Руководители компаний не считают саморегулирование в инженерных изысканиях эффективным

62% опрошенных ВЦИОМ руководителей компаний-членов СРО не удовлетворены уровнем эффективности подобных организаций в сфере инженерных изысканий.
28 ноября 2012  20:42 Отправить по email
Печать

Руководители компаний-членов СРО в изысканиях сомневаются в эффективности саморегулирования этой сфере. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившие опрос среди 500 руководителей компаний и их заместителей.

62% опрошенных руководителей компаний-членов СРО не удовлетворены уровнем эффективности подобных организаций в сфере инженерных изысканий. В то же время 27% респондентов, положительно оценивают эффективность СРО.

Мнение о том, что введение саморегулирования в инженерных изысканиях не повысило ответственность исполнителей за предоставление некачественных услуг, поддерживают 58% респондентов. В то же время противоположную точку зрения разделяют около трети опрошенных (29%). С точки зрения респондентов, считающих саморегулирование неэффективным, — ответственность участников рынка не возросла (69%). И наоборот, сторонники мнения об эффективности саморегулирования чаще отмечали, что ответственность за некачественные услуги возросла (49%).

После введения саморегулирования в сфере инженерных изысканий выросли расходы организаций на получение допусков участников рынка, сообщают 70% опрошенных руководителей компаний-членов СРО. Таким образом, по мнению опрошенных, затраты на получение допусков превышают затраты на ранее получаемые организациями лицензии. Среди считающих, что саморегулирование неэффективно, около половины респондентов (51%) абсолютно уверены в том, что денежные расходы участников рынка определенно увеличились.

Обязательное членство СРО в Национальном объединении изыскателей и обязательную уплату ими членских взносов в Национальное объединение поддерживает треть руководителей этих организаций (32%). 58% придерживаются противоположного мнения. Среди тех, кто считает саморегулирование в сфере инженерных изысканий неэффективным, значительно выше доля не поддерживающих эту норму Градостроительного кодекса (69% против 22%). Среди считающих саморегулирование эффективным, половина (50%) сторонников этой нормы.

Подавляющая часть (79%) респондентов согласна с мнением, что члены совета Национального объединения изыскателей должны быть специалистами в области инженерных изысканий, иметь профильное высшее образование и опыт работы по специальности не менее 3-х лет. Эту позицию разделяют руководители СРО вне зависимости от их оценки эффективности саморегулирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть