Россияне стали замечеть результаты борьбы с коррупцией: ВЦИОМ

45% отмечают результаты борьбы с коррупцией со стороны властей и всё больше тех, кто верит в то, что коррупцию можно победить.
4 декабря 2012  17:48 Отправить по email
Печать

Коррупция уже не кажется россиянам такой непобедимой, как раньше, а результаты борьбы с ней видны существенно большему числу жителей страны. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

В 2007 году результаты борьбы с коррупцией отмечали 36%, сегодня — уже 45%. Однако в большинстве случаев респонденты называют успехи в этой области не слишком значительными (38%). Позитивные тенденции в этой сфере чаще склонны отмечать приверженцы «Единой России» (58%) и «Справедливой России» (59%). Не видят реальных результатов противодействия коррупции 38% опрошенных (в 2008 году — 43%), прежде всего сторонники КПРФ (48%) и пожилые (44%). При этом 13% опрошенных полагают, что ситуация с коррупцией не только не улучшается, но становится все хуже — так считают прежде всего коммунисты (24%).

Наибольших успехов в борьбе с коррупцией, по мнению россиян, удалось достичь президенту, причем его действия в этой области все чаще признаются результативными (с 12 до 31% за восемь лет). Чаще стали отмечать и эффективность работы правоохранительных органов (с 12 до 17%), специальныхкомиссий (с 5 до 13%), Национального антикоррупционного комитета (с 3 до 9%). Но одной из самых успешных признается деятельность СМИ (с 4 до 21% за восемь лет). Менее заметен вклад в борьбу с коррупцией правозащитных организаций (9%), судов, налоговых органов (по 6%), Счетной палаты (5%), местных органов власти (3%), Федеральной службы по финансовому мониторингу (1%). Всё меньше становится тех, кто считает, что успехов в борьбе с коррупцией не достигает никто (с 52 до 29% за восемь лет).

Россияне демонстрируют все большую готовность разоблачать коррупционеров: доля тех, кто допускает для себя возможность сообщать о таких фактах, выросла с 56 до 61% за восемь лет. При этом россияне реже готовы информировать правоохранительные органы и чаще — СМИ (с 6 до 15%). Меньше тех, кто готов сообщать о коррупции лично президенту, правозащитным организациям (по 9%) и местным органам власти (5%).

Тезис о непобедимости коррупции за последние восемь лет стал реже приниматься россиянами на веру (доля поддержавших его упала с 64 до 50%). Неискоренимым это явление чаще других признают сторонники непарламентских партий (56%) и абсентеисты (59%). Параллельно становится больше тех, кто верит в возможность побороть коррупцию (с 30 до 44%). Это мнение высказывают чаще приверженцы КПРФ, москвичи и петербуржцы (по 52%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 24-25 ноября среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть