Немецкий фильм, Путин и «воронья слободка» польско-германских отношений

ИА REX публикует статью эксперта Михаила Нейжмакова, написанную после выхода немецкого фильма «Наши матери, наши отцы»
27 марта 2013  12:09 Отправить по email
Печать

Вряд ли появление в Германии скандального фильма «Наши матери, наши отцы» можно уложить в «любовный треугольник» «Меркель-Путин-немецкие социал-демократы».

Кинорежиссер Роман Газенко, соотнося появление фильма с текущей политикой, отмечает, что «социал-демократам проще всего сыграть против ХДС и их лидера Ангелы Меркель „от борта в лузу“, демонстрируя немецким избирателям, что госпожа канцлер взаимодействует с Путиным — воплощённым Сталиным современности». Действительно, осенью 2013 года ФРГ ожидают парламентские выборы, где главными соперниками станут оппозиционные социал-демократы и правящие ХДС/ХСС. Тем не менее, объявленный кандидатом в федеральные канцлеры от СДПГ Пеер Штайнбрюк в особой антипатии к России замечен не был. Напротив, будучи федеральным министром финансов накануне саммита G8, прошедшего в 2006 году в Санкт-Петербурге, Штайнбрюк заявлял, что «Россия — надёжный партнер, и она подтвердила это на сто процентов бесперебойными поставками газа в Европу, осуществлёнными, как вы знаете, в сложнейших условиях. Нет причин опасаться того, что Россия, выказавшая свою надёжность практическими делами, внезапно подведет». Да и немецкие социал-демократы в первой половине 2000-х, во время канцлерства Герхарда Шредера придерживались курса на сближение с Россией даже в большей степени, чем сегодня Ангела Меркель.

С другой стороны, критика Путина в Германии чаще слышна из уст политиков именно правящей ХДС. Так, в марте 2012 года тот же экс-лидер социал-демократов Герхард Шредер в интервью радиостанции Deutschlandfunk назвал Путина «демократом чистой воды» и весьма положительно отозвался о нынешнем российском президенте. В ответ генскек ХДС Херман Грёэ в интервью журналу «Spiegel» назвал Шредера «оплаченным миннезингером Путина» и заявил: «Учитывая фальсификации на выборах в Госдуму и создание многочисленных препятствий соперникам в преддверии президентских выборов, продолжать называть своего старого приятеля Владимира демократом чистой воды, как это делает Шрёдер, — откровенная издевка». В ноябре 2012 года, накануне визита официальной правительственной делегации ФРГ в Россию, зампред фракции ХДСХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф в интервью газете «Rheinische Post» призвал в ходе предстоящих в Москве германо-российских консультаций подать позитивный знак критикам российского правящего режима, так как «с мая в России с помощью репрессивных законов стала создаваться атмосфера запугивания».

Однако даже критикующие Путина серьезные немецкие политики, чаще, всё же, отмечают необходимость поддержания хороших отношений с Москвой — для решения чисто прагматических внешнеполитических задач. Да и «русской теме» в фильме «Наши матери, наши отцы» посвящены лишь не очень значительные эпизоды.

Скорее, скандальный фильм — это бомба не под российско-германские, а под польско-германские отношения. Недаром первыми забили тревогу именно общественные организации Польши, обратившиеся к главе МИД своей страны Радославу Сикорскому с требованием воспрепятствовать распространению скандальной кинокартины. Учитывая, с каким трудом Польша и ФРГ восстановили отношения после «холодной войны» эпохи братьев Качиньских, остается удивляться, как легко немецкая сторона готова пустить все эти усилия насмарку. Кстати, ныне находящийся в оппозиции Ярослав Качиньский до сих пор не может успокоиться и развивает «немецкую тему». Например, в декабре 2012 года, выступая в университете польского города Ополе, лидер партии «Право и справедливость» заявил: «У немецкого нацменьшинства (в Польше) слишком много прав. Гораздо больше, чем у поляков, живущих в Германии. Варшавское правительство, которое ранее стояло на коленях перед Берлином, теперь вообще пало перед немцами ниц. Эту асимметрию моя партия ликвидирует, если придет к власти». Характерно, что в Ополе, находящемся в историческом регионе Верхняя Силезия, до сих пор проживает множество граждан немецкого происхождения. То есть демарш Качиньского в этом городе — все равно, что заявление российских ультраправых «Хватит кормить Кавказ», сделанное где-нибудь в центре Грозного. Ну, с той разницей, что силезские немцы, все же, по темпераменту сильно уступают жителям Северного Кавказа, так что Качиньскому понадобилась для его скандального заявления не столько смелость, сколько дерзость.

Получается, что «воронью слободку» польско-германских отношений почти одновременно запалили с двух сторон. Зачем это надо Качиньскому, вполне понятно — это возможность перехватить инициативу в информационном пространстве, сев на любимого конька. Зачем дразнить поляков доброхотам с другой стороны границы, тоже можно предположить, и как раз это может быть связано с выборами. Разговоры в духе «хватит кормить периферию ЕС» в ФРГ довольно популярны. В федеральных землях-донорах (Баварии, Баден-Вюртемберге и Гессене) они наслаиваются ещё и на настроения в духе «хватит кормить неблагополучные федеральные земли, вместе с Грециями и прочими евро-нахлебниками». А тут как раз скандальный мини-сериал спровоцирует гневные заявления в адрес Германии с той самой европейской периферии — в данном случае, из Польши.

Сам посыл фильма, что немцы при Гитлере, но до войны были «наивны и морально безупречны» (как выразился продюсер сериала Нико Хофманн) и именно по наивности оказались втянуты в преступления нацистского режима, в общем, не оригинален. Если апология какого-либо режима табуирована, на вечный вопрос «нас всех этому учили, но почему ты был первым учеником», есть два стандартных ответа. Это «аргумент Штирлица» («я всё понимал и сохранял лишь внешнюю лояльность режиму, разлагая его изнутри») и «аргумент обманутого» («я не предатель, я жил в дураках и таких миллионы кругом», как пела группа «Ария»).

Справедливости, ради однако, отметим, что фильм из Германии меркнет на фоне явно апологетических настроений в некоторых других странах, проигравших Вторую мировую войну. Так, на прошедших в декабре 2012 года выборах в японский парламент второе место по партийным спискам заняла Партия возрождения Японии. По пропорциональной системе она набрала 20,3%, лишь на 7% отстав от лидера гонки, Либерально-демократической партии. Только особенности избирательной системы этой страны (из 480 депутатов лишь 180 избирается по партийным спискам) сделали ЛДП безусловным победителем, а Партию возрождения Японии — лишь третьей по влиянию в парламенте. Важен здесь тот факт, что один из лидеров партии, Синтаро Исихара, до этого 13 лет проработавший губернатором Токио, известен весьма своеобразными взглядами. В частности, он называл нанкинскую резню 1937 года (организованную японскими военными) выдумкой китайцев. Это примерно то же самое, что в Европе отрицать Холокост. Немецким политикам с подобными настроениями до такой поддержки пока далеко.

Политолог Михаил Нейжмаков специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть