Являются ли главные редакторы СМИ тиранами и узурпаторами?

Жёсткий диалог между единороссом А. Исаевым и главным редактором «МК» П. Гусевым может иметь далеко идущие последствия.
18 марта 2013  22:25 Отправить по email
Печать

Судя по накалу противостояния Госдумы и средств массовой информации, на фоне нарастающего вала материалов о незадекларированном имуществе депутатов – саму прессу в покое не оставят.

Именно на стационарных СМИ должны отыграться обиженные официальные лица. За все удары и унижения, нанесённые неуловимыми, полуподпольными блогерами, не имеющими имён. Тем более после того как парламент предложил принять закон о декларировании доходов членами Общественной палаты. А, собственно, чем их хуже главные редакторы СМИ, привыкшие относить себя к высшему свету, политическому истеблишменту страны?

Жёсткий диалог между единороссом А. Исаевым и главным редактором «МК» П. Гусевым может иметь далеко идущие последствия. Недавно побывавшие в Госдуме, обиженные прессой т.н. «звёзды» российской эстрады уже пообещали начать выявление компромата в отношении конкретных журналистов, считая, что только такой подход и сможет смягчить удары в их адрес.

Вряд ли сами «звёзды» готовы заниматься тщательным сбором таких материалов, это не их сфера, но вот смертельно обиженные депутаты, имеющие несравнимые, с певцами, властные полномочия, вполне способны реализовать эту угрозу в полном объёме, Исаев говорит правду.

Самое первое, что приходит в голову и чем до сих пор, почему-то, ещё никто (!) всерьёз не занимался – это пожизненное управление ведущими СМИ (газетами, радиостанциями, телеканалами) со стороны тех или иных наиболее «раскрученных» журналистов. Интересно, что регулярно обвиняя и президента, и депутатов в моральном нарушении действующих законов – духа, а не буквы, – они сами по 10-15 и более лет возглавляют собственные редакции.

Само собой, в редакциях всё тоже делается «по закону», однако факт остаётся фактом: те, кто ежедневно выискивает внутри власти авторитарных узурпаторов, сами действуют по той же схеме, десятилетиями сидя в главном кресле, деспотично навязывая российскому читателю одну и ту же точку зрения. И призывая, в противном случае – не читать, не слушать, не смотреть, переключаться на другую волну. При этом масса простых журналистов, в наиболее известных СМИ, стонет от такого диктата и произвола. Работники редакций зачастую вынуждены увольняться, не имея фактически ни права, ни голоса для предъявления законных претензий несменяемому начальству, которое с каждым годом приобретает всё более тоталитарные замашки, не желая слушать никого – ни собственных подчинённых, ни президента.

Ведущие СМИ России должны учесть такую опасность. Такой «ответ» депутатов не будет биться ничем, так как огромная масса простых читателей ненавидит редакторов-«либералов» ещё сильнее, чем сами депутаты. Последствия такой кампании, если она будет начата – трудно просчитать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть