Надо ли завидовать американскому здравоохранению: мнение

ИА REX публикует комментарий эксперта Ларисы Бельцер- Лисюткиной к одноимённой статье Михаэля Дорфмана
28 марта 2013  08:47 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, писатель из США Михаэль Дорфман предлагает экспертам и читателям обсудить его статью «Надо ли завидовать американскому здравоохранению». «Американская медицинская модель становится полным разочарованием для меня ...- записала неделю назад очень близкий мне человек N у себя в Фейсбуке, - Куда делись доктора, которые могли бы координировать наше лечение от начала до конца? Почему вы сами должны мотаться от врача к врачу ради каждой части вашего тела? Черт! На каждом уроке естественных наук меня учили, что все в мире взаимосвязано. Но я вынуждена сама крутиться между шестью или семью врачами, которые не контактируют друг с другом, не способны связать все части вместе. В феврале 2013 года журнал «Тайм» вышел с обложкой «Почему медицинские счета убивают нас». Материал занимает почти весь выпуск журнала. Автор статьи Стивен Брилл провел подробное исследование, и пришел к выводу, что цены за медицину вышли из под контроля, а медицина как бизнес – несостоятельна. По рейтингу ВОЗ, США находится на первом месте по цене медицинского обслуживания, однако по уровню медицины - на 37-м месте, самом низком среди развитых стран Западного мира. Расходы на здравоохранение во второй по дороговизне стране, Франции, почти в два раза меньше, чем в Америке, при том, что французское здравоохранение по качеству неизменно занимает первые места во всех рейтингах», - отмечает эксперт.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Самая плохая или всё же самая дорогая? Будь она (медицина) самая плохая, то едва ли жёны российских олигархов предпочитали рожать детей в Нью-Йорке, а Ельцин едва ли доверил бы свою операцию на сердце хирургу-американцу. Из Европы лучшие врачи перебираются в США, а на их места завозят восточноевропейских, в основном польских, врачей. Так что всё дело в деньгах. В мемуарах многих бывших россиян на разные лады рассказывается одна и та же история: приехали в Нью-Йорк, у бабушки поднялось давление, вызвали скорую помощь, получили счёт на три тысячи долларов. При таких ценах медицинские услуги в США доступны далеко не всем американцам.

Систему здравоохранения США многократно пытались демократизировать. Примерно 10 лет назад с таким проектом выступила сенатор Хилари Клинтон. Она предложила ввести для большинства американских граждан обязательное медицинское страхование. Её муж был в то время президентом. Несмотря на столь мощную поддержку, её законопроект не стал популярным среди населения и затем был отклонён Конгрессом. Платить страховку по тем тарифам, которые приняты в США, для большинства граждан было бы разорением. Аналогичный проект всё же "протолкнул" Барак Обама. И лишился в результате многих своих избирателей. Очевидно, что американцы не считают благодеянием страховку, которая обходится в треть зарплаты.

В Европе, как известно, медицинское страхование является всеобщим и обязательным. Каждый бомж может получить солидную страховку с большим каталогом услуг, если только он соблаговолит явиться в Социальамт и подписать соответствующее заявление. Для того, чтобы это было возможно, в немецкой системе здравоохранения были проведены обширные реформы, в результате которых врачи перестали быть миллионерами. Их доходы резко упали - отсюда и бегство в США многих самых ярких немецких светил медицины. Но медпомощь в Германии всё же осталась одной из лучших в мире.

Что касается США, то без базовой демократизации цен на медицинские услуги никакие реформы не будут эффективными. Провести такие реформы по снижению капиталоёмкости всего сектора здравоохранения практически невозможно. За медициной стоит очень влиятельное лобби, на ней же висит и фармакологическая отрасль, в которой вращается больше денег, чем в сталелитейной или в устаревшей угледобывающей промышленности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть