Действительно ли Навальному лучше уехать, а не сидеть в тюрьме: мнение

Эксперт ИА REX Лев Вершинин комментирует ситуацию с возможным процессом против Навального
9 апреля 2013  15:28 Отправить по email
Печать

Политолог и главный редактор «Русского журнала» Александр Морозов в интервью программе «Чай со слоном» объяснил, почему «посадка» Алексея Навального будет травматична для российского общества и почему борцу с коррупцией лучше было бы уехать из России.

«Политическая история показала, что те случаи, когда какой-то оппозиционный лидер сидит, а потом выходит и делается вождём, герои они крайне редкие. В большинстве случаев происходит обратное. Человек после „посадки“ несколько меняется и возвращается другим. Любят приводить пример Манделы, но это всё очень умозрительные примеры. Например, история диссидентского движения и конец 70-80-х годов показали, что те, кто уехал под давлением, потом оказали большее позитивное влияние на ситуацию политического развития, чем те, кто сел, долго сидел, эти люди потом вышли и занялись довольно активной правозащитной деятельностью, но не политической уже», — отмечает политолог.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству это интервью.

Судя по биографии, более всего напоминающей бег на месте в мешке на короткие дистанции с препятствиями, Александр Морозов забавник не меньше Александра Морозова, а если судить по этому интервью (видео здесь же), посвящённому, вы не поверите, политическим перспективам г-на Навального, то, наверное, и забавнее. Тем не менее, «Русским Журналом» он руководит, политологом себя именует, а, следовательно, и его мнение имеет определенное социальное значение. Рискну выделить два пункта, связанных с этой ситуацией:

С утверждением, что радикальные националисты в качестве альтернативы действующим властям, конечно, сомнительны, «но есть культурные националисты... Ну, вот там Крылов, его люди», пожалуй, соглашусь. Пусть даже далеко не все в идеологии и программе Константина Анатольевича, достаточно апробированных в своё время, сегодня кому-то покажется не в полной мере адекватным, думается, никто из вас, дорогие читатели, имея возможность и честь регулярно знакомиться с позицией «крыловцев» по тем или иным проблемам российской реальности из первоисточника, не станет оспаривать, что г-н Морозов прав: сторонники этого политического направления, попусти им Господь возглавить Россию, решат все вопросы быстро, бодро и наилучшим образом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Равным образом трудно не согласиться с Александром Олеговичем и в том, что сегодня «для общественного движения гораздо полезнее иметь правительство в изгнании, чем сидящих лидеров в тюрьме. В этом смысле Навальный — очень хорошая фигура для того, чтобы, а сейчас за пределами России находится огромное количество образованных русских, которые с большой симпатией относятся к демократическому движению, среди них много людей квалифицированных, авторитетных, и такой центр был бы гораздо полезней (...) Так в истории бывало не раз». Да, безусловно, не раз. Более того, можно ответственно утверждать: объединение образованных русских, находящихся за пределами России, в нечто типа единой оппозиционной коалиции будет с пониманием встречено и поддержано влиятельными кругами мировой демократической общественности, а затем, — после открытого и гласного избрания лидера, разумеется, с раскрученным именем и безупречной репутацией, — откроются возможности для более решительных действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть