Псковский губернатор теперь должен приложить усилия, чтобы не политизировать ситуацию: мнение

Губернатор Псковской области Турчак принял решение приостановить в регионе все связанные с усыновлением процедуры.
21 февраля 2013  11:10 Отправить по email
Печать

Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение приостановить в регионе все связанные с усыновлением процедуры. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации. Соответствующее указание Турчак дал после появления информации о смерти в США трёхлетнего Максима Кузьмина, который был забит до смерти собственной приемной матерью Лаурой Шатто.

Турчак сообщил, что процедуры усыновления в области остановлены до момента создания специальной комиссии, в состав которой войдут представители органов исполнительной власти, общественных организаций, курирующих вопросы многодетных семей и детей-сирот, а также уполномоченный по правам ребенка в Псковской области. Комиссия будет коллегиально рассматривать кандидатуры возможных усыновителей.

«В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновлённый из нашего региона, Максим Кузьмин. Он умер, не дождавшись скорой помощи. Мы с болью восприняли это известие», — подчеркнул глава региона. Он также отметил, что брат погибшего ребенка, Кирилл, должен быть возвращен в Россию.

Борис Альтшулер, член Общественной палаты России, глава организации «Право ребенка»

Все действия псковского губернатора в этой ситуации должны быть взвешенными, продуманными и не скоропалительными. Главное — не политизировать ситуацию, а попробовать заняться обстоятельным решением серьезной проблемы хотя бы на территории одного региона.

К примеру, губернатор Андрей Турчак предложил создать комиссию, которая будет заниматься вопросами усыновления. Идея может оказаться здравой в том случае, если эта комиссия сумеет навести порядок в прогнившей и коррумпированной системе усыновления, в которой дети подчас воспринимаются как товар, отдающийся за взятки. Не секрет, что сейчас усыновление является вполне доходным бизнесом для нечистоплотных чиновников.

Если губернатор Псковской области сумеет выстроить новую систему, основанную на честности и заботе о детях, то это, несомненно, будет большим и крайне важным достижением.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть