Просто так вернуть графу «национальность» в паспорт уже не удастся: мнение

Возвращение в паспорт графы «национальность» будет целесообразно и оправданно только в том случае, если конкретные чиновники и депутаты, которые только что боролись за её устранение, ответят своей карьерой, считает эксперт ИА REX Григорий Трофимчук
25 декабря 2012  18:37 Отправить по email
Печать

В Думу внесён законопроект о возвращении в паспорт графы о национальности. В проекте закона «О паспорте гражданина Российской Федерации» определяется, какие отметки в паспорте будет обязательными, а какие будут проставляться по желанию гражданина

ИА REX: Целесообразна ли эта законодательная инициатива?

Григорий Трофимчук, политолог:

Возвращение в паспорт графы «национальность» будет целесообразно и оправданно только в том случае, если конкретные чиновники и депутаты, которые только что боролись за её устранение, ответят своей карьерой. Ведь если ставится вопрос о возврате, значит, недавняя борьба за отмену по умолчанию признана вредной. Ввели, убрали, ввели, убрали, ввели – тряхнули межнациональную стабильность на пустом месте. Не учли, не предусмотрели, не просчитали, не прислушались к голосу общественности, которая предупреждала, сигнализировала.

Кто ответит за пустую и бесцельную внутреннюю политику, где всё ходит по одному и тому же кругу, с соответствующей тратой бюджетных средств: летнее/зимнее время, прямые/кривые выборы губернаторов, много/мало политических партий, упразднение/принятие гимна, изъятие/возврат графы о национальности?

По всей видимости, деньги в новой России разворовываются теперь не только в традиционных сферах – жилищно-коммунальной, дорожной, строительной и т.п. – но и на процессе финансирования введения/отмены одного и того же явления. Это – безусловное ноу-хау последнего времени, где в принципе ничего не надо строить, предъявлять контролирующим органам физическую фактуру. Не зря и проблема переименования городов становится всё насущнее день ото дня. Достаточно переименовать Волгоград в Сталинград, а лет через десять опять в Волгоград (Киров-Вятка-Киров, Куйбышев-Самара-Куйбышев и т.п.), чтобы с десяток исполнителей, находящихся непосредственно внутри этого актуального тренда, построили себе новые дома и обновили личный автопарк.

Примерно понятно, кто из высших чиновников должен ответить за время (летнее и зимнее). А кто ответит за национальность? В России, видимо, назрела необходимость введения «Закона о реверсе» (тем более что количество законов, по тому или иному мелкому, частному, смешному поводу, и так уже приближается в миллиону), который введёт жёсткую ответственность за бесцельный перегон из пустого в порожнее.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Просто так вернуть графу «национальность» уже не удастся, так как за «безнациональный» период истории страны фактически был прерван, утерян автоматический, более-менее внятный переток одной и той же национальности от отца к сыну. В любой национальной республике РФ сегодня намного более выгодно записать себя уже не русским, а представителем местной титульной нации, чтобы иметь жизненные перспективы в данном субъекте федерации. Соответственно, смысл данной графы теперь будет не только утерян, но и существенно извращён, что повлечёт за собой мутные политические последствия для страны в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть