Собянин пока самый сильный претендент на пост мэра Москвы: мнение

Собянин заявил о готовности баллотироваться в мэры
1 марта 2013  15:11 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин, назначенный градоначальником 2,5 года назад после того, как его предшественник был отставлен в связи с потерей доверия Кремля, решил будет бороться за повторное избрание на этот пост.

«Я думаю, что буду баллотироваться в мэры Москвы, когда придет время», — заявил он, после того как рассказал, что ему уже удалось решить много проблем, но остался еще большой фронт работы, с которым он хочет справиться.

Леонид Поляков, политолог, заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики:

Шансы Сергея Собянина на будущих выборах оценить пока трудно, еще больше, чем два года до выборов. Но априори можно сказать, что он самый сильный кандидат, он будет пользоваться поддержкой президента, поддержкой правящей партии. Так что с этой точки зрения у него над всеми остальными соперниками как от парламентских партий, так и от непарламентских есть преимущество изначальное.

Что касается поддержки массовой, то у меня такое ощущение, что за время своего мэрства Собянин постепенно наращивает эту поддержку, он человек, который предпочитает вместо громких слов последовательно проводить политику превращения Москвы в удобный город. Это видно и, например, из его деятельности по организации парковок по районам, выстраивании карманов, гаражей. С одной стороны, это, конечно, удар по собственникам, я сам это пережил, но, с другой стороны, освободился огромный объем стояночных мест, практически везде прежние проблемы с невозможностью поставить машину, а автопарк растет постоянно, пока что еще не так остры, как могли бы быть. Так что у меня такое впечатление, что эта объявленная цель Собянина реализуется, и в 2015 году он, вероятнее всего, будет победителем на столичных выборах, если, конечно, не допустит в оставшееся время серьезных просчетов.

Судя по тому, как он себя вёл за прошедшие 2,5 года, он руководитель, который растёт, набирается опыта. Собянин — человек осторожный, умеющий находит общий язык с различными политическими силами и не очень акцентирующий собственную исключительную позицию, он, скорее, нацелен на кооперативную деятельность. У него практически нет врагов, несмотря на то, что выборы — это, конечно, всегда жесткая конкурентная борьба. Тем не менее, пока Собянин отличается тем, что умеет создавать коалиции в свою поддержку, поэтому его перспективы выиграть выборы 2015 года достаточно высоки и благоприятны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть