Русский Север становится беззащитным и завтра может не быть русским: Борьба за Арктику в СМИ

«Последний довод» - единственный? Международный «эффективный экологический менеджмент» и «неэффективная» Россия
15 марта 2013  21:00 Отправить по email
Печать

"Борьба за Арктику" в российских и иностранных СМИ

Борьба за Арктику превращается в сложную игру, в которой все более значительное место занимает военная составляющая

Проблемы борьбы за Арктику и ее природные богатства является одной из наиболее освещаемых и актуальных отечественных СМИ.

Во времена Советского Союза границы советской Арктики не вызывали сомнений у стран, граничащих с полярными районами. США (основного антагониста СССР) больше интересовал ближний восток с легкодоступной и слабо-защищенной нефтью.

Сегодня же стремятся в Арктику даже те, кто своим географическим расположением не может претендовать на ресурсы Арктического Севера.

В настоящее время Арктический Совет, включающий 8 приарктических стран (Дания, Финляндия, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, Швеция, США) регулирует вопрос получения прав на ресурсы арктического шельфа другими государствами, имеющие легитимные интересы в этом регионе, на правах стран-наблюдателей. Постоянный состав наблюдателей международной организации запланировано утвердить в мае 2013г. Среди прочих претендентов на этот статус – Японии, Индии и Южной Кореи, Китай особенно активно стремится добиться расположения членов совета, предлагая инвестиции и результаты обширных исследований арктической экосистемы, ставших возможными благодаря недавно введенным в эксплуатацию полярным ледоколам.

Не своевременно признав геополитическую ценность арктического региона, Россия спешно пытается вернуть утраченные в последние десятилетия позиции, в срочном порядке, укрепляя военный, научный и промышленный потенциал полярного района. Подразумевается ряд дипломатических уступок, а именно: передача США 51 тысячи кв. км акватории в Беринговом проливе в 1990г; ратификация конвенции ООН по морскому праву 1982 года, поставившую под сомнение морские границы России в Арктике; подписание в 2008 году декларации об отказе РФ от советской арктической границы и, наконец, подписание договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, фактической передаче 12% акватории Баренцева моря Норвегии в 2010 году.

На сегодняшний день Арктика является объектом споров многих мировых держав, так как является кладезем многих минеральных ресурсов, и в первую очередь, углеводородов. В связи с чем, под угрозой оказалась Русская Арктика.

По данным ООН и США, запасы нефти в арктическом регионе составляют 90-100 миллиардов тонн, что в несколько раз превышает все ресурсы России или Саудовской Аравии. [4]

По оценкам других международных экспертов, в арктическом шельфе скрыто от 20 до 25% мировых запасов углеводородного сырья. Можно добавить еще и тот факт, что здесь добывается почти половина рыбной продукции мира.

Кроме того, здесь пролегает Северный морской путь – самая короткая трасса из Европы в Америку и Азию, а также Северо-Западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны.

Известно все это было давно, но тяжелые льды делали добычу ископаемых и регулярное использование Севморпути делом малореальным. Все изменило глобальное потепление. Ученые полагают, что к 2030 году даже Северный полюс может очиститься ото льдов. Вот тогда, видимо, и начнется…[1]

Параллельно с повсеместным укреплением военного потенциала стран предпринимаются отдельные шаги к процессу демилитаризации Арктики. В этом смысле, примечательно российско-канадское сотрудничество в сфере безопасности региона и расширения хозяйственной деятельности в Арктике. Инициатива Оттавы по созданию в Арктике зоны, свободной от ядерного оружия, во многом пересекается с идеями, высказанными еще М.С. Горбачевом. По-прежнему обсуждаемым остается и вопрос о дислокации ядерных стратегических подлодок Северного флота РФ в рамках этой программы.

В свете объявления Америкой арктического региона - сферой интересов собственной безопасности (в системе противоракетной обороны морского базирования и прочих элементах стратегического сдерживания), РФ следует поэтапно и правомерно отстоять прежние советские границы арктического шельфа, избежав навязываемые противостоящими ей силами 200-мильной территории вокруг побережья. Оперируя озабоченностью большинства стран, не имеющие выхода к Северному Ледовитому океану, опасностью загрязнения морской среды, расширением масштабов трансграничной преступной и террористической деятельности и незаконной миграцией блок НАТО всячески размывает исключительные права РФ и Канады в регионе.

Одним из первых практических приложений к тому, чтобы объявить о достаточно серьезных площадях российского континентального шельфа, стала экспедиция под руководством известного путешественника и ученого Артура Чилингарова (ныне сенатор от Тульской области), состоявшаяся летом 2007 года.

Тогда Артур Чилингаров и другие полярные исследователи с помощью глубоководных аппаратов «Мир» провели мониторинг дна Северного Ледовитого океана, заключив, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются частями российского арктического шельфа, и, следовательно, по международным правилам должны быть юридически закреплены за Российской Федерацией.

Хребет Ломоносова простирается на 1800 километров от Новосибирских островов почти до канадского острова Элксмир. Он был открыт советскими исследователями Арктики в 1948 году.

Хребет Менделеева располагается восточнее хребта М.В.Ломоносова. Был открыт советской экспедицией в 1949 году. Имеет часть, которая на американских арктических картах обозначается как поднятие Альфа.

В течение десяти лет шла подготовительная работа, направленная на то, чтобы с помощью продуманных эффективных действий добыть требуемые образцы. И вот, в рамках экспедиции «Арктика-2012» был проведен целый комплекс бурильных работ, в ходе которых специалисты получили около пятисот килограммов горной породы с тех самых подводных горных хребтов, о которых речь шла выше.

Однако от оппонентов России можно ожидать самых неожиданных результатов. Будет неудивительно, если и полтонны породы, добытой с глубин Северного Ледовитого океана, в ООН покажутся недостаточными доказательствами. В таком случае придется доказывать свое право на Арктику с помощью более жестких мер.

Для укрепления позиций Российской Федерации в Арктической зоне планируется строительство сети метеостанций, позволяющих оперативно реагировать на изменение климатических условий в регионе, прогнозирование погоды на всём движении судов.

Россия, имеющая в своем распоряжении самый мощный ледокольный флот, в том числе девять из десяти имеющихся в мире атомных ледоколов, является единственной страной, которая может обеспечить ледокольное сопровождение торговым и военным караванам.

Помимо унаследованных советских атомных ледоколов, у России есть неоспоримое преимущество в протяженности береговой линии, на которой размещено значительное число аварийно-спасательных центров. Именно на их основе предполагается развить инфраструктуру будущих полярных баз: в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Воркуте, Надыме, Дудинке, Тикси, Певеке, бухте Провидения и Анадыре. Эти десять пунктов базирования флота и Пограничной службы получили статус объектов двойного значения и стали местом размещение войск, структурно подчиненных МЧС. Одной из разновидностей таких баз должна стать база по слежению за деятельностью в Арктике российских «партнёров» из стран НАТО, Китая и других государств мира, которые уже не прочь предъявить претензии на всё то, что на этих территориях способно приносить прибыль. При разумном использовании этих ресурсов Россия сможет реально контролировать ситуацию в своем секторе Северного Ледовитого океана.

Но глобальное потепление, в результате которого за последние 15 лет ледовый покров уже уменьшился на 25-27%, может свести на нет все преимущества географического положения России, увеличив уязвимость ее ядерных сил сдерживания. США активно развивают ПРО морского базирования, и никто не помешает им разместить ее элементы в Северном Ледовитом океане с тем, чтобы контролировать большую часть российской территории.

Все эти соображения и тенденции: борьба за ресурсы и транспортные маршруты, разногласия по принципиальным подходам, милитаризация и глобальное потепление – превращают борьбу за Арктику в сложную многофакторную игру, в которой все более значительное место занимает военная составляющая.

Международный «эффективный экологический менеджмент» и «неэффективная» Россия

Сегодня на фоне военно-политических и геостратегических сражений на Африканском континенте, а так же внутренних противостояний в Азии и в странах Ближнего востока, борьба за арктический шельф несколько утратила свою популярность в отечественных и западных СМИ. Тем не менее, для государств, заинтересованных в арктических ресурсах она не стала менее актуальной.

Основными претендентами на Арктику являются такие государства как Россия, Канада, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция, США и Исландия.

Подобная ситуация вызывает возмущение у многих государств, которые также желают получить свою часть арктических ресурсов. Вслед за Великобританией, Германией, Францией, Испанией и Польшей в Арктический совет под лозунгом "Арктика принадлежит всем!" обратились Индия, Япония, Южная Корея, Австралия, Бразилия и Китай.

Сегодня многие западные СМИ при рассмотрении вопросов борьбы за арктические ресурсы и право нефтедобычи затрагивают такие важные для экологии темы как вероятность разлива нефти по акватории и возможные последствия таких событий для экосистемы Арктики.

Зарубежная пресса оказалась серьезно обеспокоенной данным вопросом, а так же тем, что на сегодняшний день отсутствуют эффективные механизмы очистки вод от нефти (подо льдом в том числе) и выступают с пропагандой отказа от недр Арктики, приводя в качестве примера катастрофу, произошедшую в Мексиканском заливе.

По сформированному мнению зарубежной прессы, в США, Канаде и Скандинавии обеспокоенность экологов освоением Арктики имеет большой вес, а в России – нет. Не смогла переубедить зарубежных экологов и многолетняя экологическая программа России по очистке Арктики от мусора, которую лично курирует В.В. Путин.

Со страниц иностранной прессы, и в первую очередь западных СМИ ежедневно слышатся призывы к остановке освоения Арктики до тех пор, пока не будут разработаны гарантирующие экологическую безопасность методики и технологии освоения арктического шельфа, а так же регулирование экологических норм на международном уровне.

Очередным объектом информационной экологический войны стало Карское море, которое представляет собой отдаленный участок арктических вод, куда по утверждению западных СМИ, СССР в течение двадцати пяти лет сбрасывал радиоактивные отходы.

Кроме того, иностранные эксперты распространяют в прессе мнение о том, что наиболее опасным с точки зрения экологии объектом на дне моря является не что иное, как российская атомная подводная лодка К-27, которая была затоплена еще в 1981 году.

Большую озабоченность иностранные средства массовой информации проявляют в связи тем, что Exxon Mobil Corp. и ее российский партнер ОАО "Роснефть" предпринимают попытки по морскому бурению в рассматриваемом регионе, при этом, не производя очистку территории. Тема глобального изменения климата и таяния арктических ледниковых шапок и покровов так же являются весьма часто затрагиваемыми темами, как в отечественных, так и иностранных средствах массовой информации. Тем не менее, и в данном вопросе наблюдается определенная разница во взглядах на проблему.

Иностранные эксперты в зарубежных средствах массовой информации проявляю обеспокоенность таянием арктических льдов в связи с повышением экологического риска в арктическом регионе: в первую очередь это увеличение транспортного потока по Северному морскому пути, которое может отрицательно сказаться на флоре и фауне региона.

В качестве примера многие иностранные СМИ приводят катастрофу, произошедшую на Аляске в результате крушения нефтяного танкера «Эксон Вальдез». Последствия этой катастрофы не ликвидированы до конца даже по истечении уже более 20 лет ее момента.

Очередной темой для опасений называются нефтяные загрязнения на островах Арктики, которые в результате таяния ледников вместе с талыми водами попадают в Мировой океан. Эксперты, публикующие свое мнение в иностранных СМИ утверждают, что «в водах Северного Ледовитого океана, назревает "нефтяная лихорадка", грозящая дополнительными выбросами парниковых газов и риском экологических катастроф из-за разливов нефти».

Кроме того, как отечественные, так и зарубежные СМИ проявляют озабоченность желанием таких стран как Китай, Индия и Индонезия принять участие в разработке и освоении арктических месторождений полезных ископаемых.

Основной интерес этих стран базируется на том, что таяние арктических ледников сделало регион более доступным с точки зрения разработки нефтегазовых месторождений.

Таким образом, подводя итог анализу освещения в иностранных СМИ борьбы за арктический регион, можно сделать вывод о том, что в них основной упор делается на важность экологической безопасности, основную угрозу для которой представляет именно Россия.

В частности иностранная пресса пишет о России как о стране, которая получит больше всех преимуществ, за счет того, что она нарушает экологические требования, предъявляемые к нефте- и газодобывающим предприятиям.

Введенные российским правительством налоговые льготы для иностранных инвесторов заполярных предприятий Газпрома и Роснефти в скором времени привлекли внимание норвежской компании Statoil, французской Total, итальянской Eni и американской Exxon Mobil. Несмотря на существенный интерес, проявляемый этими иностранными добывающими компаниями к совместным с Россией проектам по разработке арктических месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и месторождений углеводородов на континентальном шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей, полуостровов Ямал и Гыдан, зарубежные СМИ придерживаются мнения о необходимости приостановить освоение региона.

Тем не менее, несмотря на всю разницу между отечественными и зарубежными СМИ, в одном их мнения сходятся. Освоение и разработка арктической территории представляет собой многолетний процесс, тогда как охрана хрупкой экосистемы Арктики требуется уже сегодня. Причем качественной она будет только при условии совместной экологической работы всех прилегающих к региону стран.

Эффективный экологический менеджмент планируется выработать шестью рабочими группами Арктического совета. Проекты для дальнейшего исполнения регламентированы министерскими декларациями - официальными документами, заключаемыми на совещаниях Совета министрами восьми стран-участников. Примечательно, что в 2013 году заканчивается двухлетний период председательства РФ в одной из этих рабочих групп – СAFF, ответственной за сохранение арктической флоры и фауны. На февральском форуме, проведенном в Якутии, в ходе диалога с региональными экспертами была продолжена подготовка крупной программы ООН по охране окружающей среды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть