В России назрела тенденция, когда в народе говорят не о героях-военных, а о военных – арестантах

Эксперт ИА REX рассуждает, опасен ли для российской власти ветеран Квачков
12 февраля 2013  14:34 Отправить по email
Печать

8 февраля Мосгорсуд приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова по делу об организации мятежа. Напомним, в Свердловской области продолжается судебное заседание по делу «уральских мятежников», обвиняемых в планировании государственного переворота.

ИА REX: Неужели действительно так опасен для российской власти ветеран Квачков?

Юрий Юрьев, политконструктор:

В деле много странностей, на первый взгляд, и наверняка ещё больше странностей для тех, кто будет знакомиться с его материалами.

Иные «заговорщики» неубедительны от противоречивости показаний до политтехнологической недостоверности, ведь все учили в школах и о заговоре декабристов и о революции-1917, и этот странный заговор ничуть не соответствует хоть какой-то успешной модели переворота в мире. Смысл захвата власти в Коврове — совершенно непонятен и попахивает «Нью-Васюками». В общем — дело скорее психиатрическое, чем политическое.

Мог ли Квачков сойти с ума? Вполне мог, к сожалению.

«Народное Ополчение Минина и Пожарского», в просторечии «НОМП» — ныне не более чем интернет-сообщество патриотов и иных проявлений у него нет, тем более — агрессивных к согражданам. И Екишева никто не трогает вообще. В общем — складывается впечатление, что Квачков — «заказан». Что предприняты серьёзные усилия, дабы «кошмарить» именно Квачкова.

В России назрела тенденция, когда в народе говорят не о героях-военных, а о военных — арестантах. Навскидку — никто из моих знакомых не смог привести примеры героев армии России, причём не смог с сожалением. Зато на слуху те, кого Россия держит под стражей. С такой политикой от армии будут мечтать «косить» ещё с детского сада. Это выгодно тем, кто ставит на наёмные войска. Чтобы их перекупить.

Что дальше? Дальше может оказаться не менее интересное. Если, например Запад начнёт рассмотрение дела Квачкова в «евросуде по правам человека». А заодно — и дело Хабарова. А заодно и дело Ульмана. И Аракчеева. И тут выяснится, что правовых оснований для содержания под стражей нет. И что уместен «домашний арест». А по существу дела — может оказаться, что заговор состряпан следствием в отношении Квачкова, Аракчеева, Ульмана, Хабарова. И это будет уже политически опасно, если Запад вдруг окажется более благосклонным к военным, чем Кремль.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но вряд ли Запад сделает подобное. Чтобы иметь возможность перекупить чужую армию — нужно избавить её от призывников и желающих стать офицерами. Западу не нужно препятствовать разгосударствлению России и в армии. А вот сделает ли Кремль шаги навстречу своим терзаемым военным — интересно. Это были бы сильные шаги, обнаружить систему подавления военных с целью разгосударствления армии России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть