Прочный мир между Израилем и Палестиной невозможен: мнение россиян

При этом 66% опрошенных ФОМ не поддерживают ни ту, ни другую сторону в конфликте.
29 ноября 2012  20:11 Отправить по email
Печать

По мнению 33% россиян прочный мир между Израилем и Палестиной невозможен. Однако 29% с ними не согласны, сообщили корреспонденту ИА REX социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Большинство россиян не интересует конфликт между Израилем и Палестиной, хотя слышали об обострении отношений 67%. Ранее — в 2004, 2005 и 2006 годах — интерес к событиям на Ближнем Востоке был выше, отмечают социологи.

В конфликте на Ближнем Востоке симпатизируют израильтянам 13% россиян, палестинцам — 5%. При этом большинство (66%) не поддерживают ни ту, ни другую сторону. Что касается официальной позиции России, чаще всего люди считают, что надо сохранять нейтралитет (32%), но немало и полагающих, что нам следует выступить в роли миротворца (12%). Поддержать Израиль предлагают 2%, Палестину — 1%.

Как сообщало ранее ИА REX, Россия будет голосовать в Генассамблее ООН за принятие резолюции о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН. В МИД России отмечают, что «поддержка этого решения Генассамблеи продиктована также тем, что такой шаг со стороны палестинцев не рассматривается ими, о чём прямо говорится в их проекте резолюции, в качестве альтернативы мирному процессу на Ближнем Востоке».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть