Тигран Саркисян либо умрет, либо станет президентом Армении

Должность премьера, несмотря на её зависимость от партии власти, в Армении очень важна. Она практически является трамплином к президентству
19 апреля 2013  23:02 Отправить по email
Печать

Президент Армении Серж Саргсян в очередной раз доказал, что ему наплевать на мнение своих сограждан, коллег, избирателей, которые голосовали за него в надежде на соединение стабильности и перемен: он вновь сделал так, как хотел. А хотел он оставить на посту премьера Тиграна Саркисяна.

18 апреля президент представил его кандидатуру на суд Республиканской партии, 19 апреля президент выслушал мнения парламентских фракций и назначил Саркисяна на должность премьера. Стоит отметить, что против его кандидатуры были практически все, за исключением недорого приложения к РПА – партии «Оринац еркир».

Еще не так давно, осенью 2012 года президент сам был жутко недоволен работой премьера. «Тигран, мы уже 4 года с тобой говорим на эту тему, а все продолжается, как и прежде. Хотя бы технические задачи можно было решить, регламенты упорядочить, а потом решить вопрос тех людей, которые получают откаты или которые приводят своих родственников, выигрывающих тендеры по завышенным ценам? Кто должен за все это отвечать? Или обязательно надо кого-то арестовать?», - публично говорил президент Саргсян возмущенным тоном, обращаясь к премьеру. Проходит немногим больше полугода и президент предлагает кандидатуру Тиграна Саркисяна.

Издевательство? Очень похоже. Как и издевательством являются цели, поставленные перед премьером. Из откровений пресс-секретаря правящей партии Эдуарда Шармазанова видим, что перед премьером поставлены следующие задачи: улучшить социально-экономическую ситуацию в Армении, предпринять меры по пресечению миграции и, как минимум, сохранить уровень экономического роста 2012 года. То есть, за 4 последующих года (до парламентских выборов 2017-го) премьеру придется решить главные стратегические проблемы армянского государства, неподвластные решению даже Сержа Саргсяна, даже президентов Армении. России и США вместе взятых!! Ведь родившаяся на обломках СССР независимая Армения уже более 20 лет безуспешно борется с этими проблемами.

С другой стороны, постоянно реформируемое в последнее время налоговое законодательство сделало из Тиграна Саркисяна объект ненависти для широких слоев общества: даже средний предприниматель не в состоянии выжить в таких условиях. Многие сворачивают свой бизнес и предпочитают пожить и поработать, долго жить и долго работать в других странах.

Выходит, что с одной стороны Саркисян подстегивает миграцию, а с другой - будет с ней бороться? Логики в этом нет никакой, разве что она известна только президенту, который не отпускает от себя Тиграна Саркисяна. На своем посту Серж Саргсян с 2008 года сменил аж трех пресс-секретарей, нареканий к которым, в отличие от жалоб в адрес премьера, не было или были, но не в таких масштабах.

Это означает, что президент полностью разделяет политику Саркисяна (это для тех, кто сомневается еще в том, что в стране что-то делается без разрешения Сержа Саргсяна), более того - они действуют сообща.

Жаль, только, что придя к власти в 2008 году, чтобы отличаться от Тиграна фамилией, одним из первых своих негласных указов президент обязал все русскоязычные СМИ Армении (а иностранным "рекомендовал") писать его фамилию вопреки правилам русского языка – Саргсян вместо Саркисян, коим он был все время до избрания президентом.

Но еще более интересным является будущее Тиграна Саркисяна после очередной отставки правительства. Уйдет ли он на пенсию? Продолжит ли политическую карьеру?

Должность премьера, несмотря на её зависимость от партии власти, в Армении очень важна. Она практически является трамплином к президентству. Нынешний и предыдущий президенты сперва побывали премьерами, а потом замахнулись на высший пост. Еще двое представителей республиканской партии скончались, не дождавшись своего звездного часа. Были и случайные и временные премьеры, но они слабы и не вписываются в главную логику событий. Получается, что после премьерства Тиграну Саркисяну придется либо стать президентом, либо умереть. Я больше склоняюсь к первой версии.

Симон Караханян, специально для ИА REX. Армения, Гюмри

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть