Россия поспешила списывать долги Кубы

Россия готова простить Кубе часть более 30-миллиардного долга
26 февраля 2013  10:48 Отправить по email
Печать

Российская сторона готова простить Кубе часть более 30-миллиардного долга, который страна задолжала еще в советские годы. Часть задолженности в размере 30 миллиардов долларов спишут, часть реструктуризируют. Соответствующее соглашение подписали Дмитрий Медведев и кубинский лидер Рауль Кастро. Эксперт ИА REX, доктор политических наук Роман Евстифеев предлагает экспертам и читателям обсудить это событие.

«Если 30-миллиардный (долларовый!) долг, который Россия собралась списывать Кубе, разложить на 140 млн. российских граждан, то каждый житель нашей страны, включая младенцев, получит 212 долларов. Это вполне полезная сумма, которая, скажем, моей семье пришлась бы очень кстати. Кому не надо — могут отказываться, увеличивая тем самым долю остальных россиян. Но отказываться сразу за всех — это несправедливо и неправильно, я считаю», — отмечает эксперт.

ИА REX: Какова мировая практика. Списывают ли такие же многомиллиардные долги другие страны?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Мировая практика в этом отношении стандартная: то или иное государство плотно подсаживают на кредиты и «на долги» (через МВФ и т.п. структуры), чтобы оно постепенно перешло под контроль кредитора. Или исчезло с карты мира вообще. Другой, прямо противоположный благотворительный вариант практиковал только Советский Союз, но эксперимент не удался. США и его ближайшие друзья никогда никому ничего не построили — поэтому и списывать им было нечего.

Сегодня Россия поспешила списать долги Кубе за просто так, не посоветовавшись с самим российским обществом. Россияне — а точнее, только те, кто жил в СССР, т.к. родившиеся после 1991 не имеют к этому кредиту никакого отношения — возможно, изъявили бы желание если не получить назад свои деньги, так по крайней мере один раз отдохнуть на «острове Свободы» в счёт этой суммы. Иначе, зачем вообще Россия объявляла себя правопреемницей СССР? Чтобы постоянно спорить о фальсификациях истории? Должен же быть от этого и какой-то материальный эффект.

Вряд ли от Кубы бы убыло, если бы на её пляжах полежали, позагорали бы бывшие советские люди. Та же самая схема может иметь место и в процессе урегулирования финансовых проблем с другими тёплыми странами — Африке, Азии, Центральной и Южной Америке. О проезде к местам отдыха как раз и могло бы предметно договариваться родное российское правительство — оплата транспорта, это и есть в данном случае та самая «реструктуризация».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
01.03.2013 19:39, #5231
В вопросах списания долгов третьих стран России, самым важным всегда являлся и является один: какой откат получали и получают чиновники МИД (СССР, РФ) за это "списание"?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть