого (чьего) конца предполагается идти?

Не думаю, что такая постановка вопроса получит большую поддержку российского "электората". Причем я не о маргиналах с презервативами на лацканах, а именно о большинстве населения. Что для этого большинства представляет из себя Сирия? А для "российского крупного бизнеса" что?
Как я понимаю, Сирия, сама по себе, и РФ, и нашим "дорогим западным друзьям" нужна только, как форпост перед Ираном. Нет нужды говорить, что Штаты со товарищи на гребне успеха очень хоЧУТЬ загарбать и Иран. И вот это, думаю, совсем не выгодно для РФ. Т.е. Сирия - это предмостное укрепление.
Но нужно ли оно по большому счету?
А может выгоднее было бы выставить "дорогим друзьям" "ответные предложения?"
Ну, например, так:::
Восстановить ВСЕ контракты и ВСЕ концессии, потерянные Россией в Ливии. Нет, не вернуть деньги, а именно объявить эти контракты и концессии действующими, передать их соответствующим российским хозяйствующим субъектам. И плюс к тому, Россия имеет право организовать физическую защиту своего персонала свими войсками.
Владимир
Карма: 15
15.05.2013 22:39, #6156
Далее. Всех российских (и СНГ-ойских) граждан, находящихся в плену у новых ливийских бандитов, простите - властей, освободить. Причем, это, может быть, даже первое.
Далее. Если в настоящий момент у новых бандитских ливийских властей нет денег на выполнение этих контрактов - они (бандиты при власти) обязаны расплатиться предоставлением других контрактов и концессий в объемах, устраивающих РФ.
Все расчеты по всей этой байде ведуться через российский госбанк.
Все российские капиталовложения в Сирии тоже сохраняются под личные гарантии США и ЕС.
Можно, думаю, даже потребовать в обеспечение этих условий разместить соответствующее количество западного золота в русском госбанке на правах залога на случай не выполнения условий. (Насколько я знаю, англо-саксы и франки неоднократно практиковали такой "залог")

И делайте в Сирии, что вашей душеньке угодно! Хоть управляемый хаос, хоть неуправляемый. Белый верх + черный низ. Черный верх + белый низ. Любой каприз за ваши деньги. Хозрасчет так сказать.

Вот это я понимаю - настоящий мужской поступок, настоящая империалистическая политика. Тогда и "до конца" идти не стыдно. Хоть есть за что, в самом деле.

Может я не прав?
А может у РФ на это кишка тонка?
Но тогда - о чем толкинг?
Araik
Карма: 5
16.05.2013 08:55, #6159
В ответ на комментарий Владимир #6156 (15.05.2013 22:39)

цитата- "И делайте в Сирии, что вашей душеньке угодно! Хоть управляемый хаос, хоть неуправляемый. Белый верх + черный низ. Черный верх + белый низ. Любой каприз за ваши деньги. Хозрасчет так сказать."
Здравствуйте,уважаемый Владимир!
С большим интересом я прочел Ваши комментарии к статье и признаюсь,что боле чем понятно все изложена.Вы имейте виду, "ничего личного,только бизнес".
Это конечно же хорошо,что власти будут учитывать национальные интересы РФ.Только позвольте задать Вам вопрос - сколько будет стоить жизнь христианина (в том числе граждан РФ и СНГ) в Сирии,случай прихода к власти этих людоедов (то,что сними произойдет случай прихода к власти этих ублюдков,думаю,Вы даже не сомневайтесь)?Сколько оцениваются они в этой "сделке" РФ,с Западом?Есть тарифы,прайс лист так сказать?Спасибо!
Владимир
Карма: 15
16.05.2013 12:13, #6161
В ответ на комментарий Araik #6159 (16.05.2013 08:55)
Эх, Араик!
Ничего Вы не поняли.
Штаты никогда не пойдут на предложенные мною условия - не для того они полковника валили.
А проверка (разведка боем) мною предложена хорошая. Проверка на вшивость. Причем, как проверка "наших дорогих западных друзей", так и проверка управителей РФ.

А на счет цены жизни.
Тут, к сожалению, уже все и без нас решено.
Но не мы это начали. И остановить это не возможно.
Вы уж простите, Араик, если задел ненароком. Так и то, знаете, - своя рубашка ближе к телу.
Алекс
Карма: 123
16.05.2013 16:35, #6163
В ответ на комментарий Владимир #6161 (16.05.2013 12:13)
Конечно же Араик неверно понял подтекст Вашего комментария.
Раздухарившаяся западно-европейская содомодемократия настолько заигралась и уверовала в собственную безнаказанность, что ни на какие уступки не пойдёт даже гипотетически.
Во всём этом материале Михаила Ошерова, безусловно, сквозит такой давно забытый привкус гордости и достоинства за Отечество, что сладко щемит где-то в левом подреберье...
Хочется верить в правдивость и объективность оценок... Хочется надеяться, что жертва за воскрешение и возрождение России не будет такой неимоверной как в 1-ую, так и в Великую Отечественную войны...
Но, с другой стороны: кто, если не Россия постоит за Правду, Совесть и Справедливость? У всех этих Восточных тигров кишка тонка... Исторической сакральности не достаёт им, хотя и возраст их культур впечатляет... Но Прометеев их культуры не рождали.
Потому и просится на ум старая поговорка: никто кроме нас! Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть