Шаг в сторону или симптом распада США: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал петиции сразу нескольких штатов США на выход из федерации.
15 ноября 2012  17:10 Отправить по email
Печать

Популярность сепаратистских настроений на Западе очень часто характерна именно для регионов-«локомотивов». Вспомним экономически развитый Север Италии или Шотландию, на шельфе которой находится 90% нефтяных месторождений Великобритании. В эту тенденцию вполне вписывается Техас, на территории которого находится около четверти всех разведанных в США нефтяных месторождений и находящийся в лидерах страны по уровню экономического развития. Да и история сепаратистских движений в Техасе весьма давняя и насыщенная. Так, в 1997 году дело дошло даже до вооружённого противостояния сил ФБР и вооружённых сепаратистов в Форт Дэвис. Тогда сепаратисты во главе с «послом Республики Техас в США» Ричардом Маклареном захватили заложников, осада базы повстанцев продолжалась неделю. Поэтому неудивительно, что самое большое число голосов скандальная петиция набрала именно в Техасе — на утро 15 ноября 2012 года в целом петицию поддержало более 100 000 человек, а в этом штате — более 60 000.

Тем не менее, даже 60 000 человек — капля в море примерно 25-миллионного населения Техаса. Да и элиты штата явно не заинтересованы в его сецессии. Именно в «Штате одинокой звезды» расположены головные офисы крупнейших нефтяных корпораций (в том числе ExxonMobil, ConocoPhillips, Marathon Oil), а также ведущие предприятия военно-промышленных компаний (таких, как Lockheed Martin и Bell Helicopter Textron). Их интересы связаны именно с сильными США, ведущими активную внешнеполитическую экспансию, «развод» Техаса с Вашингтоном им совсем ни к чему. Куда ветер дует, явно понял и техасский губернатор Ричард (Рик) Перри. Если в апреле 2009 года он ещё позволял себе намёки на то, что Техас может выйти из состава США, то в ноябре 2012 года, как раз в связи с появлением данной петиции, заявил, что «верит в могущество союза (то есть США) и не считает, что его состав необходимо изменить».

Поэтому петиция о предоставлении ряду штатов права свободного выхода из США (подавляющая часть подписантов которой связана именно с Техасом), вероятно, так и останется лишь бумажным протестом низовых активистов. Симптомом скорого распада США она не является.

политолог Михаил Нейжмаков специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть