Иванишвили не удастся вернуть Грузии Абхазию и Южную Осетию: мнение

Эксперт ИА REX Дмитрий Орлов комментирует заявление Бидзины Иванишвили о расследовании событий в Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года
15 апреля 2013  16:24 Отправить по email
Печать

Заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили о необходимости расследования событий августа 2008 года, чтобы установить правду, какой бы она ни была, в Абхазии и Южной Осетии прокомментировал ИА REX политолог Дмитрий Орлов.

Пожалуй, с тезисом Бидзины Иванишвили о том, что в августе 2008 года грузинские власти действовали неадекватно, согласиться можно. И не только в том смысле, который подразумевает Иванишвили. За весь мир говорить трудно, но в Кыргызстане серьёзные професионалы, наблюдавшие за тем, как начинался грузино-осетинский конфликт, с самого начала называли его каким-то странным. В частности, они недоумевали: «Почему грузинские „спецы“ не взорвали Рокский тоннель?» Конечно, в этом случае Транскавказская магистраль (Транскам) была бы одинаково потеряна и для России и для Грузии, и неизвестно на какой период. Но если ты решил победить в войне, и даже вбросил для этого идеологическую «отмазку», вроде возврата своей территории, тебя это волновать не должно.

Строго говоря, для уничтожения Рокского тонеля никакой спецоперации в духе американских боевиков не потребовалось бы. Вполне хватило бы загнать туда полный бензовоз, «оформленный» чем-то вроде С-4, а потом — привести взрывчатку в действие с безопасной дистанции. Взрыв тоннеля перекрыл бы путь российской боевой технике, и еще неизвестно, чем все закончилось бы. Конечно, российская армия потом могла бы выбросить на головы грузинской крупный десант с самолетов, или обрабатывать местность бомбардировщиками. Однако практика показывает, что это дает лишь краткосрочный эффект: как правило, под бомбежками гибнет, в основном, мирное население.

Исходя из всего этого, возникает впечатление, что все изначально так и задумывалось. Саакашвили должен был: а) начать войну и б) проиграть её. Если же говорить о претензиях со стороны «болота с крокодилами», которое у нас некоторые романтики все еще называют «мировым сообществом», то они явно были не из-за того, что Россия взяла Гори, а потому, что она не захватила Тбилиси. Россия опять перехитрила «болото с крокодилами», поэтому эффект от антироссийской информационной кампании получился совсем не таким, каким он планировался изначально.

По прошествии почти пяти лет, представляется сомнительным, что официальному Тбилиси удастся вернуть себе Абхазию и Южную Осетию, как о том говорит Иванишвили. Развалины Цхинвала и кровь убитого мирного населения не дадут ни самому Бидзине Григорьевичу, ни любому, кто будет после него, это сделать. К тому же исторически никаких прав на Южную Осетию Грузия не имеет. Зато Южная Осетия имеет полное право воссоединиться с Северной, чтобы восстановить историческую справедливость. Сомнительно также, что в состав Грузии вернется и Абхазия. Так что, все разговоры о том, что две республики «будут возвращены шаг за шагом» — обыкновенная пиар-кампания, не имеющая под собой никакой основы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mikado
Карма: 5
19.04.2013 19:41, #5749
осколки не склеить, это ясно. "Берите свободы, сколько хотите..." Сформировалась своя собственная элита, она ни за что не уступит чужакам место у кормушки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть