Бывшему мэру столицы Киргизии грозит 20 лет тюрьмы и конфискация имущества

В деле против бывшего градоначальника может иметь место политический подтекст, а также личные мотивы первых лиц государства и столицы
12 ноября 2012  17:00 Отправить по email
Печать

25 ноября в Киргизии пройдут выборы в местные органы власти. Особое внимание аналитиков и прессы приковано к столице республики. За 45 мест в городском совете конкурируют более 1,5 тысяч кандидатов от 23 партий. Борьба идёт нешуточная, так как горкенешу предстоит не только решать хозяйственные вопросы, но и выбирать мэра столицы.

На этом фоне набирает обороты уголовное дело против бывшего градоначальника, а ныне депутата парламента Наримана Тюлеева. Несмотря на статус, он был арестован по обвинению в коррупции в июне 2012 года. Затем последовали задержания ряда чиновников, занимавших крупные посты в сфере ЖКХ. Несколько дней назад межведомственная следственная группа, работающая под руководством Генеральной прокуратуры, предъявила окончательные обвинения фигурантам «тюлеевского дела», сообщает газета «Дело №».

Все фигуранты обвиняются по одним и тем же статьям Уголовного кодекса: 30-303 (соучастие в коррупции) и 30-183 (соучастие в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путём). Первая из них предусматривает до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, вторая — до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, Нариман Тюлеев занял пост мэра Бишкека в июле 2008 года и покинул его в апреле 2010 после массовых беспорядков, повлёкших за собой отставку президента Киргизии Курманбека Бакиева. Горожанам Тюлеев запомнился тем, что при нём город стал заметно чище, была восстановлена сеть арыков, по которой вода с гор самотёком поступает в город и орошает зелёные насаждения, заработали фонтаны, некоторые из которых вышли из строя ещё в советское время, в разы увеличилось количество единиц муниципального транспорта, праздничное убранство столицы, наконец, перестало быть безвкусным и разномастным.

Не обошлось, правда, и без скандалов. Как отмечает газета «Дело №», в ходе реконструкции главной площади города, «закончившейся в июне 2009 года, бишкекские власти, помимо всего прочего, „украсили“ площадь ещё и восемнадцатью скульптурами героев эпоса „Манас“. Конфуз случился через считанные дни после торжественной презентации нового облика площади. Малокультурные граждане, кинувшиеся фотографироваться с „манасовскими“ персонажами, сломали у одного из них... меч. Тут-то и открылось, что сляпаны скульптуры из бетона. Да ещё и, как вынуждена была признать сама мэрия, из бетона некачественного». Мэрия пообещала всё исправить, но скульптуры на площадь «Ала-Тоо» до сих пор не вернулись.

Обращает на себя внимание то, что межведомственная следственная группа работает по делу Тюлеева крайне закрыто, ссылаясь на процессуальные нормы. На сегодня достоянием прессы стал лишь список обвиняемых из десяти фамилий.

В условиях информационного вакуума остается только гадать о том, почему Тюлеев так сильно раздражает власти Киргизии. Ни для кого не секрет, что коррупция в республике — явление повсеместное, тем более на такой «хлебной» должности, как мэр Бишкека. Притчей во языцех стал предшественник Тюлеева на этом посту Данияр Усенов, совершенно не стеснявшийся в средствах. На момент апрельских событий он занимал ещё более «доходное место» — был премьер-министром Киргизии. Усенов покинул стану вместе со всей командой Курманбека Бакиева, по данным СМИ, он может находиться в Казахстане, но власти не слишком усердствуют в его розыске.

В этом контексте рвение следственных органов позволяет предполагать наличие личных мотивов преследовать бывшего мэра у первых лиц государства и руководства столицы. Так, например, известно, что Тюлеев в 2005 году возглавил национальную компанию «Кыргыз Темир Жолу» («Киргизская железная дорога»). Как рассказал корреспонденту ИА REX бывший высокопоставленный сотрудник КТЖ, только с приходом Тюлеева железнодорожники стали регулярно получать зарплату и условия их работы существенно улучшились. Они до сих пор вспоминают бывшего шефа добрым словом. Но именно это обстоятельство могло выйти ему «боком», поскольку разгребать завалы пришлось после... Исы Омуркулова, который взял реванш, заняв кресло мэра столицы сразу после вынужденной отставки Тюлеева в апреле 2010 года.

А если учесть, что Омуркулов входит в руководство Социал-демократической партии Киргизии, к которой до избрания на высший государственный пост принадлежал президент страны Алмазбек Атамбаев, то политический подтекст в этом уголовном деле становится ещё более явственным. Поговаривают, что Нариман Тюлеев незадолго до своего ареста умудрился перебежать дорогу и самому действующему президенту: дело в том, что он частным порядком присутствовал на инаугурации президента России Владимира Путина, куда Атамбаев приглашён не был. Позже пресс-служба Кремля объясняла отсутствие первых лиц иностранных государств на инаугурации общей концепцией мероприятия, но для честолюбивого Атамбаева этот «щелчок по носу» вполне мог послужить поводом сорвать зло на неугодном политике, представляющем к тому же оппозиционную партию в парламенте.

Кстати, партия «Ата Журт», по списку которой Тюлеев был избран в парламент Киргизии в 2010 году, по большей части состоит из чиновников, успешно работавших при Бакиеве. В силу местных традиций, они также являются земляками беглого президента, то есть выходцами с юга. Уроженец Фрунзе Нариман Тюлеев выступил в роли «паровоза» для «Ата Журта» на севере страны. Партия даже выбрала одним из своих лозунгов обещание вернуть Бишкеку Тюлеева, что, несомненно, добавило ей голосов в столице. Сейчас «Ата Журт» идёт на выборы в городской совет Бишкека. По закону именно депутаты горкенеша утверждают кандидатуру мэра столицы. Похоже, власти страны прилагают все усилия, чтобы не дать «Ата Журту» даже приблизиться к выполнению своего предвыборного обещания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть