Мир в ожидании конца света: россияне запасаются спецнаборами и планируют покуражиться

ИА REX публикует настроения российских блогеров накануне даты 21.12.12 г., в которую некоторые толкователи пророчеств майя обещают конец света.
26 ноября 2012  18:20 Отправить по email
Печать

До 21 декабря 2012 года остаётся менее 4 недель. Многие уверены, именно столько и осталось нам жить. С приближением ожидаемого КОНЦА СВЕТА всё больше появляется публикаций, разоблачающих несостоятельные теории причин гибели человечества. Так, по новым расчётам оказалось, что в календаре племени Майя 360 дней вместо 365, не было учёта високосных лет, и современные индейцы Майя 21 декабря конца света вовсе не ждут. Учёные тоже утверждают, что предпосылок для конца света нет. Не приведёт ни к каким катастрофическим последствиям на Земле ожидаемый 21 декабря парад планет, не всколыхнёт планету инверсия магнитного поля в связи с повышенной солнечной активностью, не состоится столкновения Земли со странствующей планетой Нибиру.

Вместе с тем, практически, ни одно печатное или интернет-издание не обходит эту тему стороной. «КоммерсантЪ» пишет о выставке гравюр Дюрера о конце света в Музее архитектуры. А PublicPost публикует статью о панике в 25-тысячном городе в Кировской области, вызванной статьёй в местной газете о пророчестве конца света тибетским монахом. На страницах «Живого журнала» рассказывается о сектах, ожидающих конца света, а Лига.ру цитирует призыв Патриарха Киевский и всея Руси-Украины Филарета не верить пророчествам о конце света 21 декабря 2012 года. По мнению священнослужителя, причиной конца света будет моральное падение людей, а не так называемый парад планет или окончание календаря Майя. Газета «Черкасская правда» повествует о том, что Европа планирует укрыться во время конца света на горе Бугараш во Франции. Америка в хранилищах в 14 этажей, расположенных на глубине в 53 метра. Подобные убежища сооружаются на Украине и в России.

Дата конца света 21.12.12 — сама по себе стала раскрученным брендом, способным приносить доход. На эту тему снято несколько художественных фильмов и телепередач. Они востребованы и продолжают сниматься всё чаще. Выход очередного фильма-катастрофы запланирован на 21 декабря со слоганом: «Смотрите во всех уцелевших кинотеатрах страны». Ряд СМИ опубликовали материал о том, что Томское свадебное агентство начало продавать наборы для встречи конца света. В набор стоимостью 890 рублей входят карточка-напоминалка на тот случай, если владелец спецпакета потеряет память, шпроты, водка, гречка, свечи и спички, блокнот и карандаш для писем в будущее, инструкция с описанием игр, чтобы скоротать время, аптечка, состоящая из активированного угля, бинта и валидола, верёвка и мыло. «Российская газета» пишет, что за несколько дней продано уже около тысячи таких наборов. Менеджеры организации вынуждены работать буквально круглосуточно. Несмотря на то, что все продукты «для конца света» можно купить в ближайшем ларьке, в фирму начали поступать заказы из столицы и других российских регионов.

Отметим, что российские блогеры, в основном, относятся к новости о конце света с недоверием. Но на десяток саркастических комментариев на эту тему, найдётся парочка таких, в которых люди планируют запастись на всякий случай предметами первой необходимости. Так, пользователи Твиттера, в основном, шутят.

Қайырымды Қазақ: «В России не верят в конец света, его ждут...».

Alex Patsay: «Вот бы наступил такой конец света, при котором все, кто верит в конец света, поумнели бы. Это ж как клево было бы!».

Сергей Жорин: «Строители Олимпийских объектов в Сочи очень рассчитывают на конец света 2012».

Мuд Роисси: «В связи с тем, что до конца света остался 1 месяц, Россия возвращается к юлианскому календарю. Конец света в РФ переносится на 3 января».

Создатель улыбок: «Дошел Конец света до России, посмотрел по сторонам. „Кажется я уже здесь был“ — подумал он и пошел дальше».

Циник: «После многочисленных пророчеств об апокалипсисе остается только одно — объявить Конец Света национальным праздником...».

Sti: «21 декабря реально будет что то интересное! А интернет взорвется от безумия!».

Вместе с тем, ряд пользователей Твиттера рассуждает на эту тему вполне серьёзно. Stas Staritsin: «Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, что скоро произойдёт нечто ужасное в этом мире, и причиной тому послужат именно люди».

Маргарита Симоньян: «Я верю, что настоящая, сильная вера способна менять реальность. Тем более — коллективная. Поэтому прекратите верить в конец света!».

Aiza Dolmatova: «Я верю в то, что 21го все материальное потеряет смысл..»

Известия: «„Конец света“ повысил спрос со стороны россиян на бункеры».

С удовольствием обсуждают блогеры и свои планы на дату конца света.

Коржик: «Девушка моего друга назначила их свадьбу на 21 декабря. То есть, уж для него конец света наступит точно».

Неожиданно популярным в Твиттере стало обсуждение сообщения Кремля о назначении даты пресс-конференции президента России Владимира Путина на 20 декабря. Блогеры предполагают, что президент поделится своим мнением об этом или даже попрощается с населением.

Пользователи «Живого журнала» высказали своё негодование объявлением на одном из сайтов бесплатных объявлений. madein_moscow: «Продаются билеты на КОВЧЕГ, дата отплытия 21.12.12 в 12:00 по мск., с Речного вокзала, остались vip места, торопитесь.
Цена 80 000 рублей — плацкарт, 150 000 — vip места с удобствами!».

Пользователь «ЖЖ» Vespro пожаловалась, что одни на эту тему шутят, а у других паника. Так, уборщица учебного заведения, в котором работает блогер, восприняла передачу о конце света на телеканале НТВ как руководство к действию. «Велено сидеть дома, окна не отпирать, и все деньги с документами собрать, и при себе держать», — цитирует Vespro. Пользователь i_aga_5 ответила: «Сегодня питерское 100ТВ тоже по этой теме прошлось, я было подумала, что по ошибке на нерукопожатный канал переключилась. А у меня конец света в мой личный график не вмещается, так что придётся его пропустить, почитаю потом впечатления и отзывы участников и очевидцев в френдленте».

Другие пользователи ЖЖ рассуждают о том, нужно ли менять свою жизнь в расчёте на то, что может наступить конец света.

duzer007: «А ведь если точно знать, то многие бы покуражились напоследок».

revliscap: «Кстати, это очень нормальная практика, каждый день проживать как последний. Просто не все будут именно куражиться, у всех разные приоритеты на последний день. Что Вам не даёт куражиться сейчас?»

duzer007: «Куражимся как можем, но во все тяжкие всё равно не пустимся. Держит как то завтрашний день».

Ждать осталось совсем немного, и ежедневно тему конца света будут подогревать всё новыми и новыеми предложениями и подробностями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Вы верите в конец света 21 декабря 2012 года?

Нет 74.9%
22 декабря посмотрим, кто выживет 19.5%
Да 5.6%
Всего голосов: 1434

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть