«Люди не едят нефть и уголь»: Пётр Щедровицкий о развитии Дальнего Востока

Вопрос заключается в том, какое будущее мы хотим строить в этом регионе, а не в том, какой ещё рудник освоить, или какую железнодорожную ветку протянуть для увеличения экспорта сырья.
30 ноября 2012  20:28 Отправить по email
Печать

Член правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад» Пётр Щедровицкий прокомментировал критику президентом Владимиром Путиным Министерства по развитию Дальнего Востока. Глава государства обратил внимание, что ведомство не оправдало своего предназначения, решения о развитии территории остаются на бумаге. Исправлять провалы в работе ведомства будут за счет многомиллиардных вливаний в фонд развития региона.

Каким бы ни был объём бюджетных ресурсов, которые государство сможет мобилизовать для решения задач ускоренного развития регионов Дальнего Востока, их будет недостаточно для приведения инфраструктуры и системы расселения этих территорий в соответствие с уровнем развития Азиатско-Тихоокеанского региона. Подобные программы не могут реализовываться без опоры на интересы и энергию населения и предпринимательского сообщества. Инвестиции — это всегда оборотная сторона стремления людей к определённому «образу будущего». Тот «образ будущего», который «рисуют» государственные ведомства, актуализируя недострои советского периода, сегодня не может мотивировать ни жителей, ни малый и средний бизнес, ни крупных предпринимателей. Вопрос заключается в том, какое будущее мы хотим строить в этом регионе, а не в том, какой ещё рудник освоить, или какую железнодорожную ветку протянуть для увеличения экспорта сырья.

Приведём простой пример. Представьте себе, что у вас есть источник генерации тепла, и вы хотите чтобы, в доме было тепло. Для этого вы прокладываете через одну из комнат прямую трубу и по ней гоните очень горячую воду. Будет ли в доме тепло? Конечно, нет. Думаю, что согреться сможет только тот, кто, в прямом смысле слова, будет лежать «вдоль трубы». Так и с сырьевыми проектами. Сколь бы масштабными они ни были, они никогда не смогут согреть все жилище. В лучшем случае, выиграет тот, кто «лежит вдоль трубы». Люди не едят нефть и уголь. Они также не потребляют непосредственно металлоёмкие станки или подводные лодки. Сырьевые проекты могут быть эффективными, только если они построены по принципу «батареи», которая отапливает более широкое пространство. А это значит, что развивать в регионах Дальнего Востока надо среду обитания и жизнь людей. Индустриализация должна начинаться с сельского хозяйства, малых перерабатывающих производств, с развития местных сообществ, с формирования кредитных товариществ, которые делают деньги более доступными, со снижения давления со стороны надзорных органов и кардинального изменения стиля их работы, с развития предпринимательской культуры и мотивации. Если процент людей, готовых начать собственное дело, в этом регионе увеличится со средних 3-4% до 8-9 %, всё остальное приложится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть